Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> с/у
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>, М.О.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Королевского судебного района <АДРЕС> области РФ Морозова И.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС> М.О. Синявского А.В.
защитника - адвоката Кочеткова В.Д., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Усикова О.В.,
потерпевшей <ФИО1>,
представителя потерпевшей - адвоката Иванченко Г.Н. , представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
при секретаре судебного заседания Савельевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Усикова О.В., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, русского , гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении сына 2000 года рождения, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Усиков О.В. обвиняется в совершении угрозы убийством в отношении <ФИО1>, у которой имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: 28. 07. 2012 года, в 21 час 30 минут, Усиков О.В., находясь в квартире по месту жительства, по адресу: г. <АДРЕС>, М.О., ул.Б.Комитетская, <АДРЕС> <АДРЕС> на почве личных неприязненных отношений, учинил словесную ссору со своей бывшей женой <ФИО1>, в ходе которой нецензурно ругался и оскорблял ее, а затем схватил кухонный нож, который поднес к лицу <ФИО1> , при этом высказал угрозу убийством словами: "Я тебя зарежу! Ты никуда не поедешь". Данную угрозу убийством в свой адрес <ФИО1> восприняла реально, опасалась ее осуществления, так как Усиков О.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, физически сильнее ее, а кроме того демонстрировал имеющийся у него кухонный нож. Подсудимый Усиков О.В. согласен с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Кочетков В.Д. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая, представитель потерпевшей согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ.
Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением , сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены, ходатайство заявлено после консультации с защитником.
При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Усиков О.В. , обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Усикова О.В. следует квалифицировать по ст.119 ч.1 УК РФ, как совершение угрозы убийством в отношении <ФИО1>, у которой имелись основания опасаться этой угрозы.
При назначении наказания <ФИО2> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.
Суд учитывает, что Усиков О.В., ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется формально, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание Усиковым О.В. своей вины , раскаяние в содеянном.
Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у подсудимого на иждивении сына 2000 года рождения, исходя из следующего. Из материалов дела усматривается, что Усиков О.В., будучи обязанным выплачивать алименты на сына на основании судебного приказа <НОМЕР> , вынесенного <ДАТА4> мировым судьей 93 судебного участка Королевского судебного района <АДРЕС> области , не производил уплату алиментов начиная с июня 2011 года , длительное время нигде не работал, являясь трудоспособным, от уплаты средств злостно уклонялся, подарков не дарил, какой - либо другой материальной помощи не оказывал, участия в воспитании ребенка не принимал, в связи с чем Усиков О.В.привлекался к уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ, по данному уголовному делу мировым судьей 93 судебного участка Королевского судебного района <ДАТА5> было вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить <ФИО2> наказание в пределах санкции ст.119 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Усикова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения в отношении Усикова О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Королевское» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через судью, его вынесшего, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья И.В.Морозова