Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. Кондрово
Мировой суд судебного участка № 22 Дзержинского района Калужской области в составе председательствующего мирового судьи Рассказова А.Г.,с участием государственного обвинителя -прокурора Дзержинского района Калужской области Гульчака П.М.,
подсудимой Корнеевой А.А.,
защитника - адвоката «Калужской гильдии адвокатов» Мухиной Е.П<ФИО1> поордеру <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверению <НОМЕР>,
при секретаре Ефремовой И.Б.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Корнеевой А.А.,<ДАТА3> рождения, уроженки г. Кондрово <АДРЕС> области, русской, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. Кондрово, ул. <АДРЕС>, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, имеющей двух иждивенцев 2001 года рождения и 2003 года рождения, не имеющей постоянного источника доходов, ранее судимой
<ДАТА4> приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области по ст.ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> испытательный срок, установленный приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> продлен на 1 месяц, всего - до 2 лет 1 месяца; Постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> испытательный срок, установленный приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> продлен на 1 месяц, всего - до 2 лет 2 месяцев; Постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> испытательный срок, установленный приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> продлен на 1 месяц, всего - до 2 лет 3 месяцев, а также дополнена обязанность - являться на регистрацию 2 раза в месяц;
по настоящему делу под стражей не содержавшейся
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корнеева А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
13 февраля 2013 года, около 20 часов 30 минут, Корнеева А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в д. Адамовское <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имея умысел на хищение денежных средств, возникший из корыстных побуждений, убедившись, что за ней никто не наблюдает и она действует скрытно, путем свободного доступа со шкафа, расположенного в зальной комнате указанного выше дома, взяла ключи с брелком сигнализации от автомобиля «Ниссан Альмера» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, располагавшегося около вышеуказанного дома. Затем, около 20 часов 40 минут, Корнеева А.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, вышла из помещения вышеуказанного дома на улицу, где располагался автомобиль «Ниссан Альмера» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, и посредством брелка сигнализации разблокировала двери автомобиля и проникла в салон указанного автомобиля, где, убедившись, что за ней никто не наблюдает и она действует скрытно, из кошелька, принадлежащего Никулину А.Б., находящегося в консоли передней панели салона автомобиля «Ниссан Альмера» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, располагавшегося около вышеуказанного дома, тайно похитила билет банка России номиналом 5000 рублей, принадлежащий Никулину А.Б., после чего Корнеева А.А похищенным билетом банка России номиналом 5000 рублей распорядилась по своему усмотрению, чем причинила имущественный вред Никулину А.Б. на общую сумму 5000 рублей 00 копеек.
По ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судебное заседание проведено в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании установлено, что обвинение Корнеевой А.А. понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Корнеевой А.А. добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником. Указанное ходатайство заявлено подсудимой Корнеевой А.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, подтверждено в ходе судебного заседания. Характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает.
Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком судебного разбирательства.
Кроме того, не явившийся в судебное заседание потерпевший Никулин А.Б. каких-либо возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил.
Давая юридическую оценку действиям подсудимой Корнеевой А.А. суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА9> N 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, окончено, совершено Корнеевой А.А. с прямым умыслом.
Учитывая данные о личности подсудимой Корнеевой А.А., обстоятельства совершенного ею деяния, суд признает ее вменяемой в отношении совершенного ею преступления.
При назначении наказания подсудимой Корнеевой А.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность виновной, ранее судимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Корнеевой А.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Корнеевой А.А. суд признает в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие у нее малолетних детей, явку с повинной, а также в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ - полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
С учетом изложенного и положений ст. ст. 53, 60 УК РФ, суд считает необходимым назначить Корнеевой А.А. наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
Суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимой.
Исходя из того, что подсудимая Корнеева А.А. зарегистрирована и проживает по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. Кондрово, ул. <АДРЕС>, суд считает необходимым установить Корнеевой А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Муниципальный район «Дзержинский район» Калужской области», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязать Корнееву А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства не реже двух раз в месяц.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, приговор Дзержинского районного суда Калужской области от <ДАТА4> в отношении Корнеевой А.А. надлежит исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Корнеевой А.А. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым не избирать.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-317, 322 УПК РФ, мировой суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Корнееву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА9> N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
Установить Корнеевой А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Муниципальный район «Дзержинский район» Калужской области», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Корнееву А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства не реже 2 (двух) раз в месяц.
Приговор Дзержинского районного суда Калужской области от <ДАТА4> в отношении Корнеевой А.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Корнеевой А.А. не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дзержинский районный суд Калужской области через мирового судью судебного участка № 22 Дзержинского района Калужской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденная может поручить осуществление своей защиты, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, избранному защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.Г.Рассказов