Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
дело № 1-13/13 г. ( № 71129) 174суд. уч.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ликино-Дулево 27 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 174 Орехово-Зуевского судебного района Московской области Кононова О. А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д. К.,
подсудимого Белова О. Б.,
защитника Игошина А. В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 20 мая 2013 года,
при секретаре Самоделовой А. И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Белова О. Б., <ДАТА3> рождения, уроженца <НОМЕР>, гражданина Российской Федерации, разведенного, военнообязанного, образование среднее-специальное, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белов О. Б. совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
На основании постановления мирового судьи судебного участка № 175 Орехово-Зуевского судебного района Московской области С. С. Борсук от 09 июля 2012 года он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком один год шесть месяцев. Зная о том, что до истечения указанного срока он не имел прав управлять транспортными средствами, в середине ноября 2012 года, точная дата дознанием не установлена, около 22 часов 05 минут, находясь по адресу: <АДРЕС>, у магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> познакомился с ранее неизвестным мужчиной, представившимся по имени <АДРЕС> и предложившим свою помощь в незаконном получении водительского удостоверения, в результате у него возник умысел на подделку иного официального документа - водительского удостоверения на право управления транспортным средством с целью его дальнейшего использования. При этом, зная законный порядок получения водительского удостоверения, он вступил в преступный сговор с неустановленным дознанием мужчиной с целью изготовления поддельного бланка водительского удостоверения на свое имя и передал последнему документы: свидетельство об окончании автошколы, ксерокопию паспорта гражданина РФ на свое имя, две цветные фотографии, а также копию водительского удостоверения серии <НОМЕР>, после чего они договорились встретиться через семь дней в 18 часов 00 минут по адресу: <АДРЕС>, у магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> В конце ноября 2012 года, точная дата дознанием не установлена, около 18 часов 00 минут он, находясь по вышеуказанному адресу, встретился с неустановленным дознанием лицом, которое передало ему подложное водительское удостоверение с серийным номером <НОМЕР> категории «В», выданное 14 апреля 2005 года на имя Белова О. Б. <ДАТА3> рождения, а Белов О. Б. передал неустановленному дознанием лицу денежные средства в сумме 25 000 рублей в качестве вознаграждения за оказанную услугу. Зная, что данное водительское удостоверение является подложным и, желая использовать заведомо подложный документ, он стал использовать его в целях подтверждения законного права на управление транспортным средством - автомобилем модели «Опель Вектра» с г/н <НОМЕР>, и предъявил его 29 декабря 2012 года около 22 часов 45 минут у <АДРЕС> инспектору ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Орехово-Зуевское» <ФИО1> при проверке документов. Данное водительское удостоверение вызвало сомнение в подлинности у инспектора ДПС, и было у него изъято, а Белов О. Б. был доставлен в Ликино-Дулевский отдел полиции МУ МВД России «Орехово-Зуевское» для дальнейшего разбирательства.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 29 января 2013 года, бланк водительского удостоверения серии <НОМЕР> категории «В» на имя Белова О. Б., <ДАТА3>, изготовлен способом цветной капельно-струйной печати при помощи копировально-множительного оборудования (цветной капельно-струйный принтер).
Согласно справке из РЭО ОГИБДД МО МВД России «Павлово-Посадский», водительское удостоверение серии <НОМЕР> категории «В» на имя Белова О. Б. <ДАТА3> не выдавалось
Согласно справке из ОГИБДД МУ МВД России «Орехово-Зуевское», постановление мирового судьи судебного участка № 175 Орехово-Зуевского судебного района Московской области С. С. Борсук о лишении права управления транспортными средствами Белова О. Б. от 09 июля 2012 года принято к исполнению. Водительское удостоверение серии <НОМЕР> категории «В» на имя Белова О. Б. находится на хранении в ОГИБДД МУ МВД России «Орехово-Зуевское»
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии Белов О. Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Белов О. Б. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Указанное ходатайство Белова О. Б. в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Игошин А. В.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Белов О. Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Последствия постановления приговора в особом порядке Белову О. Б. разъяснены.
Суд согласен с квалификацией действий Белова О. Б. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Белов О. Б. ранее не судим, работает, на учете у психиатра не состоит, с 2004 года состоит на учете у нарколога, по месту жительства жалоб на него со стороны соседей не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Белову О. Б., суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Белова О. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Белова О. Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - водительское удостоверение <НОМЕР> категории «В» на имя Белова О. Б., хранящееся при уголовном деле /л. д. 31/,хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орехово-Зуевский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья: Кононова О. А.