Решение от 31 января 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации.
 
     г. Новозыбков.                                                                                     31.01.2013г.
 
    Мировой  суд в составе: судьи мирового судебного участка №45 Новозыбковского района Брянской области, председательствующая по делу, Симакова Т.И.
 
    при секретаре Ощепковой И.П.
 
    с участием обвинителя Новозыбковской межрайпрокуратуры
 
    Самородовой А.О.
 
    подсудимого Шкляр Ю.М.
 
    защитника Новозыбковской юрконсультации   Гавриленко В.П.,  представившего ордер № 297079  от   31.1.2013г.
 
    представителя потерпевшего <ФИО1>
 
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    ШКЛЯР ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, <ДАТА2>   рождения,  уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  жителя <АДРЕС>   области, гражданина РФ,   образование неполное среднее,  холостого,  не работающего, военнообязанного,  судимого:
 
    <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158  УК РФ.
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
      <ДАТА10>  около 19 часов, Шкляр Юрий Михайлович, находясь в состоянии алкогольного опьянения  в помещении зала дома <НОМЕР> по улице Крупской <АДРЕС> области,  из корыстных побуждений,  с целью тайного хищения  чужого имущества, а именно: мобильного телефона марки «Иксплей» модель СЛ-240 в корпусе черного цвета, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, достоверно зная, что данный телефон принадлежит <ФИО1>, убедившись в том, что хозяин телефона и иные лица, находящиеся в вышеуказанной комнате за его действиями не наблюдают, умышленно, с корыстной целью тайно похитил мобильный телефон марки «Иксплей» модель СЛ-240, принадлежащий <ФИО1>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с находящейся в данном телефоне сим- картой оператора «ТЕЛЕ-2», на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей, после чего с похищенным  мобильным телефоном с места преступления скрылся, причинив <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
         Действия  Шкляр Ю.М., выразившиеся в тайном  хищении чужого имущества, краже, суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ.
 
          При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, Шкляр Ю.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
        В судебном заседании  Шкляр Ю.М. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Пояснив, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Государственный обвинитель против заявленного  Шкляр Ю.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, что не противоречит ст.314 УПК РФ.
 
         Потерпевший  <ФИО1> в письменном виде сообщил  об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
 
       Обвинение  Шкляр Ю.М. в совершении преступления ст. 158 ч.1 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
      Таким образом, каких либо препятствий для применения ст.314-316 УК РФ не имеется.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание  Шкляр Ю.М.,  суд, в силу ст. 61 ч.2 УК РФ считает полное признание  своей вины, раскаяние в содеянном.
 
      При  назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание:
 
        характер и степень общественной опасности совершенного преступления (Шкляр Ю.М. совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести); данные о личности: Шкляр Ю.М. ранее судим, по  месту  жительства характеризуется  удовлетворительно (л.д.66), возмещение ущерба,  мнение потерпевшего, прокурора, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
 
        В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях Шкляр Ю.М. наличествует рецидив преступлений, что в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ влечет назначении наказания не менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания санкции  ч.1 ст.158 УК РФ.
 
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
         Шкляр Юрия Михайловича  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде  одного года  лишения свободы.
 
         В соответствии со  ст.73 УК РФ  наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
          Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные органы, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в установленное для него время.
 
          Меру пресечения в отношении  Шкляр Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
         Вещественное доказательство,-  коробку из под мобильного телефона марки «Иксплей» модель СЛ240 и гарантийный талон на мобильный телефон,  находящихся на хранении в МО МВД России «Новозыбковский» по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности <ФИО1>
 
         Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
       Судья мирового судебного участка №45                                Симакова Т.И.