Дата принятия: 31 января 2013г.
        Номер документа: 1-13/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    31 января 2013 года                                                                                        Дело № 1-13/2013
 
 
    Мировой судья судебного участка № 6 по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан  Иванов В.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан, расположенный по адресу: Республика Башкортостан, г. Туймазы, ул. Пугачева, д. 16, каб. 8,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Туймазинского межрайонного прокурора Республики Башкортостан Наумкина Р.Р.,
 
    подсудимого  Галлямова А.Н.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Сулейманова А.М., действующего на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей  <ИО1>,
 
    при секретаре Хурамшиной А.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Галлямова <ИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее  не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Галлямов А.Н. на основании судебного приказа <НОМЕР>, выданного мировым судьей судебного участка № 3 по Туймазинскому району и г. Туймазы  Республики Башкортостан <ДАТА4>, обязан выплачивать алименты  в пользу <ИО1> на содержание несовершеннолетнего сына <ИО3>, <ДАТА5> рождения, в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> до совершеннолетия ребенка. Галлямов А.Н., зная о данном судебном приказе и о своих обязанностях уплачивать ежемесячно алименты и то, что в отношении него Туймазинским межрайонным отделом  судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан на основании этого судебного приказа возбуждено исполнительное производство, проживая в г. Туймазы Республики Башкортостан, имея на <ДАТА7> задолженность по выплате алиментов на содержание сына  в общем размере 86 682 руб. 19 коп., будучи письменно неоднократно предупрежденным  об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157  УК РФ - <ДАТА8>, до настоящего времени должных выводов для себя не сделал. Кроме того, Галлямов А.Н., будучи трудоспособным, имея обязанность в трехдневный срок сообщить судебному приставу-исполнителю о своем трудоустройстве, об иных источниках и размере доходов, а также об обязанности  уплачивать алименты со всех видов доходов, скрывал источники дохода в результате своей неофициальной трудовой деятельности, с получаемой им заработной платы, деньги в счет погашения задолженности по алиментам не выплачивал, деньгами распоряжался по своему усмотрению. За период с момента его первого предупреждения об уголовной ответственности с <ДАТА8> по <ДАТА7>  у Галлямова А.Н. образовалась задолженность по выплате алиментов на содержание ребенка в размере 23421 руб. 07 коп.  Всего общая сумма задолженности Галлямова А.Н. по алиментам составляет 86 682 руб. 19 коп., которая подлежит взысканию.
 
    Органами дознания Галлямову А.Н. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя  от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Подсудимый Галлямов А.Н. в судебном заседании свою  вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая  <ИО1>, государственный обвинитель Наумкин Р.Р. против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства не возражали.
 
    Защитник подсудимого адвокат Сулейманов А.М. заявленное Галлямовым А.Н. ходатайство поддержал.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Галлямов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения  консультации с защитником, считает его подлежащим удовлетворению.
 
    Действия Галлямова А.Н. следует квалифицировать  по ч. 1 ст. 157  УК РФ - злостное уклонение родителя  от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Галлямовым А.Н. и данные, характеризующие его личность.
 
    Так, подсудимый на учете у врача-психиатра  и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Галлямова А.Н., является признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
 
    С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений мировой судья считает целесообразным назначить Галлямову А.Н.  наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Основания для назначения Галлямову А.Н.  наказания, исходя из положений ст. 64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Галлямова <ИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 5 (пяти) процентов заработка осужденного.
 
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
 
              Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
              Вещественные доказательства по делу  - предупреждение от <ДАТА8>, требование от <ДАТА8> - хранить при уголовном деле № 1-13/2013.    
 
 
              Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения  в Туймазинский районный  суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 3 по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан.
 
 
             Приговор не может быть обжалован осужденным по основаниям, предусмотренным п. 1  ст. 38915 УПК РФ.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                          В.В. Иванов
 
    (исполняющий обязанности мирового судьи
 
    судебного участка № 3 по Туймазинскому
 
    району и г. Туймазы РБ)