Решение от 02 апреля 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                              Дело № 1-13/12
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    г.Ульяновск                                                                                                 02 апреля 2013 года           
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5
 
    Заволжского района г.Ульяновска                                                         Бусыгина М.А.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника
 
    прокурора Заволжского района г.Ульяновска                                                Киренкина А.В.,
 
    подсудимого                                                                                             Ракова Д.И.,
 
    защитника - адвоката филиала №1 по Заволжскому району г.Ульяновска УОКА Капкаева Н.Ф., представившего удостоверение № 1081 и ордер № 19 от 02.04.2013 года,
 
    при секретаре                                                                                           Богомазовой Н.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    РАКОВА <ИО1>, ранее не судимого,
 
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ :
 
 
    Раков Д.И., 26.01.2013 года около 18.30 час. на участке автодороги около дома № 11 по пр.Ульяновскому в г. Ульяновске, управляя автомашиной «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО>, будучи лишенным права управления транспортными средствами, имея умысел на использование заведомо подложного документа, предъявил старшему инспектору ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Ульяновску <ИО2> приобретенное в августе 2012 года у неустановленного лица водительское удостоверение серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> категории «В,С,D» на имя <ИО3>, выданное 14.07.2011 года ГИБДД МВД УВД Брянской области. Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № 35Э/211 от 22.02.2013 года водительское удостоверение серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> на имя <ИО3> изготовлено не производством Гознака. Изображения получены комбинированным способом: цветной струйной печати и цветной электрофотографии с имитацией защитных средств. Изменения первоначального содержания реквизитов документа не выявлено.
 
    Действия Ракова Д.И. квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
    При ознакомлении с материалами дела после окончания следственных действий Раков Д.И.  заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство и полностью согласился с предъявленным обвинением. Он пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, а именно, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие также выразил государственный обвинитель.
 
                Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Каких-либо препятствий для постановления приговора не имеется.
 
    Исходя из представленных материалов, поведения подсудимого в судебном заседании, мировой судья не усматривает каких-либо психических отклонений в его поведении, в связи с чем, признает Ракова Д.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
                Раков Д.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту прежней работы и в быту, привлекался к административной ответственности,  на учете в наркологическом и психиатрическом лечебных учреждениях не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание,  мировой судья принимает во внимание признание Раковым Д.И. вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
                С учетом изложенного, суд назначает Ракову Д.И. наказание в виде штрафа, полагая данный вид наказания наиболее соразмерным содеянному.
 
               При определении размера штрафа мировой судья учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, его имущественное положение, реальную возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода.
 
               Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
 
                 РАКОВА <ИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3  ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 руб.
 
                 Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ракова Д.И. сохранить до вступления приговора в законную силу.  
 
                 Вещественное доказательство - водительское удостоверение серии серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> на имя <ИО3>, хранящееся при материалах уголовного дела, хранить при уголовной деле.
 
                 Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Заволжский районный суд г.Ульяновска через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
                   Мировой судья:  подпись.                                             М.А.Бусыгина.
 
                   Копия верна. Мировой судья:                                      М.А.Бусыгина.