Решение от 15 февраля 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-13/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с. Мокроусово                                                                                                  <ДАТА1>
 
 
    Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка № 18 Мокроусовского района Курганской области Бондаренко О.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Мокроусовского района  Курганской области Погадаева С.А.,
 
    подсудимого Ситникова Е.Е.,
 
    защитника подсудимого адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Лыжина А.Г., представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>, 
 
    потерпевшего Русина С.В.,
 
    при секретаре Лагуточкиной М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Ситникова Евгения Евгеньевича, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Ситников Е.Е. нанес побои Русину С.В., причинив ему физическую боль, при этом его действия не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов Ситников Е.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС> с. <АДРЕС> Мокроусовского района Курганской области, с целью нанесения побоев Русину С.В., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес многочисленные удары кулаком по лицу и один удар ногой по левой руке Русина С.В.. От полученных ударов потерпевший Русин С.В. испытал сильную физическую боль. В результате чего у Русина С.В. обнаружено телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей левого плечевого сустава, по степени тяжести расценивается как не причинившее вред здоровью.
 
    Подсудимый Ситников Е.Е. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении, в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Лыжин А.Г. поддержалходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Ситникова Е.Е. по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им деяния, личность подсудимого, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание  Ситникову Е.Е., судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    По делу  не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности  совершенного  им  преступления.
 
    По месту жительства Ситников Е.Е. характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО>  В качестве характеризующего материала суд учитывает, что подсудимый привлекался к <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, личность Ситникова Е.Е., обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, цели применения наказания. В целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ситникову Е.Е. наказание за совершенное преступление в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Ситникова Евгения Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Меру пресечения в отношении Ситникова Е.Е. не избирать, меру процессуального принуждения - обязательство о явке не изменять, после вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мокроусовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок № 18 Мокроусовского района Курганской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья                                                                              Бондаренко О.Г.