Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серов Свердловской области «07» февраля 2013 года Мировой судья судебного участка №5 г. Серова Свердловской области Мустафина Т.В., с участием: государственного обвинителя Савченко Л.В., защитника Юмагужина Р.Р., представившего ордер от 07.02.2013г. № 039759 и удостоверение № 396, при секретаре Журавлевой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-13/2013, по обвинению: Куклина Александра Леонидовича, 04.06.1977 годарождения, уроженца п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, с полным общим образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, 53-3, ранее не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Куклин А.Л. совершил два преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: В период времени с 12:30 час. до 16:00 час. 10 декабря 2012г. Куклин А.Л.,находясь по месту жительства бывшей <ОБЕЗЛИЧИНО> в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, учинил ссору с последней. В ходе которой, находясь в комнате указанной квартиры, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли схватил правой рукой Куклину О.А. за волосы, против воли последней тянул Куклину О.А. за них в разные стороны, одновременно нанёс кулаком левой руки со значительной силой не менее 5 ударов в область лица и головы Куклиной О.А. Отчего последняя испытала физическую боль. В продолжение своих умышленных действий, направленных на причинение телесных повреждений, Куликов А.Л. нанёс со значительной силой одной из ног не менее 5 ударов в область тела <ФИО1>, отчего последняя испытала физическую боль. Затем в этот же день - <ДАТА5> в период с 19:30 час. до 21:00 час. Куклин А.Л., имея единый умысел на причинение телесных повреждений, находясь в комнате указанной квартиры, подошёл к Куклиной О.А., действуя умышленно, схватил одной рукой последнюю за волосы и против её воли тянул за них, вырвав при этом клок волос Куклиной О.А. последняя испытала физическую боль. После чего Куклин А.Л., в продолжение своих умышленных преступных действий, направленных на причинение телесных повреждений, удерживая Куклину О.А. одной из рук за волосы, одновременно кулаком другой руки нанёс не менее 5 ударов со значительной силой в область головы и лица последней. Отчего <ФИО2> испытала физическую боль. Затем Куклин А.Л., действуя умышленно, схватил одной из рук Куклину О.А. за шею, отчего последняя испытала физическую боль. В результате умышленных преступных действий <ФИО3> потерпевшей были причинены физическая боль, психические и физические страдания, а также телесные повреждения в виде кровоподтёка на верхнем веке левого глаза, ссадин в правой скуловой области, на коже нижней губы левее срединной линии, залысины в левой теменной области с переходом на затылочную область, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вред здоровью.
Кроме того, с 12:30 час. до 16:30 час. <ДАТА4> Куклин А.Л., находясь по месту жительства бывшей супруги Куклиной О.А. в квартире <НОМЕР> расположенной в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, учинил ссору со своей бывшей супругой Куклиной О.А. В ходе ссоры Куклин А.Л., действуя умышленно, после причинения Куклиной О.А. телесных повреждений, находясь в кухне указанной квартиры, взяв в правую руку кухонный нож, подошёл к последней на расстояние менее одного метра, преградив выход с кухни, и держа указанный нож по направлению к телу последней, неоднократно высказал в адрес Куклиной О.А. угрозу убийством словами: «Сейчас я тебя зарежу!». После того, как с целью пресечения противоправных действий Куклина А.Л., вмешалась его малолетняя дочь <ФИО4> <ДАТА6> рождения, последний ушёл спать в комнату указанной квартиры. Затем, в этот же день - <ДАТА5> в период с 19:30 час. до 21:00 час. Куклин А.Л., имея единый умысел на продолжение преступного деяния, после причинении телесных повреждений Куклиной О.А., зашёл в кухню указанной квартиры, взяв в правую руку кухонный нож, подошёл к последней на расстояние менее одного метра и держа кухонный нож в руке остриём по направлению к телу Куклиной О.А., действуя умышленно, высказал в её адрес угрозу убийством словами: «Ты сейчас умрёшь!». В подтверждении высказанной угрозы убийством Куклин А.Л. выставил перед собой указанный нож. Исходя из агрессивного состояния Куклина А.Л., его активных общественно-опасных действий, выразившихся в использовании кухонного ножа, физического превосходства последнего над Куклиной О.А., невозможности последней скрыться, у Куклиной О.А. имелись основания опасаться за свою жизнь и здоровье, то есть угрозу убийством она воспринимала реально. По окончании дознания по данному делу Куклин А.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Куклин А.Л. указал, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Савченко Л.В., как представитель обвинения, не возражает против рассмотрения дела в отношении подсудимого Куклина А.Л. в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Юмагужин Р.Р. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Куклина А.Л. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Куклина О.А. в судебное заседание явилась, не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Куклина А.Л. в особом порядке судебного разбирательства, настаивает на прекращении уголовного дела в отношении Куклина А.Л., т.к. в настоящее время они помирились, проживают совместно. Мировой судья, заслушав заявленное подсудимым Куклиным А.Л. ходатайство, мнения участников процесса по нему, учитывая, что состав преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, допускает рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, и все участники процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого <ФИО5> в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимый <ФИО5> заявил о своём полном согласии с предъявленным ему обвинением, считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению <ФИО5> и постановление в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом, мировой судья считает, что предъявленное <ФИО5> обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения следует квалифицировать по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого:
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Куклина А.Л., судья признаёт полное признание вины, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Также судья учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: привлекался к уголовной ответственности (л.д. <НОМЕР>), ранее привлекался к административной ответственности (л.д. <НОМЕР>), не состоит на учете у нарколога, психиатра (л.д. <НОМЕР>,96), характеризуется по месту жительства посредственно (л.д. <НОМЕР>).
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, судья считает возможным, назначить <ФИО5> наказание по части 1 статьи 116, части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде обязательных работ за каждое, с учётом правил предусмотренных ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, как наиболее справедливое и соразмерное совершённому преступлению, позволяющее оказать на него оптимальное воспитательное воздействие. Оснований, при назначении наказания подсудимому Куклину А.Л., для применения требований ст. 64 УК РФ, по мнению судьи, не имеется.
Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУКЛИНА АЛЕКСАНДРА ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 150 часов. Признать КУКЛИНА АЛЕКСАНДРА ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов. В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде обязательных работ на срок 300 (Триста) часов. Меру пресечения в отношении Куклина А.Л. оставить прежнюю - подписку о невыездедо вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: нож, хранящийся на складе вещественных доказательств ММО МВД России «<АДРЕС>, из-за отсутствия ценности, уничтожить, возложив указанную обязанность на сотрудников ММО МВД России «<АДРЕС>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 дней, с подачей жалобы через мирового судью. В случае апелляционного обжалования приговора, разъяснить подсудимому Куликову А.Л. право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об его участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Мировой судья Т.В. МустафинаПриговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.