Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 февраля 2013 годаг. Домодедово
Мировой судья судебного участка № 35 Домодедовского судебного района Московской области Российской Федерации Чибуткина М.В.,
при секретаре Ковалевой О.А.,
с участием государственного обвинителя Кулагиной Е.А.,
защитника Гуколовой Л.В., предъявившей ордер № 080019 от 28.02.2013 г.,удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3> УФРС по МО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-13/2013 в отношении Цубера <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <НОМЕР>, <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, судимого 05.09.2012 года мировым судьей судебного участка № 34 Домодедовского судебного района <АДРЕС> области к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не оплачен, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ,
Установил:
Цубера М.М. совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Цубера М.М., будучи ранее судимым за использование заведомо подложного документа и желая освободиться от обязанности получения водительского удостоверения в установленном законом порядке, 17 ноября 2012 года возле станции метро «Домодедовская» в г.Москве у неустановленного дознанием лица, приобрел заведомо подложное водительское удостоверение серии 34ОВ № 879057 на имя Медведева Романа Александровича, с открытой категорией допуска к управлению транспортным средством по категории «В», выданное 31.08.2007 года ГИБДД. Затем 03 января 2013 года примерно в 01 час 25 минут, следуя на автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р.з. <НОМЕР>RUS в качестве водителя, около дома № 22а по ул. Рабочая г. Домодедово Московской области, был остановлен сотрудниками ОГИБДД УМВД России по г/о Домодедово для проверки документов, в ходе которой предъявил документы, предусмотренные правилами дорожного движения, в том числе водительское удостоверение серии 34ОВ № 879057 на имя Медведева Романа Александровича, которое вызвало сомнение в подлинности и было изъято. Согласно заключению эксперта № 20 от 23 января 2013 года бланк водительского удостоверения серии 34ОВ № 879057 на имя Медведева Р.А. изготовлен способом цветной струйной печати на электронном печатающем устройстве (реквизиты фоновой сетки, серийный номер), при визуальном и микроскопическом исследовании, с использованием микроскопа «ЛЕЙКА-М80», с помощью прибора Ультрамаг А37ЛЦ в ультрафиолетовых лучах в различных режимах увеличения и освещения признаков использования технических средств и приемов не выявлено.
От Цубера М.М. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в суде в его отсутствие, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч. 3 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.
В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
В судебном заседании оглашены показания Цубера М.М., данные им при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что он является гражданином <АДРЕС>. В г. Домодедово Московской области он приехал в конце октября 2012 года. Он ездил на автомашине, но водительского удостоверения не имел, поэтому решил купить готовое водительское удостоверение. В конце октября 2012 года он находился на станции метро «Домодедовская» г. Москвы, увидел объявление, в котором предлагались услуги по оформлению водительского удостоверения. По указанному телефону ответила женщина, которая сказала, что услуга будет стоить 12000 рублей, и что также он должен ей отдать медицинскую справку, фотографии, копию паспорта. Он согласился. Он встретился с женщиной возле входа на станцию метро «Домодедовская» в г. Москве, передал фотографию и копию паспорта, медицинскую справку и деньги. Женщина сказала, что водительское удостоверение будет готово 17 ноября 2012 года, они договорились о встрече в этом же месте в 15 часов. Приехав в назначенное время и день, женщина передала ему водительское удостоверение серии 34ОВ № 879057 на имя Медведева Романа Александровича, с открытой категорией допускак управлению транспортным средством по категории «В», с его фотографией. 03 января 2013 года примерно в 01 час 25 минут, следуя на автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р.з. <НОМЕР>RUS в качестве водителя, около дома № 22а по ул. Рабочая г. Домодедово Московской области, он был остановлен сотрудниками ОГИБДД УМВД России по г/о Домодедово для проверки документов, в ходе которой предъявил документы, предусмотренные правилами дорожного движения, в том числе водительское удостоверение серии 34ОВ № 879057 на имя Медведева Романа Александровича, которое вызвало сомнение в подлинности и было изъято. Он осознавал, что предъявил подложный документ. Вину в использовании заведомо подложного документа признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме показаний подсудимого, вина его с достаточной полнотой установлена в судебном заседании, подтверждается совокупностью исследованных в судебного разбирательства доказательств:
- показаниями свидетеля <ФИО2>, из которых следует, что он состоит в должности инспектора ДПС ОГИБДД УМВД России по г/о Домодедово около дома № 22а по ул. Рабочая г. Домодедово Московской области, им был остановлена автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р.з. <НОМЕР>RUS управлял которой гражданин <АДРЕС> Цубера <ФИО1>, который предъявил водительское удостоверение серии 34ОВ № 879057 на имя Медведева Романа Александровича, которое вызвало сомнение в подлинности и было изъято для проведения криминалистического исследования.
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было изъято водительское удостоверение серии 34ОВ № 879057 на имя Медведева Романа Александровича, - заключением технико-криминалистической экспертизы № 20 от 23 января 2013 годаиз выводов эксперта следует, что бланк водительского удостоверения серии 34ОВ № 879057 на имя Медведева Р.А. изготовлен способом цветной струйной печати на электронном печатающем устройстве (реквизиты фоновой сетки, серийный номер), при визуальном и микроскопическом исследовании, с использованием микроскопа «ЛЕЙКА-М80», с помощью прибора Ультрамаг А37ЛЦ в ультрафиолетовых лучах в различных режимах увеличения и освещения признаков использования технических средств и приемов не выявлено.
Суд оценивает показания свидетеля Мещерякова К.Ю., как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.
Суд оценивает все исследованные письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.
Умысел подсудимого Цубера М.М. направлен на совершение инкриминируемого ему преступления, подтверждается временем, местом, способом совершения преступления, использования заведомо подложного документа.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Цубера М.М. в использовании заведомо подложного документа и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Подсудимый Цубера М.М. на учете у психиатра и нарколога не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судимого 05.09.2012 года мировым судьей судебного участка № 34 Домодедовского судебного района Московской области к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не оплачен, судимость не снята и не погашена.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающие ответственность подсудимого Цубера М.М. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Исходя из имеющихся в деле документов, характеризующих личность виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цубера <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 6000 рублей.
Меру процессуального принуждения Цубера М.М. - обязательство о явке - отменить.
Вещественного доказательство - водительское удостоверение серии 34ОВ № 879057 на имя Медведева Романа Александровича, находящееся в уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Домодедовский городской суд через мирового судью в 10-дневный срок со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья М.В. Чибуткина