Решение от 06 февраля 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                         Дело № 1-1- 13/2013 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 февраля 2013 года п. Орловский Ростовской области Мировой судья судебного участка №2 Орловского района Ростовской области Иванилова О.И., с участием гос. обвинителя помощника прокурора Касумовой К.В., подсудимого Перцева Сергея Олеговича, защитника Ткаченко Н.Н. удостоверение <НОМЕР>., потерпевшей <ФИО1>., при секретаре Цурек Н.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
      Перцева Сергея Олеговича, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>  <АДРЕС> области,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>   проживающего <АДРЕС> Ростовской области ул. Коммунистическая, д.12,  гражданина РФ, образование     <ОБЕЗЛИЧИНО>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, на иждивении 1 малолетний ребенок,  работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>,   ранее  не судимого,
 
    в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 112  УК РФ,
 
                                                           УСТАНОВИЛ:
 
    <ДАТА> примерно в 23 часов 00 минут Перцев Сергей Олегович, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь по адресу <АДРЕС> области ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР>, действуя умышленно  на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес ножем <ФИО2> множественные колото-резанные раны в область левой щеки, резанные раны левой кисти, линейные ссадины правой половины лица, задней поверхности шеи, кровоподтеки правой нижней конечности, ссадина левой голени, которые не расцениваются как вред причиненный здоровью. Резанные раны правой кисти между 1-м и 2-м пальцами по ладонной поверхности, резанная рана 4-го пальца правой кисти по ладонной поверхности - повлекшие за собой легкий вред здоровью. Резанная рана правой кисти с повреждением сухожилия сгибателя 5-го пальца правой кисти согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>, квалифицируется как средний тяжести вред, причиненный здоровью человека по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 3-х недель).
 
    Подсудимый Перцев С.О. винусвою в совершении преступления признал полностью, и  пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно,  после консультации с защитником,  характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая
 
     и защитник не  возражали против особого порядка рассмотрения дела, без судебного разбирательства,  данные обстоятельства дают основание суду для постановления приговора в особом порядке.
 
    Проверив доказательства, имеющиеся в уголовном деле, мировой судья приходит к выводу, что  обвинение обосновано и   квалифицирует действия подсудимого по  ч.1 ст.112  УК РФ «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных  в ст. 111  УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья».
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельства смягчающего наказание  в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ следует учесть наличие на иждивении у подсудимого малолетнего  ребенка- <ФИО3> <ФИО4> года рождения.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности, по месту своего жительства характеризующегося посредственно, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>, по месту работы характеризующегося положительно, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, не судимого,  из справок (л.д.120,122) на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также   позицию потерпевшей просившей о назначении наказания в пределах санкции статьи. Суд считает назначить Перцеву С.О.наказание, с применением ст.53 УК РФ, в виде ограничения свободы с установлением осужденному соответствующих ограничений, под контролем спецоргана.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 302 - 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья,              
 
                                                           ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Перцева Сергея Олеговича признать виновным по   ч.1 ст. 112   УК РФ и назначить ему наказание в виде  ограничения  свободы сроком на два года.
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ, в течение  срока ограничения свободы установить осужденному следующие ограничения:  не выезжать за пределы Орловского района Ростовской области, не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, и являться на регистрацию в Филиал по Орловскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области 1 раз в месяц. Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал по Орловскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, одеяло светлого цвета с пятнами темно-бурого цвета, хранящиеся у потерпевшей <ФИО1>., оставить ей по принадлежности. Вещественные доказательства по делу: полотенце со следами пятен темно-бурого цвета, спортивная куртка, джинсы голубого цвета, майка с длинными рукавами темного цвета со следами темно-бурого цвета на всей поверхности вещи, хранящиеся у подсудимого Перцева С.О., оставить ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Орловский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Мировой судья: Иванилова О.И.