Решение от 27 мая 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 13/2013
 
 
                                                ПРИГОВОР                                             
 
                               ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    27 мая 2013 годаМировой   судья  судебного  участка  207 Пушкинского  судебного  района  Вдовин В.В.
 
    При  секретаре   Никишиной  А.Ю,
 
    С участием  государственного  обвинителя   помощника     Пушкинского  городского  прокурора   Щелконогова А.Н.Адвоката  Кузнецова О.В.ордер  <НОМЕР>   от  <ДАТА2>, адвокатский  кабинет  <НОМЕР>  адвокатской   палаты Московскойобласти
 
    Подсудимого,   потерпевших, свидетелей.
 
    Рассмотрев  в открытом  судебном  заседании уголовное  дело  по  обвинению   Мельникова Р.А.<ДАТА>  года  рождения,   уроженца  города   <АДРЕС>,   <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   зарегистрированного   по   адресу: <АДРЕС>,     в совершении   преступлений, предусмотренных   ч.1 ст.119 УК РФ,  ч. 1  ст. 116  УК  РФ,
 
    ч. 1 ст. 119 УК РФ,  ч. 1  ст. 116 УК РФ,
 
 
                                                     Установил:
 
 
 
    Мельников Р.А.совершил  угрозу  убийством, если  имелись  основания    опасаться  осуществления   этой  угрозы   при  следующих  обстоятельствах:
 
    22.12.  2012 года   около   16      часов  00  минут,   Мельников Р.А.,будучи   в  состоянии  алкогольного  опьянения   находился  по   месту  жительства  бывшей   жены  Мельниковой О.Г.по  адресу: г. <АДРЕС>.  Там  же   находилась   Клютова В.М.  Находясь  по- указанному  адресу,  Мельников Р.А., настроившись агрессивно по отношению к Мельниковой О.Г.,стал  с ней  скандалить.  Схватил  Мельникову О.Г.    двумя  руками  за шею  и  стал  сдавливать шею, при  этом  угрожал   убийством.Мельникова О.Г. данную угрозу восприняла как реальную, так как Мельников Р.А. находился в состоянии опьянения, вел себя агрессивно, на уговоры Клютовой В.М., сестры Мельниковой Л.А. нереагировал.
 
    Он же,  Мельников Р.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не, повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса:
 
    22.12. 2012  года  в  16-00 часов, будучи в состоянии опьянения, находясь по указанному выше адресу, Мельников Р.А. во время ссоры с Мельниковой О.Г. и совершения угрозы убийством, схватил Мельникову О.Г. руками за шею и стал шею сдавливать. Наносил удары по различным частям тела. По заключению судебно-медицинского эксперта, телесные повреждения, имеющиеся у Мельниковой О.Г., в виде ссадин наверхнем  веке   правого  глаза, трех  ссадин   на грудной  клетке,     в  силу  своей  незначительности  не  влекут  за  собой  кратковременного  расстройства  здоровья    и  расцениваются    как   повреждения,  не  причинившие   вред  здоровью  человека.
 
    Он же,  Мельников Р.А. совершилугрозу  убийством, если  имелись  основания  опасаться   осуществления  этой  угрозы:
 
    22.12.2012 года в 16 часов 00 минут, Мельников Р.А.в нетрезвом состоянии, находился по месту жительства бывшей жены Мельниковой О.Г<ФИО1>
 
    В  указанное   время,  там же  находилась племянница Мельниковой О.Г., Клютова В.М. Во время скандала Мельникова Р.А. с бывшей женой Мельниковой О.Г., Клютова В.М. уговаривала Мельникова Р.А. прекратить свои действия. Настроившись по отношению к Клютовой В.М. агрессивно, Мельников Р.А. ударил Клютову В.М. кулаком в область левого глаза, при этом угрожал убийством. Угрозу Клютова В.М. воспринялакак  реальную   и   опасалась  ее  осуществления.
 
    Он же. Мельников Р.А. совершилиные  насильственные  действия,  причинившие   физическую   боль,  но  не  повлекшие   последствий,  указанный   в   статье  115 УК РФ.
 
    22.12.2012 года в 16-00 часов, находясь в нетрезвом состоянии, по месту жительства бывшей жены Мельниковой О.Г., Мельников Р.А. во время совершения угрозы убийством в отношении Клютовой В.М., ударил Клютову В.М. кулаком в область левого глаза. По заключению судебно-медицинского эксперта, повреждение в виде ушиба мягких тканей в области наружного угла левого глаза( отек, болезненность, ограниченное уплотнение мягких тканей),  в  силу  незначительности,  не  влечет  за  собой   кратковременного   расстройства   здоровья   или   незначительной  стойкой  утраты   трудоспособности,  и  расценивается  как  повреждение,  не причинившие   вред   здоровью.
 
    В  судебном  заседании  подсудимый   Мельников Р.А. своювину  по части  1 ст. 119   и  ч. 1  ст. 116,  по  ч. 1 ст. 119  и  ч. 1  ст. 116    УК РФ    признал     полностью     и  пояснил,  что    он      22.12. 2012   года,    находился   по  месту  жительства   бывшей  жены  Мельниковой О.Г.    На  бытовой   почве   он  поскандалил  с   Мельниковой О.Г. и ее племянницей Клютовой В.М. Грозил имубийством   и   причинил  телесные  повреждения.
 
    Изложенные   обстоятельства   в  обвинительном   акте  и  оглашенные   в   судебном   заседании,   он   полностью  подтверждает.     Убивать  он  никого  не  собирался.  Свой  проступок  он  осознает. Обещает  больше  не  совершать    подобных  действий.
 
     Вина  подсудимого    Мельникова Р.А. подтверждаетсяследующими  доказательствами :
 
    Заявлением    Мельниковой М.Ю. о привлечении Мельникова Р.А. к уголовной ответственности ( л.д. 12), заявлением Клютовой В.М. о привлечении Мельникова Р.А. к уголовной ответственности(л.д. 14).
 
      Заключением    судебно-медицинского   эксперта,    из  которого   следует,  что  у Мельниковой О.Г. при обращении в приемное отделение МСЧ-154 имелись телесные повреждения в виде ссадины на верхнем веке правогоглаза, трех  ссадин   на  грудной  клетке. Данные   телесное    повреждение    причинено   тупым  твердым  предметом  и   могли    образоваться   в  указанный   в   постановлении   срок..( 22.12. 2012 года). Расцениваются   как  повреждения   не  причинившие   вред  здоровью  человека.( л.д. 99-100).
 
    По  заключению  судебно-медицинского  эксперта, у Клютовой В.М. приобращении   в   приемное  отделение  МСЧ-154   обнаружено  телесное   повреждение   в виде    ушиба  мягких  тканей  в  области  наружного  угла  левого  глаза( отек,  болезненность,   ограниченное   уплотнение  мягких  тканей).  Данное   телесное  повреждение   причинено   твердым  тупым  предметом,  возможно  в  срок,  указанный   в   постановление 22.12.2012 года. Расцениваетсякак   повреждение,  не  причинившее  вреда  здоровью. (л.д. 103-104).,
 
      Показаниями  потерпевших,     свидетелей.
 
 
    В  судебном  заседании  потерпевшая Мельникова О.Г. пояснила, что с Мельниковым Р.А. находится в разводе четыре года. От совместного брака имеется дочь 2005 года рождения. Алименты на дочь от Мельникова Р.А., она не получает. Они проживают по разным адресам. . 22. 12. 2012 года, у нее в гостях находилась племянница Клютова В.М. Около 16 часов в квартиру пришел , ее бывший муж Мельников Р.А. Он находился в нетрезвом состоянии. Мельников Р.А.стал скандалить, оскорблял ее нецензурно. Потом кулаком ударил ее по лицу, причинивболь  и  телесные  повреждения.  Мельников Р.А.схватил  ее  за горло    руками   и  стал   сжимать   горло.  При  этом  угрожал  ее  убить.   Она  угрозу  убийством    воспринимала    как   реальную.  В  дальнейшем  она   обратилась   за  медицинской   помощью  и   в полицию.
 
    Потерпевшая  Клютова В.М. в судебном заседании пояснила, что 22.12.2012 года, она находилась в квартире, у Мельниковой О.Г. Около 16 часов в нетрезвом состоянии пришел бывший муж Мельниковой О, Мельников Р.А.
 
    Мельников Р. стал скандалить с Мельниковой О, нецензурно ее оскорблял. Затем он схватил Мельникову О. за горло и стал ее душить. Она стала отталкивать Мельникова Р. от МельниковойО..
 
    Мельников Р.А.ударил  ее   кулаком   в область  левого   глаза.  Стал  кричать,  что  если она (Клютова) будетвмешиваться,  он  ее  убъет.
 
      Угроза   при   таких  обстоятельствах  была ею  воспринята  как  реальная.
 
    Свидетель   <ФИО2>  в судебном  заседании   пояснила,  что Мельников Р.А.,ее  родной   брат.  
 
    22.12. 2012 года  около  16  часов   у него  получилась   ссора  с  бывшей  женой Мельниковой О.Скандал  произошел  из - за  ребенка   Мельниковых. Мельников Р. был сильно возбужден и мог неосторожно нанести телесные повреждения Мельниковой О. и Клютовой В.М.
 
    Оценивая   показания   свидетеля   <ФИО2>,  мировой   судья  считает,  что  они   являются   субъективными,  поскольку   между   Мельниковой Л.А. и Мельниковой О.Г. сложилисьнеприязненные  отношения.  Обстоятельства    причинения   телесных    повреждений    потерпевшим,  их    характер,  месторасположение   и   механизм   причинения,   подробно   указано  в заключении  судебно-медицинского  эксперта  ( л.д. 99-100,  103-104). Заключения   эксперта  опровергают   показания   свидетеля   <ФИО2> 
 
 
           Мировой   судья  считает, что  вина   Мельникова Р.А.полностью  установлена       совокупностью  доказательств,  проверенных   в  судебном  заседании.
 
    Действия  Мельникова Р.А. по эпизоду с Мельниковой О.Г. квалифицируются по ч.1 ст. 119 УК РФ - совершение угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. По части 1 ст. 116 УК РФ совершение побоев, причинивших физическую боль, но не вызвавших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса. Действия Мельникова Р.А. по эпизоду с Клютовой В.М. квалифицируютсяпо  части  1 ст. 119 УК РФ-совершение   угрозы  убийством,  при   этом  имелись  основания   осуществления   этой  угрозы.
 
    По части 1 ст. 116 УК РФ   совершение   иных  насильственных   действий,  причинившие   физическую  боль,  но   не  повлекшие   последствий,  указанный   в  статье  115  настоящего  Кодекса.
 
     При  назначении   наказания   учитываются   характер  и  степень  общественной  опасности  преступления,  обстоятельства  смягчающие   и  отягчающие   наказание.  К  обстоятельствам   смягчающим   наказание  мировой   судья   относит   чистосердечное  раскаяние  своей  вины  подсудимым,   наличие  малолетнего   ребенка.   Обстоятельств  отягчающих  наказание   не  установлено.
 
 
 
    С  учетом   изложенного,  руководствуясь  статьями  303, 307-310 УПК РФ, мировой  судья,
 
 
 
                                                       Приговорил:
 
 
 
    Мельникова Р. А. по эпизоду с Мельниковой О.Г. признатьвиновным  в совершении  преступления, предусмотренного ч.1  ст.119 УК РФ  и назначить  ему    наказание   в  виде  обязательных  работ   сроком   на   сто  часов .
 
 
    Признать  виновным   по  части 1  ст. 116  УК  РФ   и  назначить  наказание  в виде   обязательных   работ   сроком   на    сто  часов.
 
    По  эпизоду   с  Клютовой В.М.Признать  виновным   в   совершении   преступления,  предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ   и  назначить   наказание   виде  обязательных   работ   сроком  на  140 часов.
 
    Признать  виновным   по части 1  ст. 116 УК РФ   и  назначить  наказание  в виде  обязательных   работ  сроком  на  140  часов.
 
 
    В  соответствии  ст. 69 УК РФ  окончательное  наказание   назначить   путем   полного  сложения   наказаний   в виде  обязательных  работ  сроком  на  480 часов.  
 
 
 
    Меру  пресечения   отменить .
 
 
    Приговор  может  быть  обжалован  в  апелляционном  порядке   в  Пушкинский  суд  в  течение  10  суток  со  дня  провозглашения  через  мирового  судью.
 
 
 
 
    Мировой  судья                                                    В.В. Вдовин