Решение от 14 февраля 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу 1>
    Дело № 1-13/2013
 
 
                                                                 П Р И Г О В О Р
 
                                                    Именем  Российской Федерации
 
 
    14 февраля 2013 года г.ТутаевЯрославской области
 
 
                Мировой судья судебного участка № 1 Тутаевского района Ярославской области Смолина Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя Тутаевского межрайонного прокурора, Ельчанинова А.В.,
 
    подсудимого Лебедева Е.Н.,
 
    защитника Киселева Н.Ф., представившего удостоверение ( НОМЕР 1) ордер ( НОМЕР 2) от ( ДАТА 1)
 
    при секретаре Смирновой Н.А.,
 
    с участием потерпевшей (ФИО 1),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
                Лебедева Е.Н.,  (ДАТА 2)гр., уроженца (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), русского, гражданина РФ, (ИНЫЕ ДАННЫЕ), зарегистрированного по адресу: ( АДРЕС 1), проживающего по адресу: ( АДРЕС 2), судимого: 1) ( ДАТА 3) по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 г. л/св. в ИК общего режима, определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 17.07.2009 г. наказание снижено до 3 л. 5 мес. л/св., освобожден ( ДАТА 4) условно-досрочно на 7 мес. 18 дн.; 2) ( ДАТА 5) по ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св. условно  с испытательным сроком 2 г.; 
 
                 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, Ус т а н о в и л :
 
 
                Лебедев Е.Н. ( ДАТА 6)  в период времени ( ВРЕМЯ) , находясь в квартире ( АДРЕС 3),  имея умысел на причинение физической боли, в ходе ссоры с женой - ( ФИО 1), возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшей не менее 5 ударов руками по лицу, плечам и телу, от которых последняя испытала физическую боль, после чего, в продолжение своих преступных действий, находясь на лестничной клетке 1 этажа 1 подъезда ( АДРЕС 4) в указанный период времени, умышленно нанес ( ФИО 1), лежащей на полу указанной лестничной клетки, не менее 3 ударов рукой по лицу, от чего потерпевшая вновь испытала физическую боль. 
 
    В результате преступных действий Лебедева Е.Н. потерпевшей ( ФИО 1) была причинена физическая боль и телесное повреждение в виде: ссадины в лобной области справа, которое не повлекло за собой расстройства здоровья, вреда здоровью не причинило. 
 
    С указанным обвинением подсудимый в ходе судебного заседания полностью согласился, поддержав ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
 
    Защитником ходатайство подсудимого поддержано.
 
    Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
                Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, судом не усматривается каких-либо препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 
    Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.116 ч.1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Оснований для изменения квалификации действий подсудимого, не имеется.  
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
 
     Подсудимый совершил преступление, которое ч.2 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, состоит в браке, официально не трудоустроен, судим.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает принятие мер к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшей, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание подсудимым своей вины. 
 
    Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. 
 
    С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде исправительных работ.  
 
    Принимая во внимание особый порядок судебного разбирательства, наказание Лебедеву Е.Н. суд назначает с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. 
 
    Основания для применения к назначенному наказанию ст.73 УК РФ, отсутствуют.
 
    Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Учитывая, что инкриминируемое подсудимому Лебедеву Е.Н. преступление, относится к категории преступлений небольшой тяжести,  обстоятельства его совершения, то обстоятельство, что подсудимый примирился с потерпевшей, загладил причиненный преступлением вред путем принесения потерпевшей извинений, суд полагает возможным сохранить Лебедеву Е.Н. условное осуждение по приговору суда от (ДАТА 5) и постанавливает исполнять указанный приговор суда, самостоятельно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
 
                                                п р и г о в о р и л  :
 
 
    Признать Лебедева Е.Н. виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
 
    Меру пресечения Лебедеву Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.
 
    Приговор Тутаевского городского суда Ярославской области от ( ДАТА 5) исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тутаевский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
 
 
 
 
 
 
                Мировой судья судебного участка №1
 
    Тутаевского р-на                                                                                            Н.С.Смолина