Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-19-13/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
22 февраля 2013 года г. Камышин
Мировой судья судебного участка №19 Волгоградскойобласти Циренщиков И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Волгоградского межрайонного Природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Ускова Д.Г.,
подсудимого Парушина С.В.,
защитника подсудимого - адвоката Халабуда Н.П., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Ермаковой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
ПАРУШИНА <ФИО1>,
<ДАТА4>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Парушин С.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> Парушин С.В., имея умысел на незаконную добычу водных животных, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>., находясь в акватории залива <АДРЕС>, с целью незаконной добычи рыбы, для личного потребления, не имея разрешения на добычу водных биоресурсов, с помощью резиновой лодки установил, вдоль берега рыболовную сеть, длиной 90 м., высотой 1,5 м., размером ячеи 40х40 мм., которая согласно ихтиологического заключения является орудием массового истребления водных биоресурсов, так как конструктивно приспособлена для вылова максимального количества рыбы в промышленных масштабах, и её использованием, тем самым нарушил п. «а» параграфа 5 ст. 29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утверждённого Приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству <НОМЕР> от <ДАТА6>, после чего <ДАТА7> около 13-30 час. во время снятия ранее незаконной установленной сети, из которой он извлёк незаконно добытую рыбу: 15 экземпляров краснопёрки, Парушин С.В. был задержан государственным инспектором отдела контроля и надзора за водными биологическими ресурсами, резиновая лодка и сеть с выловленной рыбой были у него изъяты.
Подсудимый Парушин С.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и просил применить к нему особый порядок принятия судебного решения согласно ст.ст.314-315 УПК РФ, данное ходатайство поддержано защитником Халабуда Н.П.
Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
В связи с тем, что подсудимый Парушин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к Парушину С.В. особый порядок принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Действия Парушина С.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением иного способа массового истребления водных животных.
Обстоятельствами смягчающими наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ суд признаёт совершение преступления небольшой тяжести впервые, раскаяние в содеянном и признание вины.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При определении подсудимому Парушину С.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его положительные качества характеристик, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни, уровень психического развития и иные особенности личности, с учётом материального положения, отсутствием тяжких последствий, что признается судом в соответствии со ст. 64 УК РФ исключительными обстоятельствами. Суд находит необходимым, возможным и целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Парушина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Иную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство - рыболовную сеть <ОБЕЗЛИЧЕНО>., хранящуюся в камере хранения МО МВД России «<АДРЕС> - уничтожить, а резиновую лодку «<ОБЕЗЛИЧЕНО> с двумя вёслами и якорем - оставить по принадлежности Парушину С.В. (л.д. 57-58).
Приговор может быть обжалован в Камышинский городской суд через мирового судью судебного участка №19 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
Мировой судья: Циренщиков И.А.