Дата принятия: 05 июня 2013г.
        Номер документа: 1-13/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-13/221/13
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                           5 июня 2013г.
 
    Мировой судья 221 судебного участка <АДРЕС> судебного района Московской области Астафьев А.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    защитника, адвоката адвокатского кабинета <НОМЕР> <АДРЕС> филиала <АДРЕС> областной коллегии адвокатов <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР>, выданного ГУ Министерства юстиции по <АДРЕС> области 1.07.2004г. и ордер <НОМЕР>/26 от 5.06.2013г., при секретаре <ФИО3>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кожокару Вадима, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, образование среднее-специальное, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судимого <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС>, по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбывание наказания в колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Кожокару В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> в период времени с 23.30 час. до 23.55 час. Кожокару В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с не установленным лицом, находясь на лестничной площадке между 6 и 7 этажами в 4-м подъезде дома <НОМЕР> на ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, на правомерное замечание жителей дома <ФИО4> и <ФИО5> прекратить распитие спиртных напитков, выражался в их адрес нецензурной бранью, после чего достал из кармана своей куртки пистолет марки ICEBERG <НОМЕР> и, держа его в руке, направил ствол в их сторону. Обоснованно полагая, что его слова и действия будут  расценены как реальная угроза жизни, Кожокару В. стал высказывать в адрес <ФИО4> и <ФИО5> угрозы убийством, размахивая перед ними пистолетом. В подтверждение высказанных угроз,  Кожокару В. схватил <ФИО5> за одежду, потянул на себя, отчего последний упал на пол, после чего, совместно с не установленным лицом, умышленно нанесли <ФИО5> несколько ударов ногами по голове и лицу, отчего он испытывал физическую боль. Учитывая агрессивное поведение Кожокару В., нахождение его в состоянии алкогольного опьянения и создавшуюся обстановку, <ФИО4> и <ФИО5> угрозы убийством, высказанные Кожокару В. и подтвержденные его действиями, воспринимали реально.
 
    Он же, совершил нанесение побоев или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> в период времени с 23.30 час. до 23.55 час. Кожокару В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с не установленным лицом, находясь на лестничной площадке между 6 и 7 этажами в 4-м подъезде дома <НОМЕР> на ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, на правомерное замечание жителей дома <ФИО4> и <ФИО5> прекратить распитие спиртных напитков, выражался в их адрес нецензурной бранью, после чего достал из кармана своей куртки пистолет марки ICEBERG <НОМЕР> и, держа его в руке, направил ствол в их сторону. Обоснованно полагая, что его слова и действия будут  расценены как реальная угроза жизни, Кожокару В. стал высказывать в адрес <ФИО4> и <ФИО5> угрозы убийством, размахивая перед ними пистолетом. В подтверждение высказанных угроз, Кожокару В. схватил <ФИО5> за одежду, потянул на себя, отчего последний упал на пол, после чего, действуя совместно с не установленным лицом, группой лиц, умышленно нанесли <ФИО5> каждый не менее двух ударов ногами по голове и лицу. В результате противоправных действий Кожокару В., <ФИО5>, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны на красной кайме и слизистой оболочке верхней губы, травматическая экстракция одного зуба, которые в силу своей незначительности не вызвали расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека.
 
    Таким образом, Кожокару В. своими действиями совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 119 и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.
 
    В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Кожокару В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Кожокару В. после проведения консультаций с защитником подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражают.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кожокару В. и считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119  и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
 
    Удовлетворяя заявленное подсудимым Кожокару В. ходатайство, суд основывается на полном признании подсудимым своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119  и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, о том, что подсудимым заявлено ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, его осознании характера и последствий заявленного им ходатайства, а также согласия государственного обвинителя и потерпевших об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 119  и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.
 
    Кожокару В. ранее судимый <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС>, по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбывание наказания в колонии общего режима.
 
    На основании постановления Валдайского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> Кожокару В. освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 10 месяцев 19 дней.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, данные о личности Кожокару В., который ранее судим за совершение тяжкого умышленного преступления и вновь совершил преступления небольшой тяжести.
 
    Кожокару В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. Свою вину Кожокару В. признал полностью, принес свои извинения потерпевшим в зале суда, с намерением загладить причиненный материальный вред потерпевшему <ФИО5>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает, что Кожокару В. был ранее судим за совершение тяжкого преступления и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, группой лиц, в части, касающейся преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, что в соответствии с п.п. «а, в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидивом преступлений.
 
    С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным назначить  наказание подсудимому Кожокару В. с применением ст. 73 УК РФ, так как находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и,  руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Кожокару Вадима признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.;
 
    по 1 ст. 119 УК РФ  - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить. Назначенное Кожокару Вадима наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства (место фактического проживания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного (Уголовно-исполнительной инспекции); являться один раз в месяц в Уголовно-исполнительную инспекцию в течение назначенного срока наказания, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения  подсудимому оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - пистолет марки ICEBERG <НОМЕР>, уничтожить.
 
    Гражданский иск не заявлялся.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. 
 
 
 
    Мировой судья