Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА> г. <АДРЕС>
Мировой суд судебного участка №3 Балашихинского судебного района Московской области в составе председательствующего: исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №3 Балашихинского судебного района Московской области мирового судьи судебного участка №2 Балашихинского судебного района Московской области Чуприной Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Восточного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Юзеева Р.Э.,защитника - адвоката Темнова А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, переводчика - <ФИО1>, подсудимого Бунина С.А., при секретаре судебного заседания Кочемазове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Бунина <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> на территории РФ по месту жительства, месту пребывания не зарегистрированного, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка Бунину Алину <ДАТА4> рождения, не работающего, не военнообязанного, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Бунин С.А. совершил покушение кражу, т.е. умышленное действие, непосредственно направленное на совершение тайного хищения чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
<ДАТА5> примерно <ДАТА> Бунин С.А. находился в купе <НОМЕР> электропоезда <НОМЕР> сообщением Москва-Балашиха Московской железной дороги, следовавшего по перегону <АДРЕС>, расположенном в <АДРЕС>, где также находился <ФИО3>, у него (Бунина С.А.) возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к спящему <ФИО4> и взял принадлежащую последнему сумку-барсетку, в которой находились деньги в сумме 1300 рублей, а также авторучка, пачка сигарет и зажигалка, материальной ценности не представляющие, после чего попытался с похищенным скрыться с места совершения преступления, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.
Своими умышленными действиями Бунин С.А. мог причинить <ФИО4> материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.
Таким образом, Бунин С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Бунин С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника после консультации с последним. При назначении наказания просил учесть все обстоятельства дела, в том числе свое искреннее раскаяние в содеянном.
Защитник-адвокат Темнов А.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с ним.
Потерпевший <ФИО3> выразил письменное согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Государственный обвинитель также выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает возможность для постановления приговора в особом порядке.
Суд удовлетворил ходатайство Бунина С.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Проанализировав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Бунина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается представленными по делу доказательствами и является обоснованным.
Действиям подсудимого органами дознания дана правильная юридическая оценка, поскольку Бунин С.А. совершил покушение на кражу, т.е. умышленное деяние, направленное на совершение тайного хищения чужого имущества, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Бунину С.А., суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести и не повлекшего причинения реального материального ущерба потерпевшему, данные о личности подсудимого, юридически не судимого, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующегося формально положительно, женатого имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что расценивается судом как обстоятельство, смягчающее наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, из материалов дела не усматривается.
Учитывая изложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Бунину С.А. наказания в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, с учетом неоконченного состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и рассмотрения дела в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, с реальным его отбыванием в колонии-поселении.
Оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бунина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (Трех) месяцев 12 (Двенадцать) дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В колонию-поселение Бунин Сергей Анатольевич следует под конвоем.
Меру процессуального принуждения в отношении Бунина С.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Бунину С.А. исчислять с <ДАТА6>
Вещественные доказательства по делу: кожаную сумку черного цвета, шариковую авторучку бело-синего цвета <ОБЕЗЛИЧЕНО>», пачку <ОБЕЗЛИЧЕНО> одной сигаретой, зажигалку <ОБЕЗЛИЧЕНО>», денежные купюры в общей сумме 1300 рублей: одну купюра достоинством 500 рублей <НОМЕР>, пять купюр достоинством 100 рублей <НОМЕР>, <НОМЕР>, шесть купюр достоинством 50 рублей <НОМЕР>, по вступлении приговора суда в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего <ФИО4>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашихинский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №3 Балашихинского судебного района Московской области, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении жалобы.
Мировой судья Чуприна Е.В.