Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 июня 2013 г. г. Ногинск, Московской области Мировой судья судебного участка № 144 Ногинского судебного района Московской области Долгов Ю.А., с участием: частного обвинителя (потерпевшего) ФИО, подсудимого Галишникова ФВ, при секретаре Кубанцевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по заявлению частного обвинителя (потерпевшего) Игошина В.А. по обвинению: Галишникова ФВ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Галишников Ф.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую больно не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а именно: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. ФИО с пассажиром ФИО2 двигался на автомобиле ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ г.н. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по трассе М-7 «Волга-1» из г. Москвы в сторону Владимирской области. Не доезжая до д. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, в связи с ремонтом моста через р. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, на трассе было ограничено движение автотранспорта с сужением дороги по левой полосе. На данном участке дороги он и водитель автомашины «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» г.н. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Галишников Ф.В. не поделили дорогу, а именно Галишников Ф.В. не дал ему перестоится, создав помеху, разбил ему боковое зеркало заднего вида, то есть произошло ДТП, но Галишников Ф.В. не остановился, уехал. Он - ФИО догнал его через 1 км., попросил его остановится. В разговоре, на его просьбу извиниться, Галишников Ф.В. ударил его рукой в лицо, после чего между ними произошла потасовка (драка),в процессе которой Галишников Ф.В. причинил ему физическую боль, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галишников Ф.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ не признал и показал, что он считает, что подача ФИО. встречного заявление частного обвинения - это ответная реакция на его заявление. Он не согласен с обвинением, которое выдвигает ФИО. а именно, что нанес ему удар в лицо. Этого не было. В процессе борьбы, после того как ФИО. накинулся на него, он был вынужден защищаться, а потому схватил ФИО и нанес ему несколько ударов кулаком в область головы. Удары были не в голову, а в руки, которыми ФИО. закрывался, но может быть он и в голову ему попал. Кроме этих ударов, он никаких других ударов ему не наносил. Помимо ударов между ними было очень много процесса борьбы. Они кувыркались в снегу, пытались отскочить друг от друга. Он думает, что в процессе борьбы, кое-какие удары проходили, но у ФИО и у него не было возможности нанести сильные удары, поскольку руки у них были заняты, они были сплетены вместе. После того, как он - Галишников Ф.В. перестал сопротивляться, то ФИО. ему лежачему нанес удары руками ногами, в область ног - ногами, в область головы -ногами, а когда он закрывался руками - то руками по телу. От наносимых ударов он испытывал физическую боль (л.д. 57-58). Допрошенный в судебном заседании частный обвинитель (потерпевший) ФИО показал, что ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ года он двигался на автомобиле «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» г.н. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, в сторону Владимирской области по трассе Волга 1 М-7. В Ногинском районе перед мостом через р. Клязьма была пробка, поскольку на мосту велись ремонтные работы. Он двигался в левом ряду и в этом же ряду велся ремонт дороги. Он стал перестраиваться в правый ряд. В правом ряду ехал автомобиль «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», который стал прижимать его к левой стороне, при этом сорвал ему зеркало. Водитель этого грузового автомобиля «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» видел, что сделал, но продолжил движение. Он - ФИО догнал его через 1 км., помахал ему рукой, чтобы он остановился. Они остановились, он спросил, у водителя «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», как он потом узнал фамилия его Галишников Ф.В., что будем делать, с разбитым зеркалом. В ответ на это Галишников Ф.В. начал ругаться, материться, говорить, что якобы он - ФИО хочет получить с него деньги, но никаких денег не получит. При этом Галишников Ф.В. сказал, что видел, что сорвал ему зеркало, что сделал это специально, потому что он - Игошин В.А. лез на мост без очереди. Он попросил Галишникова Ф.В. хотя бы извиниться, но тот развернулся и пошел к своей машине. Тогда он - ФИО хотел его остановить, взял за плечо, на что Галишников Ф.В. с разворота нанес ему удар в лицо под глаз. Он - ФИО схватил его за плечо, дернул на себя, от чего тот упал на коленки. Когда Галишников Ф.В. стал вставать, то схватил его за ноги, порвал брюки, повалил на землю, нанес три удара в голову кулаком, от чего у него было три шишки на голове. Ни стоя, ни лежа он потерпевшего не бил, ни руками, ни ногами, ни локтями. В это время он услышал, что кричит женщина - его пассажир. После этого он встал, оттолкнул Галишникова Ф.В. от себя и они разошлись по своим машинам. После случившегося в травмпункт он не обращался. От ударов Галишникова Ф.В. он ощутил физическую боль (л.д. 54-55, 57). Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 показала, что ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ года она в качестве пассажира ехала на автомобиле ФИО из Москвы в сторону г. Владимира по Горьковскому шоссе. Перед мостом через р. Клязьма, где велись ремонтные работы, была пробка. Они двигались в левом ряду. ФИО остановился пропустить автомашины, а грузовик справа, не снижая скорости, проехал, задев зеркало на их автомобиле. После моста они догнали грузовик. ФИО показал водителю грузовика, чтобы тот остановился. Они остановились, вышли из машин. Водителем грузовика был молодой человек, присутствующий сейчас в зале судебного заседания (свидетель указывает на Галишникова Ф.В.). Они подошли к зеркалу их автомашины посмотреть, что случилось. Она в этот момент сидела в машине. Водитель грузовика сказал, что сделал это специально. Они стояли ругались. Потом ФИО сказал Галишникову Ф.В., чтобы тот хотя бы извинился, на что от того посыпался мат, нецензурная брань, потом между ними началась драка. Галишников Ф.В. начал драку первый, потом хотел уйти, но ФИО остановил его за рукав, поскольку они не закончили разговор, а Галишников Ф.В. ответ ударил ФИО рукой в лицо. ФИО устоял на ногах, и в ответ дал Галишникову Ф.В. сдачи, но куда он ударил его - она помнит. Потом они в процессе драки упали, скатились на обочину. Это все происходило на ее глазах, рядом с ней. Галишников Ф.В. схватил ФИО за ноги, за брюки и дернул, уронил его, сел на него сверху и ударил несколько раз по голове. Она вышла из машины и закричала. ФИО сбросил с себя Галишникова Ф.В., они разошлись, сели по машинам и уехали (л.д.55-56) Несмотря на непризнание своей вины, вина Галишникова Ф.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ подтверждается показаниями ФИО. допрошенного: в качестве частного обвинителя (потерпевшего) (л.д.54-55) и в качестве подсудимого (л.д. 57), исследованными в суде письменными материалами дела, а именно: - заявлением ФИО от ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. о привлечении к уголовной ответственности Галишникова Ф.В., который ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. причинил ему телесные повреждения (л.д. 43); - показаниями допрошенного в качестве частного обвинителя (потерпевшего) и в качестве подсудимого Галишникова Ф.В. в той части, что в процессе борьбы он схватил ФИО и нанес ему несколько ударов кулаком в область головы. Удары были не в голову, а в руки, которыми он закрывался, но может быть он и в голову ему попал. Помимо этих ударов между ними было много процесса борьбы. Они кувыркались в снегу, пытались отскочить друг от друга. Он думает, что в процессе борьбы, кое-какие удары проходили. Когда он наносил удары ФИО, то спрашивал его при этом, успокоился тот или нет. Сначала он - Галишников Ф.В. Игошина В.А. лежачего пинал, потом он - ФИО его лежачего бил (л.д. 54-55,57) Вина Галишникова Ф.В. в нанесении побоев, с причинением физической боли, также подтверждается показаниями свидетеля ФИО2., а именно, что Галишников Ф.В. начал драку первый - ударил ФИО. рукой в лицо. ФИО устоял на ногах и, в ответ, дал ему сдачи, но куда он ударил его - она помнит. Потом они в процессе драки упали, скатились на обочину. Галишников Ф.В. схватил ФИО за ноги, за брюки и дернул, уронил его, сел на него сверху и ударил несколько раз по голове (л.д.55-56). Отсутствие, согласно заключения эксперта № ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, у свидетельствуемого ФИО. каких-либо телесных повреждений и их следов на теле, связанных с событиями ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ., не может служить опровержением факта нанесения Галишниковым Ф.В. ФИО. побоев, связанных с причинением физической боли, поскольку данный факт полностью доказан в ходе судебного следствия. Выслушав показания Галишникова Ф.В., ФИО., показания свидетеля ФИО2., проанализировав их в совокупности с письменными материалами дела, суд приходит к однозначному выводу о том, что ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. около 15 часов на обочине ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ км. автодороги Москва - Н. Новгород, у д. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между Галишниковым Ф.В. и ФИО произошла обоюдная драка, в процессе которой, они неоднократно падали, вставали, при этом Галишников Ф.В. нанес ФИО. несколько ударов разной силы руками и ногами по разным частям тела, то есть нанес побои, причинившие физическую боль. Постановлением суда от ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ года уголовное дело в отношении ФИО возбужденное в отношении него по заявлению частного обвинителя (потерпевшего) Галишникова Ф.В по ч.1 ст. 116 УК РФ, прекращено с связи с примирением потерпевшего с подсудимым. Представленные частным обвинителем (потерпевшим) ФИО и исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, оценены судом с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и вынесения обвинительного приговора. Действия Галишникова Ф.В. следует квалифицировать по ст. 116 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Галишниковым Ф.В. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность Галишникова Ф.В., суд не усматривает На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Галишникова ФВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей 00 копеек (пятнадцати тысяч рублей 00 копеек). Мера пресечения Галишникову Ф.В. не избиралась. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в Ногинский городской суд через мирового судьи 144 судебного участка Ногинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы Галишников Ф.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Ю.А.Долгов