Решение от 06 марта 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                                                                      06 марта 2013 года
 
 
    Мировой суд в составе:
 
    председательствующего -Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Западного округа <АДРЕС>     <ФИО1>,
 
    с участием:
 
    помощника прокурора <АДРЕС>   <ФИО2>
 
    адвоката  <ФИО3>,  представившей ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>
 
    подсудимой <ФИО4>
 
    при секретаре <ФИО5>.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО4>, <ДАТА3> рождения,    уроженки <АДРЕС> (Украина), гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> и проживающей: <АДРЕС>, не военнообязанной,  не судимой
 
    по ч.3 ст.30 и  ч.1 ст.158 и  УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ФИО4> умышленно покушалась на  безвозмездное изъятие чужого имущества. Преступление совершено в городе <АДРЕС>  при таких обстоятельствах.
 
 
    <ДАТА4> около 11-30час.  <ФИО4>, находясь в помещении торгового зала магазина «<ФИО7>», по адресу: Победы, <АДРЕС>  пыталась  похитить с сапоги осенние женские черного цвета, 39 размера и сапоги зимние женские, 40 размера, однако,  свой умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, чем могла причинить ущерб потерпевшему на сумму 1750руб.
 
 
     Предъявленное <ФИО4> обвинение подтверждается собранными по  делу доказательствами. Условия постановления  приговора без проведения судебного разбирательства  соблюдены.
 
     Действия <ФИО4> суд квалифицирует по  ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158  УК РФ-  покушение  на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
 
     <ФИО4> понимала общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно-опасных последствий, с корыстной целью, противоправно  покушалась на изъятие чужого имущества, чем мог  причинить ущерб собственнику.
 
 
     При назначении  наказания суд учитывает, смягчающие наказание обстоятельства,   данные о личности подсудимой.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание является- явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
 
    Характеризуется  <ФИО4>  по месту жительства отрицательно (л.д.73). Состоит на учете с <ДАТА5> в областном наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», на учете в  ОПНД не состоит (л.д.68,69),   ранее  привлекалась к административной ответственности (л.д. 54).
 
     Учитывая тяжесть содеянного,  конкретные обстоятельства преступления, данные о личности подсудимой,  смягчающие обстоятельства и   отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, признание подсудимой  вины, и  ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует о значительной меньшей степени его опасности для общества,  суд полагает возможным назначить <ФИО4> наказание в виде штрафа.
 
    При определении размера наказания материальное положение подсудимой.
 
 
       Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: сапоги осенние женские черного цвета, 39 размера и сапоги зимние женские, 40 размера, два короба от сапог, товарная накладная <НОМЕР>  -оставить в пользовании потерпевшего магазин «<ФИО7>».
 
    Судебные издержки по оплате услуг адвоката <ФИО3>, участвующей в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере  1100 руб. возместить за счет средств федерального бюджета. 
 
 
    Руководствуясь 307-309,  316 УПК РФ, суд
 
 ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать <ФИО8> Николаевну виновной в совершении преступления предусмотренного  ч.1 ст.158 и  ч. 3 ст.30  УК РФ, и  назначить ей наказание в  виде штрафа в размере 6000 руб.
 
       Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении <ФИО4> до вступления приговора в законную силу -оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: сапоги осенние женские черного цвета, 39 размера и сапоги зимние женские, 40 размера, два короба от сапог, товарная накладная <НОМЕР>  -оставить в пользовании потерпевшего магазин «<ФИО7>».
 
    Судебные издержки по оплате услуг адвоката <ФИО3>, участвующей в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере  1100 руб. возместить за счет средств федерального бюджета. 
 
                    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через мировой суд участка <НОМЕР> Западного округа г. <АДРЕС>.
 
       Приговор   не   может   быть   обжалован   в   виду   несоответствия   выводов   суда фактическим обстоятельствам дела.
 
 
    Мировой судья-
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    подпись.
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 
    Западного округа г. <АДРЕС> -                                                                                                                <ФИО1>