Дата принятия: 01 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-13/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-41-13/2013                                                                               
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    р.п. Новониколаевский                                                             01 февраля 2013 года
 
         Мировой судья судебного участка № 41 Волгоградской области Топоркова С.В.,
 
    при секретаре Афанасьевой О.В., 
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новониколаевского района Казакова Р.В.,
 
    подсудимого Никулина В.А.,
 
    защитника   адвоката Мерекиной Н.С. представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никулина <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>,  зарегистрированного  по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного ч.1  ст. 112 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Никулин В.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4>минут Никулин В.А. находился в домовладении, расположенном по адресу: <АДРЕС>. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений <ФИО2>, умышленно нанес ему несколько ударов кулаком в область лица. Когда <ФИО2> упал от его ударов на пол, нанес ему еще несколько ударов ногой в область тела. В результате чего <ФИО3>.  получил телесные повреждения в виде закрытого перелома девятого ребра слева, ушиба левой почки, кровоподтека в области груди справа, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> в совокупности квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, а также перелом костей носа, кровоподтеки в области лица, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> в совокупности квалифицируются как причинившие вред здоровью вызвавший кратковременное расстройства здоровья, а также множественные кровоподтеки в
 
 
    области лица, груди, обоих верхних и правой нижней конечности, которые квалифицируются, как не повлекшие вреда здоровью человека.
 
      В подготовительной части судебного заседания подсудимый Никулин В.А. после консультации с защитником, участвующим в судебном заседании, поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Никулину В.А. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, признает себя
 
    виновным полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно  после консультации с защитником, он осознает, предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник подсудимого адвокат Мерекина Н.С. поддержала ходатайство подсудимого Никулина В.А.и просила его удовлетворить.
 
    Государственный обвинитель Казаков Р.В. согласен с заявленным ходатайством подсудимого  на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
             Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился. Представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
 
             Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против его удовлетворения.
 
             Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
             При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
    Переходя к юридической оценке содеянного Никулина В.А. суд признает, что совершенные им действия содержат в себе состав преступления, предусмотренного  ч. 1 ст.112 УК РФ, - как   умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.     
 
    Назначая Никулину В.А. наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие  и
 
    отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
 
             По характеру общественной опасности деяния Никулиным В.А. совершено преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья.
 
 
 
 
    Изучая личность подсудимого Никулина В.А. суд установил, что <ОБЕЗЛИЧИНО>).
 
    При назначении Никулину В.А.наказания суд учитывает, что он ранее не судим (л.д.51).
 
    Суд считает необходимым признать обстоятельством, смягчающим наказание Никулину В.А. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д.36).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Никулину В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
      Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Никулиным В.А. преступление относится к преступлению небольшой тяжести против жизни и здоровья, подсудимый свою вину осознал, раскаялся в содеянном, учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личности виновного, влияние наказания на исправление Никулина В.А..  на достижение иных целей наказания, таких как, предупреждение совершения Никулиным В.А. новых преступлений, и считает необходимым назначить Никулину В.А. наказание в виде ограничения свободы, с применением требований  ч. 5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    По настоящему делу прокурором <АДРЕС> района в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Никулина В.А. материального ущерба, причинённого преступлением, в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>. 
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие
 
    отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Расчета средств, затраченных на оказание медицинской помощи <ФИО2> в материалах уголовного дела не имеется. 
 
    Гражданский иск прокурора Новониколаевского района в интересахТерриториального фонда обязательного медицинского страхования к Никулину В.А. - подлежит оставлению без рассмотрения, в соответствии с частью 2 статьи 309 УПК РФ.                                                                                      
 
 
 
     Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Признать Никулина <ФИО1>  виновным в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.112 УК РФ   и назначить ему наказание  в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Новониколаевского муниципального района Волгоградской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющегонадзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении Никулина В.А. - обязательство о явке, оставить без изменения.
 
    Гражданский иск прокурора Новониколаевского района  в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Никулина В.А. материального ущерба, причинённого преступлением, в размере
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО> оставить без рассмотрения, с сохранением за истцом права на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.                                                                                               
 
             Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Новониколаевский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 41 Волгоградской области.  
 
 
 
 
 
 
 
 
         Мировой судья                                           С.В. Топоркова