Решение от 23 мая 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  № 1-13/2013 год
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «23» мая 2013 года г. Стерлитамак Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка № 3 по г. Стерлитамак Республики Башкортостан Вертянова П.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Стерлитамак Забировой З.Т., адвоката Чернова С.А.,предоставившего ордер <НОМЕР>  от   <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>  от  <ДАТА3>,  при секретаре Рутковской Р.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гафарова<ФИО>,  <ДАТА4> рождения, уроженца  <АДРЕС>проживающего по адресу:  <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>,  имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>  образование, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,   ранее судимого  <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ,
 
                                       УСТАНОВИЛ:   
 
    <ДАТА7>
 
           Умышленные действия Гафарова <ФИО3>, выразившиеся в хищении денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений,  ОД УМВД России по г.Стерлитамаку РБ квалифицированны по ч.1 ст. 159.1 УК РФ, - мошенничество в сфере кредитования.
 
    На рассмотрение данного уголовного дела представитель потерпевшей стороны <ОБЕЗЛИЧИНО>  <ФИО4>, не явился,  заранее представив суду письменное ходатайство о рассмотрении данного дела без их участия, по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают, также настаивают на удовлетворении своих исковых требований, поданных в рамках уголовного дела и просят суд удовлетворить их в полном объеме.
 
    В судебном заседании  подсудимый  Гафаров <ФИО> и его адвокат Чернов С.А. поддержалиходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 -316 УПК РФ, при этом подсудимый  пояснил, что он  согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в совершенном преступлении признает полностью, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его добровольное и осознанное решение.
 
    Государственный обвинитель,  представитель потерпевший стороны, по представленному заявлению, и адвокат не возражают против ходатайства подсудимого.
 
             Учитывая, что подсудимый Гафаров <ФИО>  вину в предъявленном обвинении признал     полностью, не оспаривает предъявленное  обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, учитывая  мнение  потерпевшей стороны по представленному заявлению, адвоката и государственного обвинителя, суд пришел к выводу об удовлетворении  ходатайства и рассмотрении уголовного дела по обвинению Гафарова<ФИО>  в порядке  особого  судебного разбирательства и вынесении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного следствия и исследования доказательств по делу, ограничившись исследованием материалов, характеризующих личность подсудимого Гафарова <ФИО> 
 
      Рассмотрев уголовное дело в особом порядке, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Гафаров <ФИО>  согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
 
    Действия подсудимого подлежат квалификации по ч 1 ст.159.1 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в мошенничестве в сфере кредитования, то есть хищении денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    При назначении вида и меры наказания Гафарову <ФИО> в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность суд в силу ст.61 УК РФ учитывает, что он свою вину в совершенном преступлении  признал полностью и раскаялся,  активное способствование  раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче  правдивых и полных показаний на предварительном расследовании, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка,  на учете у  психиатра не состоит.
 
               Обстоятельств,  отягчающих  наказание по делу, предусмотренных ст.63 УК РФ,    судом не усматривается.
 
    Суд считает, что  приговор  Гафарову <ФИО>   <АДРЕС>следует исполнять самостоятельно.
 
     Кроме того,  суд приходит к выводу о невозможности применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ.
 
    Также при назначении наказания подсудимому необходимо учесть требование ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд не считает возможным рассмотреть заявленный  гражданский иск, поскольку имеется необходимость произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, что требует отложения судебного разбирательства. 
 
    В соответствии со ст.309 УПК РФ суд признает за гражданским истцом <ОБЕЗЛИЧИНО> право на удовлетворение гражданского иска и передачу  вопроса о размере возмещения  гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст., 314-316 УПК РФ, мировой судья:
 
Приговорил:
 
             Признать Гафарова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ  и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Контроль за поведением осужденного Гафарова <ФИО> и исполнением наказания  возложить на филиал по Стерлитамакскому району ФКУ УИИ ГУФСИНРоссии по РБ
 
    Меру пресечения  Гафарову <ФИО> - содержание под стражей - заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которою- не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Гафарова <ФИО> освободить из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.
 
             В срок отбывания наказания  Гафарову <ФИО>  в соответствии со ст. 72 ч.5 УК РФ зачесть  срок содержание  под стражей с <ДАТА> мая  2013 года по    <ДАТА1>, т.е.  <ДАТА> дней, из расчета 1 день лишения свободы равен 3 дням исправительных работ.
 
    Считать отбытым на <ДАТА11>  Гафаровым <ФИО>   наказание сроком  <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    В соответствии со ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом <ОБЕЗЛИЧИНО> право на удовлетворение гражданского иска и передачу данного вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
             Приговор  в отношении Гафарова <ФИО>  <АДРЕС>- исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧИНО>- хранящиеся при уголовном деле, оставить там же.
 
    Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п.2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может  быть обжалован в апелляционном порядке  Стерлитамакский городской суд через мирового судью в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Мировой судья: П.М.Вертянов Приговор вступил в законную силу 04.06.2013 года. Мировой судья П.М.Вертянов