Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 марта 2013 года г. Челябинск
Мировой судья судебного участка № 6 Калининского района г. Челябинска С.Г. Малева,
с участием государственного обвинителя Башковой Т.Н. ,
подсудимого Игумнова В.А.,
защитника, адвоката Горлова А.А., представившего удостоверение № 1589 и ордер № 0846 от 14 марта 2013 года,
потерпевшей <ОБЕЗЛИЧЕНО>
при секретаре Сергеевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:Игумнова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого:
- 15.11.2012г. мировым судьей судебного участка № 6 Калининского района г. Челябинска по ч.1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде 300 часов обязательных работ;
- 14.02.2013г. мировым судьей судебного участка № 6 Калининского района г. Челябинска по ч. 1 ст. 119 УК РФ, на основании ст.70 УКРФ к отбытию 360 часов обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Игумнов В.А. 04 февраля 2013 года в период времени с 16 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., находясь в квартире 17 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на почве личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод, учинил ссору с <ОБЕЗЛИЧЕНО> В ходе ссоры Игумнов В.А. умышленно с целью причинения телесных повреждений и физической боли, ногой нанес не менее одного удара в область живота <ОБЕЗЛИЧЕНО> отчего последняя ощущала сильную физическую боль. После чего, Игумнов В.А. умышленно с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес не менее десяти ударов руками и ногами по голове, лицу, телу потерпевшей <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинив ей кровоподтек и ссадины на лице, кровоподтеки на левой нижней конечности, отчего последняя ощущала сильную физическую боль, при этом Игумнов В.А. высказал в адрес <ОБЕЗЛИЧЕНО> угрозу убийством, выражая тем самым во вне свое намерение лишить потерпевшую жизни. Высказанную угрозу убийством <ОБЕЗЛИЧЕНО> воспринимала реально и опасалась её осуществления, в связи с тем, что Игумнов В.А. физически гораздо сильнее её, был агрессивно и решительно настроен по осуществлению своей угрозы, применял в отношении нее физическое насилие.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия Игумнова В.А. только по ч.1 ст.119 УК РФ, считая, что квалификация действий Игумнова В.А. по ч.1 ст.116 УК РФ, излишне вменена, и подлежит исключению из обвинения, поскольку это деяние охватывается составом преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и эти действия были произведены Игумновым В.А. в подтверждение своих угроз.
Возражений от участников процесса не поступило.
Мировой судья, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что действия Игумнова В.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.к. Игумнов В.А. 04 февраля 2013 года, на почве внезапно возникший личных неприязненных отношений в ходе ссоры причинил потерпевшей <ОБЕЗЛИЧЕНО> телесные повреждения, эти действия были осуществлены подсудимым в подтверждение своих угроз, а потерпевшая <ОБЕЗЛИЧЕНО> воспринимала данные угрозы реально, поскольку Игумнов В.А. был агрессивно и решительно настроен, применял в отношении потерпевшей физическое насилие. Квалификация действий подсудимого Игумнова В.А. по ч. 1 ст. 116 УК РФ подлежит исключению.
В судебном заседании подсудимый Игумнов В.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая, государственный обвинитель, защитник пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Игумнов В.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также учитывая, что государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
При назначении наказания Игумнову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Игумнова В.А., и на условия его жизни.
Так, к обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит признание вины Игумновым В.А. и раскаяние в содеянном и то, что он имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, кроме того отбывает наказание по предыдущим приговорам.
Учитывая, что преступление, совершенное Игумновым В.А., отнесено законодателем к категории небольшой тяжести, с учетом позиции - государственного обвинителя, защитника, потерпевшей стороны, высказанных в судебных прениях, а также исходя из принципа справедливости, суд полагает, что исправление Игумнова В.А. возможно с отбыванием наказания в виде обязательных работ.
Суд учитывает, что Игумнов В.А. осужден по приговору мирового судьи судебного участка №6 Калининского района г. Челябинска от 14 февраля 2013 года, приговор вступил в законную силу 26 февраля 2013 года.
Поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено подсудимым до вынесения предыдущего приговора, суд полагает необходимым применить положения ч.5 ст.69 УКРФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также других более мягких видов наказания не усматривается.
Учитывая изложенное выше, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Игумнова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов.
На основании ч.5 ст.69 УКРФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Калининского района г. Челябинска от 14 февраля 2013 года, окончательно назначить наказание Игумнову <ОБЕЗЛИЧЕНО> в виде 380 часов обязательных работ.
Меру пресечения Игумнову <ОБЕЗЛИЧЕНО> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г. Челябинска через мирового судью, вынесшего приговор, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Мировой судья: