Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-13/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Бугульма РТ 25 марта 2013 года
Мировой судья судебного участка № 4 Бугульминского района и г.Бугульма Республики Татарстан Сидиряков А.М.
с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора Республики Татарстан Тазеева Р.Р.,
подсудимой Винниковой Т.М.,
защитника адвоката Адвокатского кабинета «Раупов» Раупова С.Б., представившего удостоверение № 1216 и ордер № 000163 от 18.03.2013 года,
при секретаре Асмановой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Винниковой Т.М., <ДАТА3> рождения в <АДРЕС> Татарской АССР, гражданки России, имеющей неполное среднее образование, сожительствующей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: Республика Татарстан, Бугульминский район, <АДРЕС>, проживающей по адресу: Республика Татарстан, Бугульминский район, <АДРЕС>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1. УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4>, примерно <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин., Винникова Т.М.,не имея места работы и заработной платы, находясь в торговой организации «Dixis», расположенной в доме <НОМЕР> по улице Гафиатуллина г.Бугульмы Республики Татарстан, узнав об упрощенной форме покупки товара в кредит, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, незаконно заключила кредитный договор <НОМЕР> с ЗАО «Банк Русский Стандарт» на приобретение мобильного телефона «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 4 890 руб., при этом заранее не намереваясь и не имея возможности возместить кредит. Для получения права на потребительский кредит Винникова Т.М.умышленно внесла в анкету к заявлению о предоставлении кредита заведомо ложные сведения о том, что она работает техническим работником в сельском Доме культуры и ее заработная плата составляет 6 000 руб., хотя на момент заключения договора она там не работала, и соответственно, не имея дохода, не могла обеспечить возмещение кредита. На основании ложных сведений, указанных в анкете, Винникова Т.М. получила право на потребительский кредит в размере 4 890 руб., который за нее заплатило ЗАО «Банк Русский Стандарт» в счет погашения долга за приобретенный товар, поскольку Винникова Т.М.ни одной выплаты по договору не произвела, причинив своим действиями ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб на сумму 4 890 руб.
Подсудимая Винникова Т.М. в ходе судебного заседания виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, исковые требования потерпевшего в размере 5 493 руб. 24 коп. признала в полном объеме, в присутствии защитника поддержала свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражения против применения особого порядка судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитника в ходе судебного заседания, а также представителя потерпевшего Потапова С.А., согласно его заявления, не поступили.
Вина подсудимой доказывается материалами уголовного дела.
Действия подсудимой Винниковой Т.М.подлежат квалификации по ч.1 ст. 159.1. УК РФ как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ).
При назначении наказания Винниковой Т.М. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Характеризуется Винникова Т.М.по материалам дела удовлетворительно. С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимой суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск следует оставить без рассмотрения, поскольку к иску не приложен расчет взыскиваемой суммы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Винникову Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1. УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ), и на основании данной статьи назначить наказание в виде обязательных работ на срок в 100 (сто) часов.
Меру пресечения Винниковой Т.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бугульминский городской суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.
Мировой судья подпись Сидиряков А.М.
Копия верна:
Мировой судья Сидиряков А.М.
Приговор вступил в законную силу «___»________________20___ года
Мировой судья Сидиряков А.М.