Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-13/2013 (041310025)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 февраля 2013 года город Липецк
Мировой судья судебного участка № 1 Левобережного округа города Липецка Липецкой области Коваль О.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережной прокуратуры г. Липецка Гончаровой О.А.,
подсудимой Мазманян Н. К.,
защитника - адвоката ННО «Коллегия адвокатов «Виктория» г. Липецка» Пятых Т.А,
при секретаре Чиикиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
Мазманян Н. К., ХХ года рождения, уроженки города Липецка, зарегистрированной и проживающей по адресу: ХХ, гражданки ХХ, со ХХ образованием, ХХ
в совершении преступления, предусмотренного статьей 151.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Мазманян Н.К. совершила розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции неоднократно.
Преступление совершено ею в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
29 декабря 2012 года в 18 часов 34 минуты, Мазманян Н.К., являясь продавцом-кассиром магазина «ХХ», расположенного по адресу: ХХ, и будучи ранее, а именно 24.10.2012 года уже привлеченной к административной ответственности по ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, повторно, умышленно осуществила розничную продажу алкогольной продукции - шампанского «ХХ» объемом 0,75 литра, алк. 10,5-13% несовершеннолетней ХХ, 05.12.1996 года рождения.
Наказание по предъявленному Мазманян Н.К. обвинению не превышает трех лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимая Мазманян Н.К. вину свою признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ей на предварительном слушании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и просила в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Судом установлено, что Мазманян Н.К. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании защитник Пятых Т.А. поддержала заявленное подсудимой ходатайство, государственный обвинитель Гончарова О.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимой Мазманян Н.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мазманян Н.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по статье 151.1 УК РФ, как неоднократная розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, признание подсудимой своей вины, данные о ее личности, ХХ.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимой вины и раскаяние ее в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, требований ч.7 ст.316 УПК РФ, исходя из возможности реального исполнения наказания, учитывая данные о личности подсудимой, размере ее ежемесячного заработка, суд считает возможным назначить Мазманян Н.К. наказание в виде штрафа, не находя оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст.151.1 УК РФ, полагая, что данное наказание будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания за содеянное.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательства по делу: кассовый чек, хранящийся при материалах уголовного дела суд считает необходимым хранить при материалах дела; плитку шоколада «ХХ», хранящуюся у свидетеля Мартиросяна К.А. суд считает необходимым передать в распоряжение собственнику ООО «ХХ» магазин «ХХ».
Процессуальные издержки, оплата труда защитника в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мазманян Н. К. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 151.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Мазманян Н.К. не избирать.
Освободить Мазманян Н.К. от процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, взыскать их за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при материалах дела; плитку шоколада «ХХ», хранящуюся у свидетеля Мартиросяна К.А. после вступления приговора в законную силу - передать в распоряжение собственнику ООО «ХХ» магазин «ХХ».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Левобережный районный суд города Липецка со дня его провозглашения, а осужденной Мазманян Н.К. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 1 Левобережного округа Липецкой области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
Мировой судья О.И. Коваль