Решение от 05 марта 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> г.
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
 
    05 марта 2013 года г.Челябинск Мировой судья судебного участка № 4 Советского района г.Челябинска
    <АДРЕС>Бакеева Н.Ф.
 
    при секретаре Спириной И.С.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Челябинска Сомовой О.А.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Балашова Б.А.,
 
    защитника - адвоката Жихарева Г.А. по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверению <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    БАЛАШОВА <ФИО2>, родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ,  образование высшее, пенсионера по возрасту, работающего у ИП <ФИО3> менеджером по рекламе,  женатого,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, 12-6, невоеннообязанного, несудимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Балашов Б.А. <ДАТА5> около 03:00 час., правомерно находясь в коридоре дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Советском районе <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений вступил в конфликт с ранее знакомой <ФИО1>, в ходе которого подошел к ней и нанес один удар кулаком правой руки в область подбородка с левой стороны, от чего она испытала физическую боль, и впоследствии в месте нанесения удара у нее образовался кровоподтек, тем самым причинил ей побои.
 
    Он же <ДАТА5> около 20:00 час., правомерно находясь в коридоре дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Советском районе <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе учиненного им конфликта с ранее знакомой <ФИО1> взял в руки шило и, высказав угрозу убийством в адрес <ФИО1> словами «сейчас я тебя буду убивать!», нанес им один удар в область поясницы последней. Угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально, так как у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Балашов <ФИО> физически сильнее ее, находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, ранее причинял ей телесные повреждения, в руках у него находилось шило.
 
 
    Он же <ДАТА5> около 20:00 час., правомерно находясь в коридоре дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Советском районе <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил в конфликт с ранее знакомой <ФИО1>, в ходе которого, держа в руке шило, нанес им один удар в область поясницы последней, от чего <ФИО1> испытала сильную физическую боль, тем самым причинил ей побои. 
 
 
    Подсудимый Балашов <ФИО> в подготовительной части судебного заседания  подтвердил свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке,  т.е. без проведения судебного разбирательства,  с обвинением согласен полностью.
 
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого не возражали.
 
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, мировой судья находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
    Действия Балашова <ФИО> правильно квалифицированы по статьям 116 ч.1, 116 ч.1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ; по ст.119 ч.1 УК РФ  - угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
 
    Так, мировой судья принимает во внимание, что совершенные Балашовым <ФИО> преступления отнесены к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими  наказание, мировой судья признает раскаяние в содеянном, нетрудоспособный возраст виновного. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
 
    К обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, суд относит полное признание им вины в преступлениях,  что он работает, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим,  подвергался административной ответственности.
 
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому  наказание  в виде обязательных работ. При этом мировой судья учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, предусмотренное ст.60 ч.3 УК РФ, а также принимает во внимание положения ст.43 ч.2 УК РФ, в силу которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 296-299, 300-310 УПК РФ, мировой судья,
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать БАЛАШОВА <ФИО2> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по по ст.116 ч.1 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 80 (восемьдесят) часов, по ст.116 ч.1 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 80 (восемьдесят) часов, по ст.119 ч.1 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 140 (сто сорок) часов.
 
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Балашову <ФИО> наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.
 
 
    Мера пресечения в отношении Балашова <ФИО> не избиралась.
 
 
    Вещественное доказательство - шило, находящееся в камере хранения ОП <НОМЕР> УМВД России по <АДРЕС> - уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня  провозглашения через мирового судью.
 
 
 
 
    Мировой судья п/п
 
    Копия верна, мировой судья:
 
 
    Вступило в законную силу.