Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п.Забайкальск 24 января 2013 г.
Мировой судья судебного участка № 39 Забайкальского района Ермолаев М.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Былкова А.С.
подсудимого <ФИО1>
адвоката Богодухова В.А., предоставившего ордер № 160725 от 24.01.2013 года
при секретаре <ФИО2>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-13/2013 года в отношении
<ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в с. Даурия, Забайкальского района, Читинской области, гражданинаРФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
07.02.2008 года Забайкальским р/с п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ - 2 года 6 месяцев л/с, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отмена УДО, 28.08.2006 года сроком 2 года 8 месяцев 2 дня по приговору Центрального р/с г. Читы от 18.12.2001 года. На основании ст. 70 УК РФ наказание по приговору Центрального р/с г. Читы от 18.12.2001 года окончательно к отбытию считать 3 года 6 месяцев л/с, с отбыванием в ИК строгого режима, срок исчислять с 7.02.2008 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ
установил :
Подсудимый <ФИО1> совершил угрозу убийством в условиях, когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Преступление совершено в с. <АДРЕС>при следующих обстоятельствах:
01.11.2012 года около 18 часов 15 минут, <ФИО1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО3>, умышленно осознавая общественно - опасный характер своих действии, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде реального восприятия потерпевшей угрозы убийством, с целью испугать и продемонстрировать серьезность своих намерений, выражался в адрес потерпевшей нецензурной бранью, был агрессивно настроен против нее, и при этом высказывал в адрес потерпевшей и в адрес <ФИО4>, слова угрозы убийством: - «Я вас сейчас зашибу стулом!». После чего продолжая свои преступные действия, подсудимый осознавая общественно - опасные действия, схватил деревянный табурет и бросил его в сторону потерпевшей и <ФИО4>. Потерпевшая, восприняла угрозы убийством реально, опасаясь в тот момент за свои жизнь и здоровье. Потерпевшая и <ФИО4> выбежали из квартиры и захлопнули за собой двери.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Уголовным законом Российской Федерации за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ предусмотрено наказание до 2-х лет лишения свободы.
Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО3>, надлежащим образом, извещенная о дате и времени слушания дела, не явилась в судебное заседание и направила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Просит суд прекратить уголовное дело за примирением сторон, так как подсудимого простила и претензий к нему не имеет.
Каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке суд не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что <ФИО1> совершил угрозу убийством в условиях, когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 года «О внесении изменений в УК РФ»).
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также положения ст.316 ч.7 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ..
В качестве смягчающих наказание подсудимого <ФИО1> обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершения преступления небольшой тяжести.
Отягчающих вину <ФИО1> обстоятельством является согласно ст.18 ч.1 УК РФ, рецидив преступлений в его действиях, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Забайкальского районного суда от 07.02.2008 года, вновь совершил умышленное преступление. Поэтому наказание <ФИО1> подлежит назначению по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, характеризуется посредственно, ранее судим за умышленные преступления, данное преступление совершил, имея непогашенную судимость по приговору Забайкальского районного суда от 07.02.2008 года, <ФИО1> должных выводов для себя не сделал, склонен к совершению преступлений, однако с учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, заявление потерпевшей о прекращении уголовного дела, суд находит возможным, что исправление и перевоспитание <ФИО1>, возможно без изоляции от общества и при назначении наказания применяет правила ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 года «О внесении изменений в УК РФ»), с признанием в его действиях на основании ст. 18 ч.1 УК РФ рецидива преступлении и назначить наказание - 1 год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Забайкальский районный суд Забайкальского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.369 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Мировой судья М.В.Ермолаев.