Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 февраля 2013 года г. Змеиногорск
Суд первой инстанции в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка Змеиногорского района Алтайского края Полукарова С.В.,
с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности заместителя прокурора Змеиногорской межрайонной прокуратуры Кувшинова М.М.,
подсудимого Копытина М.У.,
защитника адвоката адвокатского кабинета некоммерческой организации «Адвокатская палата Алтайского края» Тихобаевой Е.В., представившей удостоверение № ***, выданное … г. ГУ МЮ РФ по Алтайскому краю, и ордер № *** от … г.,
при секретаре Махниной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Копытина М. У., (личные данные обезличены)
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.158УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Копытин М.У. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Копытин М.У., (дата и время обезличены) находился в квартире № *** дома № *** по (адресные данные обезличены), где в это время у Копытина М.У. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение находящихся на кухне в столе вышеуказанной квартиры , … в сумме … рублей , принадлежащих М, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение …, принадлежащих М., Копытин М.У., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, (дата и время обезличены), находясь в кухне квартиры №*** дома № *** по(адресные данные обезличены), подошел к столу, открыл ящик стола и вытащил из него …, в котором находились … в сумме … рублей, … купюр достоинством … рублей и … купюры достоинством … рублей каждая, принадлежащие М.. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение … в сумме … рублей, принадлежащих М., Копытин М.У. положил … с похищенными … в карман своей верхней одежды , после чего Копытин М.У. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенными … по своему усмотрению, таким образом, тайно похитил их.
Своими преступными действиями Копытин М.У. причинил М. имущественный ущерб в сумме …. рублей.
Кроме этого, Копытин М.У. (дата и время обезличены) находился в помещении магазина «***», расположенном в здании *** по (адресные данные обезличены), где в это время Копытин М.У. увидел … «…» в корпусе …. и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение … «****» в корпусе …., принадлежащего ИП Б., с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение …. марки «****» в корпусе …, принадлежащего ИП Б., Копытин М.У., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, (дата и время обезличены), находясь в помещении магазина «***», расположенном в здании …. по (адресные данные обезличены) убедившись, что его действий никто не видит, взял с пола … «***» в корпусе …., принадлежащий ИП Б, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение …. «****» Копытин М.У. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным … «****» по своему усмотрению, таким образом, тайно похитил его.
Своими преступными действиями Копытин М.У. причинил ИП Б. из расчета стоимости …. «***» в корпусе … стоимостью …. рублей, имущественный ущерб в сумме … рублей.
В судебном заседании подсудимый Копытин М.У. вину в совершенных преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии адвоката Тихобаевой Е.В. поддержал ранее им заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
Подсудимому Копытину М.У. разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые подсудимому понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Действия Копытина М.У. суд квалифицирует по факту кражи у М. ….года по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и по факту кражи у ИП Б. . …. по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В силу ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
При определении вида и размера наказания мировой судья в силу ст.60, 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством смягчающим ответственность подсудимого Копытина М.У., мировой судья в силу ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ, признает явку с повинной подсудимого по обоим эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что усматривается из протокола проверки показаний на месте по обоим эпизодам, а в силу ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба.
Ранее Копытин М.У. осуждался за совершение преступлений средней и небольшой тяжести к реальному лишению свободы.
В силу ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
В связи с этим обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого Копытина М.У. в силу п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
В соответствии с ч.5 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.
Психическое состояние подсудимого Копытина М.У. у суда сомнений не вызывает, поскольку он ведет себя адекватно окружающей обстановке, ориентирован в судебно-следственной ситуации, а поэтому суд приходит к выводу, что Копытин М.У. подлежит уголовной ответственности.
В целом по материалам дела по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, начальником уголовно-исполнительной инспекции отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, в период условного осуждения по предыдущим приговорам, сменил место жительства без уведомления УИИ, не являлся по повестке, испытательный срок продлевался.
Копытин М.У. совершил два преступления предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ.
В силу ч.1 и ч.2 ст.69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.
Учитывая, что Копытин М.У. признан судом виновным в совершении кражи у М. … года и в совершении кражи у кражи у ИП Б. … года, данные преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести, наказание Копытину М.У. следует назначить по совокупности преступлений, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Так как ранее Копытин М.У. неоднократно осуждался, в том числе и к условным мерам наказания, инкриминируемые деяния совершил при наличии непогашенных судимостей, в период условного осуждения по приговорам от … года, … года, … года, суд приходит к выводу об устойчивой криминальной направленности подсудимого и его нежелании встать на путь исправления. Учитывая данные о личности подсудимого, нежелающего встать на путь исправления, суд полагает необходимым назначить Копытину М.У. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание, по мнению суда, невозможны без изоляции от общества, а поэтому в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по приговору Змеиногорского городского суда Алтайского края от … года, по приговору мирового судьи судебного участка Змеиногорского района Алтайского края от … года и от … года и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Оснований для назначения иного наказания, не связанного с лишением свободы, а также применения ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Так как дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст.316 УПК РФ, Копытину М.У. следует постановить обвинительный приговор с назначением наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.
В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Копытина М. У. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по ч.1 ст.158 УК РФ по факту кражи у М. …. года в 9 месяцев лишения свободы и по ч.1 ст.158 УК РФ по факту кражи у ИП Б. … года в 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, условное осуждение по приговору Змеиногорского городского суда Алтайского края от … года, по приговору мирового судьи судебного участка Змеиногорского района Алтайского края от …. года и по приговору мирового судьи судебного участка Змеиногорского района Алтайского края от … года отменить и на основании ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Змеиногорского городского суда Алтайского края от … года, по приговору мирового судьи судебного участка Змеиногорского района Алтайского края от … года и по приговору мирового судьи судебного участка Змеиногорского района Алтайского края от …. года и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Меру пресечения избранную ранее в отношении Копытина М.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Копытину М.У. исчислять с …. года.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Змеиногорский городской суд Алтайского края, через судебный участок Змеиногорского района, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствии со ст. 309 УПК РФ осужденный в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора или иного решения вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
Мировой судья: ___________________________________ С.В.Полукаров
Приговор не обжалован вступил в законную силу 12.03.2013 года.
«СОГЛАСОВАНО» «РАЗМЕЩЕНО»
«___»_____________ 2012 г. «____»___________ 2013 г.
Мировой судья Секр.суд. участка.
_____________________С.В.Полукаров _________________ М.А.Трифанова