Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13 2013 годП Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Город <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 3 города Ржева и Ржевского района Тверской области Корчевская О.А., при секретаре Соколовой О.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Ржевского межрайонного прокурора Лебедева А.Г.,потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Алпатова Р.С.,защитника подсудимого - адвоката <АДРЕС> Филиала <НОМЕР> «Некоммерческой организации «<АДРЕС> областная коллегия адвокатов» Хвойко Е.А., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Алпатова Руслана Сергеевича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Алпатов Руслан Сергеевич совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 21 часа по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Б, <АДРЕС> между Алпатовым Р.С. и <ФИО1> возникла ссора на почве ревности, в ходе которой Алпатов Р.С., желая испугать и вызвать у <ФИО1> чувство страха и опасения за свою жизнь, схватил <ФИО1> руками за шею и с силой сдавил её, высказав при этом в адрес <ФИО1> словесные угрозы убийством: «Убью и сяду».
Исходя из сложившейся обстановки, а именно агрессивности поведения Алпатова Р.С., стойкости его намерений, направленных на реализацию своих преступных действий, усиливаемых причинением телесных повреждений, а также учитывая явное физическое превосходство Алпатова Р.С. и нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, <ФИО1> восприняла данную угрозу убийством реально, испугалась за свою жизнь и свое здоровье, поскольку имелись все основания опасаться осуществления Алпатовым Р.С. своих угроз.
Подсудимым Алпатовым Р.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Алпатов Р.С. виновным себя признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Алпатов Р.С. осознает. Защитник Хвойко А.С. поддержал ходатайствоподсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не представил. Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Мировой судья приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения и квалифицирует его действия по ст. 119 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимым совершена угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
С учётом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со статьёй 314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого Алпатова Р.С. по части 1 статьи 119 УК РФ без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 119 УК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей и соблюдением условий статей 314-316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания Алпатову Р.С. суд в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ и с частью 3 статьи 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Алпатов Р.С. совершил преступление в возрасте 29 лет. Алпатов Р.С. холост, на иждивении несовершеннолетних детей нет. Жалоб на состояние здоровья не имеет. На учете у врача психиатра не состоит. На учете у врача нарколога не состоит. Хронических заболеваний препятствующих исполнению наказания не имеет. Не судим. Имеет место жительства, удовлетворительнуюхарактеристику.
Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления суд признает в качестве смягчающих обстоятельств по делу.
В соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, суд признает в качестве отягчающего обстоятельства по делу.
Совокупность всех указанных обстоятельств наряду с конкретными обстоятельствами данного дела дает мировому судье основания к назначению наказания подсудимому в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку полагает, что исправление и перевоспитание осужденного в данном случае возможно без отбывания наказания реально, в условиях осуществления за ним контроля и наличия определенных ограничений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.316, 302-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Алпатова Руслана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока обязать Алпатова Р.С. проходить два раза в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, с установлением дней регистрации самим специализированным органом; и не менять постоянного места жительства ( в г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>) без
его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого судом.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Ржевский городской суд Тверской области через мировой суд, вынесшего приговор. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья: О.А.Корчевская