Решение от 30 мая 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    КБР, г. Терек                                                                                                           04 июня 2013 г.
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Терского района КБР Тлостанова А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Терского района КБР Ашхотова З.А.,
 
    подсудимого - Хамокова С.М.,
 
    защитника - адвоката Хибиевой Е.Б., представившей удостоверение от 20 октября 2008 г. <НОМЕР> и ордер от 30 мая 2013 г. <НОМЕР>,
 
    потерпевшей - <ФИО1>
 
    при секретаре Шекихачевой К.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хамокова С. М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Хамоков С.М. совершил умышленное преступление в сфере преступлений против семьи и несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Терским районным отделом УФССП России по КБР на основании судебного приказа от 15 октября 2003 г. <НОМЕР>, вынесенного мировым судьей судебного участка № 2 Терского района КБР, о взыскании с Хамокова С.М. в пользу <ФИО2>. алиментов на содержание троих несовершеннолетних детей: сына <ФИО3><НОМЕР> рождения и дочерей<ФИО4>, <НОМЕР> рождения и <ФИО5><ДАТА>. рождения в размере половины всех видов заработка ежемесячно, начиная с 14 октября 2003 г. до достижения детьми совершеннолетия, <ДАТА9> <АДРЕС> районным отделом УФССП России по КБР возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
 
    По данному исполнительному производству судебным приставом-исполнителем Терского районного отдела УФССП России по КБР неоднократно, а именно: 28 августа 2012 г., 11 января 2013 г. и 15 марта 2013 г. в здании Терского районного отдела УФССП России по КБР должнику предлагалось добровольно погасить задолженность по алиментам, установленным судебным актом, на содержание несовершеннолетних детей, однако Хамоков С.М. от выплаты алиментов отказывался, ссылаясь на отсутствие финансовых возможностей.
 
    Также в указанные дни Хамокову С.М. вручались под роспись письменные предложения-предупреждения о необходимости погашения образовавшейся задолженности по алиментам, где указывалось, что в случае неисполнения указанных предложений-предупреждений в установленный срок в добровольном порядке, задолженность будет взыскана в принудительном порядке согласно требованиям Федерального закона «Об исполнительном производстве», а также он дополнительно предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 Уголовного кодекса РФ.
 
    Хамоков С.М., несмотря на неоднократные письменные предложения-предупреждения уплатить задолженность по алиментам перед гражданкой <ФИО1> будучи предупрежденным, об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, с целью уклонения от возложенной судебным актом обязанности уплачивать средства на содержание своих несовершеннолетних детей, скрывая наличие доходов и располагая возможностью выплачивать алименты, прямо отказался от исполнения судебного акта, каких-либо мер по погашению задолженности он не предпринимал.
 
    Таким образом, в результате указанных преступных действий Хамокова С.М. потерпевшей <ФИО1> за период с 28 августа 2012 г. по 27 марта 2013 г. причинен моральный вред и материальный ущерб в размере задолженности по алиментам, составивший 52 543 руб. 50 коп.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Хамоков С.М. признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Хибиева Е.Б. поддержали в подготовительной части судебного заседания.
 
    Государственный обвинитель Ашхотов З.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Хамокова С.М. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО2>. после разъяснения ей положений ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ не возражала рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке.
 
    Суд, учитывая, что подсудимый Хамоков С.М., как в ходе дознания, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя, потерпевшей, защитника подсудимого возражений не имеется, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Хамокова С.М. квалифицируются по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. Наличие малолетнего ребенка у подсудимого (дочь Аннета<ДАТА><ДАТА> рождения) суд не расценивает как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку последний совершил преступление против указанного ребенка, вследствие невыполнения обязанности по его содержанию. Также суд учитывает, что Хамоков С.М. судим, с 09 сентября 2008 г. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Хамокову С.М. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно, мнение потерпевшей <ФИО1> - не желавшей назначения наказания связанного с лишением свободы, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также тот факт, что преступление было совершено Хамоковым С.М. в период испытательного срока по ранее постановленному в отношении него приговору за совершение аналогичного преступления, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Хамокова С.М. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. С учетом изложенного суд считает, что наказание Хамокову С.М. за совершенное преступление, должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
 
    Хамоковым С.М. совершено преступление небольшой тяжести в период условного осуждения к лишению свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Терского района КБР от 28 августа2012 г.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    При разрешении данного вопроса суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который в период испытательного срока зарекомендовал себя с отрицательной стороны. В период испытательного срока Хамоков С.М. допускал нарушения отбывания наказания: не являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин, в связи с чем ему Терским районным судом КБР дважды, а именно: 21 ноября 2012 г. и 16 апреля 2013 г. продлевался испытательный срок на два месяца каждый раз, поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как на путь исправления Хамоков С.М. не встал. В связи, с чем условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Терского района КБР от 28 августа 2012 г. подлежит отмене.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Хамокову С.М. по настоящему приговору, должна быть частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 2 Терского района КБР от 28 августа 2012 г.
 
    Отбывание наказания Хамокову С.М. следует назначить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении. Заболевания, препятствующие отбыванию наказания в виде лишения свободы, у Хамокова С.М. не установлены. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
 
    Потерпевшей <ФИО1> заявлен гражданский иск о взыскании с Хамокова С.М. задолженности по алиментным обязательствам в размере 52 543 руб. 50 коп.  Учитывая, что взыскание задолженности по алиментам производится в порядке исполнения ранее постановленного судебного акта (судебного приказа от 15 октября 2003 г. <НОМЕР>, вынесенного мировым судьей судебного участка № 2 Терского района КБР) при рассмотрении судом настоящего уголовного дела, вопрос о взыскании с подсудимого суммы образовавшейся задолженности решаться не должен. Исходя из этого, гражданский иск подлежит оставлению без удовлетворения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 314-317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Хамокова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Терского района КБР от 28 августа 2012 г.
 
    В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса РФ к наказанию, назначенному Хамокову С. М. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Терского района КБР от 28 августа 2012 г. и окончательно назначить Хамокову С. М.наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев и десять дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Хамокову С. М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Следование к месту отбывания наказания в колонию-поселение осужденным Хамоковым С.М. осуществлять самостоятельно.
 
    Срок отбывания наказания исчислять осужденному Хамокову С. М. со дня прибытия к месту исполнения наказания в колонию-поселение, с зачетом в срок лишения его свободы время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.
 
    Вещественные доказательства по делу: предложения-предупреждения Хамокова С.М. в количестве трех штук: от 28 августа 2012 г., 11 января 2013 г. и 15 марта 2013 г., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле.
 
    В удовлетворении гражданского иска потерпевшей <ФИО1> о взыскании с Хамокова С. М. задолженности по алиментным обязательствам в размере 52 543 руб. 50 коп. отказать.
 
    Приговор может быть обжалован в Терский районный суд КБР через мирового судью судебного участка № 2 Терского района КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                               А.Ю. Тлостанов