Решение от 29 мая 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Вступило в законную силу 11.06.2013 г.
 
Дело № 1-13/2013
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
г. Ярославль                                                                                                                             29 мая 2013 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 Заволжского района г. Ярославля Тиханов А.А.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля прокуратуры Юдина В.В.,
 
    при секретаре Фадеичевой И.С.,
 
    подсудимого Харитонова А.Н., <ДАТА1> г.р., уроженца <НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ1>, гражданина РФ, <ТЕКСТ1>, проживающего: <АДРЕС1>, ранее судимого 30.05.2003 г. осужден Заволжским районным судом гор. Ярославля, Ярославской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ; 7 лет лишения свободы строгий режим, 01.10.2007 г. освобожден условно-досрочно по постановлению от 01.10.2007 г. Угличским районным судом Ярославской области.
 
    защитника Козлова М.В., предъявившего удостоверение и ордер адвокатской палаты Ярославской области,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Харитонова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,  
 
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Харитонов А.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Харитонов А.Н., в период времени с 11 часов 00 минут <ДАТА2> по 17 часов 00 минут <ДАТА3>, находясь в кухне общего пользования квартиры <НОМЕР1>  по <АДРЕС2>,  имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, считая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, похитил из кухонного стола одну сковородку с тефлоновым покрытием стоимостью 900 руб. и одну сковородку с тефлоновым покрытием стоимостью 1 200 руб., принадлежащие гр-ке <ФИО1>, после чего скрылся с места происшествия и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, продав сковородки неустановленному в ходе дознания лицу возле мини-рынка, расположенного на ул. <НАЗВАНИЕ1> <НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ2>. Своими действиями Харитонов А.Н. причинил <ФИО1>  материальный ущерб на общую сумму 2 100 руб.
 
    В ходе выполнения ст. 218 УПК РФ обвиняемым Харитоновым А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Вину подсудимый Харитонов А.Н., в судебном заседании, признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд принимает признание вины Харитоновым А.Н., поскольку оно сделано им добровольно и после проведенной консультации с защитником.
 
    Обвинение, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с вышеизложенным, суд считает доказанным совершение Харитоновым А.Н. описанных выше действий.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает наличие у Харитонова А.Н. явки с повинной.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.      
 
    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, совершение преступления небольшой тяжести, признание вины в полном объеме и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Харитонова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    В силу ст. 73 УК РФ Харитонову А.Н. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Харитонова А.Н. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные уголовно исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Харитонову А.Н. до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 5 Заволжского района г. Ярославля. Мировойсудья                                                                     А.А. Тиханов