Решение от 04 марта 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                               дело № 1-13-2013
 
                                                              П Р И Г О В О Р
 
                                                Именем Российской Федерации                              
 
               г. Славгород                                                                                   04 марта 2013 г.
 
 
         Мировой судья судебного участка  № 1 г. Славгорода Алтайского края Панькив Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя <ФИО1>
 
    подсудимой                             Дудинской О.А.
 
    защитника                               <ФИО2>  <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    при секретаре                         Крачнаковой Н.Я.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    ДУДИНСКОЙ ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ<ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей в <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>:
 
 
    25.06.2010 г. Славгородским городским судом Алтайского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Постановлением Славгородского городского суда Алтайского края от 13.05.2011 г. условное осуждение отменено, направлена для отбытия наказания в колонию-поселение.
 
         Постановлением Шипуновского районного суда Алтайского края  от <ДАТА>. освобождена условно-досрочно 10 месяцев 7 дней;
 
 
         в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
                                                             У С Т А Н О В И Л:
 
 
         14.01.2013 года около 12 часов 50 минут Дудинская О.А. находилась по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>. В указанное время Дудинская О.А., оставшись одна в доме по вышеуказанному адресу, увидела на тумбе в зале телевизор марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащий <ФИО3>
 
         После этого 14.01.2013 г. около 12 часов 50 минут Дудинская О.А. задалась преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа, а именно телевизора марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащий <ФИО3> С целью реализации своего преступного умысла, Дудинская О.А., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать в осуществлении задуманного, руководствуясь корыстными побуждениями с целью личной наживы, осознавая противоправный характер своих общественно-опасных действий, предвидя наступление вредных последствий и желая их наступления, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, 14.01.2013 г. около 12 часов 50 минут тайно похитила с тумбы в зале по адресу: <АДРЕС> телевизор марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и погрузила его в тележку - каркас от детской коляски на четырех колесах, принадлежащий <ФИО3>, после чего с похищенным с места происшествия скрылась, причинив тем самым <ФИО3> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек. Впоследствии похищенным имуществом Дудинская О.А. распорядилась по своему усмотрению.
 
         В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником особенности рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства ей понятны. Вину признала полностью. Прокурор и потерпевшая не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
 
         Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
 
         Мировой судья считает, что органами предварительного расследования действия Дудинской О.Л. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
         При назначении наказания подсудимой мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой и другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
          В качестве смягчающих наказание  Дудинской О.Л. обстоятельств мировой судья  признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Отягчающим наказание Дудинской О.Л. обстоятельством мировой судья признает рецидив преступлений.
 
         Учитывая, все смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а так же, что преступление, совершенное Дудинской О.Л. относится к категории небольшой тяжести, посредственную характеристику, мировой судья считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.     
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                          П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
         ДУДИНСКУЮ ОЛЬГУ АЛЕКСАНДРОВНУпризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком десять месяцев.
 
         В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Дудинской О.Л. считать условной с испытательным сроком один год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию периодически в дни, назначенные этим органом.
 
         Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
 
         Приговор может быть обжалован  в Славгородский городской суд через мирового судью в течение десяти суток.
 
 
 
     Мировой судья                                                        Панькив Т.А.
 
 
                   Копия верна: мировой судья                                           Панькив Т.А.
 
 
             Приговор       вступил в законную силу  __________________ 2013 г.