Дата принятия: 09 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-13/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                                                 дело № 1-130-13/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    09 апреля 2013 года г.Палласовка
 
             Мировой судья судебного участка № 130 Волгоградской области (Палласовский район) Лобачева В.Б.
 
    с участием государственного обвинителя Беляковой И.М., подсудимого Птанова Х.М. защитника подсудимого - адвоката Губайдулиной М.С., предоставившая удостоверение № 1571 от 05.04.2007 года, действующая на основании ордера № 006253 от 06 марта 2013 года, при секретаре Шишениной А.В.рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению         Птанова Х. М., <ДАТА4> рождения, уроженца с.<ФИО1> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина **, с *** образованием, семейное положение, род занятий, наличие судимости, воинской обязанности, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС> района <АДРЕС> области,        в совершении преступления,   предусмотренного ч.4 ст. 222  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Подсудимый  совершил незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия при следующих обстоятельствах:  
 
             Птанов Х.М. примерно <ДАТА5> в дообеденное время, более точная дата и время дознавателем не установлена, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на сбыт огнестрельного оружия, а именно одноствольного ружья модели «марка» 16 калибра, изготовленного промышленным способом, со стволом длиною 732 мм., которое согласно заключения эксперта № 996 от 21.02.2013 года относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и является охотничьим, одноствольным, гладкоствольным ружьём модели «марка» № Е 01625, 16 калибра пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, находясь в своём домовладении, расположенном по адресу ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, осознавая общественную опасность и противоправность своих действии, продал за три тысячи рублей <ФИО2> гражданское огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие - одноствольное охотничье ружьё модели «марка» № Е 01625, 16 калибра, тем самым незаконно сбыл его.
 
    Подсудимый Птанов Х.М.  в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Птанов Х.М.  пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
             По ходатайству подсудимого Птанова Х.М., его защитника - адвоката Губайдулиной М.С., с согласия государственного обвинителя Беляковой И.М., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав участвующих в деле лиц, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Учитывая полное признание вины подсудимым Птановым Х.М. в совершении инкриминируемого ему преступления, судья пришел к выводу, что действия подсудимого Птанова Х.М. подлежат квалификации по ч.4 ст. 222 УК РФ, как незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольногооружия и  назначает наказание  по правилам  ч.7 ст. 316 УПК РФ.         Гражданский иск не заявлен.
 
    При решении вопроса о назначении наказания, суд принимает во внимание, в соответствии со ст. 60 УК РФ, обстоятельства совершенного преступления,  относящегося  согласно ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который не судим,  по месту жительства характеризуется положительно.В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, влияющими на меру наказания суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд считает возможным назначить наказание  в  виде исправительных  работ, с применением ст. 73 УК  РФ, без его реального отбытия.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314- 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
             Птанова Х. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде  исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 5% заработка.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места  жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда  являться для регистрации в  установленные указанным контролирующим органом дни. 
 
    Вещественное доказательство одноствольное охотничье ружьё модели «марка» № Е 01625, 16 калибра, находящееся на хранении в комнате хранения оружия МО МВД России «Палласовский» Волгоградской области после вступления приговора в законную силу передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области.Меру пресечения Птанову Х.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем повелении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Палласовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.Разъяснить осужденному Птанову Х.М.,что он не имеет права обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.       
 
             Мировой судья                                                                          В.Б.Лобачева
 
             Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
             Мировой судья                                                                          В.Б.Лобачева