Решение от 13 марта 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                              Дело 1-03/2012
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    Пос. Суземка, Брянской области 10 февраля 2012 года.Суд в составе председательствующего мирового судьи Суземского судебного участка № 54 Брянской области Алешечкина С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суземского района, Брянской области Симонова К.А.,
 
    подсудимого Брянкина В.А.,
 
    адвоката Сащенко А.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Семеновой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в п. <АДРЕС>, <ФИО1> области, материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Брянкина <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> <ФИО1> области, зарегистрированного  проживающего п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района, <ФИО1> области, гражданина РФ, образование    неполное среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного,   не судимого.
 
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Брянкин В.А. <ДАТА4> около 20 часов 00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, в домовладении по адресу: п. <АДРЕС>, 2-й пер. <АДРЕС>, умышленно избил своего несовершеннолетнего сына <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, ударив три раза ногами по ногам сыну в область коленных суставов, а также ударив один раз кулаком в область верхней трети правого плеча нанеся тем самым, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от 18. января 2012 года, побои.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК  РФ.
 
    Обвинение, предъявленное, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенных ниже, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что он неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, (лд.44), не судим  (л.д. 42), На  учете у врача психиатра и нарколога МУЗ Суземская ЦРБ  не  состоит (л.д.45)
 
    Правовая оценка действий Брянкина В.А. органами дознания дана правильная и сторонами не оспаривается.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Брянкина В.А. по ч.1 ст.116 УК РФ- нанесение побоев или совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
    При обсуждении вида, размера наказания подсудимому Брянкину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие  по делу обстоятельства, которыми суд признает в соответствии со ст.61  УК РФ,   активное способствование раскрытию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного Брянкиным В.А., преступления, учитывая позицию государственного обвинителя, представителя потерпевшего, защиты, принцип справедливости наказания за содеянное, суд  находит законные основания для назначения подсудимому наказания не связанного с реальным  лишением свободы. 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Брянкина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание 150 (сто пятьдесят) часов обязательных работ, вид которых определяется органами местного самоуправления, по согласованию с Уголовно исполнительными инспекциями.
 
    Меру пресечения осужденному Брянкину В.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд через <АДРЕС> судебный мировой участок в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.
 
 
 
 
 
    Председательствующий:
 
     Мировой судья                                                                             С.А.Алешечкин