Решение от 10 апреля 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ростов-на-Дону 10 апреля 2013 года Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского района г. Ростова-на-Дону Гасанова Н. Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону Спиридонова П. А<ФИО1>,
 
    подсудимого Ложаева <ФИО2>,
 
    защитника: адвоката Аветисянц А. Г., действующей на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре судебного заседания Ореховой Е. С<ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ложаева <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, рес. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО><ФИО1> работающий <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС><АДРЕС>, зарегистрированного по адресу г. <АДРЕС>.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ
 
    Руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 308 УПК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Ложаев Д.А., имея умысел направленный на использование заведомо подложного документа <ДАТА5> на пересечении пр. Ворошиловского и ул. Красноармейской в г. Ростове-на-Дону у неустановленного лица приобрел заведомо подложные документы, предоставляющие права, а именно: справку формы 2 НДФЛ за <ДАТА> год <НОМЕР> от <ДАТА> г., справку формы 2 НДФЛ за <ДАТА> год <НОМЕР> от <ДАТА> г. подписанные гл. бухгалтером <ФИО3> и, заверенные мастичной печатью <ОБЕЗЛИЧИНО>», где он фактически не работал. После чего, с целью получения потребительского кредита в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, находясь <ДАТА> г., в банке <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по ул. <АДРЕС>  в г. <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел и осознавая необходимость предоставления банку достоверных сведений о своих доходах, предоставил работнику  заведомо подложные документы, а именно: справку формы 2 НДФЛ за <ДАТА> год <НОМЕР> от <ДАТА> г., справку формы 2 НДФЛ за <ДАТА> год <НОМЕР> от <ДАТА> г. подписанные гл. бухгалтером <ФИО3> и, заверенную мастичной печатью <ОБЕЗЛИЧИНО>», где он фактически не работал, то есть, использовал заведомо подложный документ.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Ложаев Д. А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомом подложного документа. Подсудимый Ложаев Д. А. полностью признала свою вину и чистосердечнораскаялся в совершении данного преступления. И по согласованию с адвокатом, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с этим суд, в порядке требований ст. 316 УПК РФ, постановил данный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, суд считает вину подсудимого Ложаева Д. А. в совершении данного преступления  установленной и доказанной и поэтому квалифицирует его действия по  ч. 3 ст.  327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень  общественной опасности  содеянного, а именно то, что совершенное  преступление является преступлением небольшой тяжести.
 
    Суд признает смягчающими обстоятельствами признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, а именно наличие постоянного места жительства, постоянного заработка, положительные характеристики, суд считает, возможным назначить Ложаеву Д. А. наказание в виде штрафа.
 
    По делу гражданский иск не заявлен.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья      
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ложаева <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
 
    Меру пресечения Ложаеву Д. А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - справку формы 2 НДФЛ за <ДАТА> год <НОМЕР> от <ДАТА> г., справку формы 2 НДФЛ за <ДАТА> год <НОМЕР> от <ДАТА> года на имя Ложаева Д. А., хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью судебного участка № 2 Ленинского района г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным -со днявручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которой приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, а так же вручения  ему копии апелляционного представления государственного обвинителя или апелляционной жалобы потерпевшего, осужденный вправе в течении 10-ти суток с момента получения копии приговора, представления или апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                Н. Б. Гасанова