Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
15 мая 2013 года г.Лабытнанги
Мировой судья судебного участка № 3 г.Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Подгайная Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Якубенко М.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лабытнанги Тютиной М.И.,
защитника - адвоката Акимова В.И. (ордер № 163 от 29 апреля 2013 года, удостоверение адвоката № 1, выданное 17 декабря 2002 года УМЮ РФ по ЯНАО),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-13/3-2013 в отношении
Гизатуллин И.А.1, <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.223 УК РФ,
установил:
Гизатуллин И.А.1, находясь в токарном цехе <НАИМЕНОВАНИЕ>», расположенном в промышленной зоне поселка <АДРЕС>, умышленно, используя вверенное ему токарное оборудование-нождачно-заточный станок, в течение января 2013 года изготовил охотничий нескладной нож, который согласно заключению эксперта по своей конструкции и техническим характеристикам и поражающим свойствам соответствует нормативно-установленным требованиям для нескладных охотничьих ножей общего назначения и относится к холодному оружию.
В судебном заседании подсудимый Гизатуллин И.А.1 заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора в отношении Гизатуллин И.А.1 без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Гизатуллин И.А.1 объективно подтверждается материалами уголовного дела, квалифицирует содеянное им по ч.4 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление холодного оружия.
Решая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствие с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, - явка с повинной (л.д.3). Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Гизатуллин И.А.1 ранее не судим (л.д. 53-54), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.58), по месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д.66), у врачей психиатра и нарколога не наблюдается (л.д.56, 57, 58).
Учитывая все изложенные обстоятельства, мировой судья приходит к выводу о назначении Гизатуллин И.А.1 наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч.4 ст.223 УК РФ с учетом требований ст.49 УПК РФ. Ограничений для назначения указанного вида наказания не имеется.
Мировой судья при назначении наказания принимает во внимание выбранный подсудимым порядок рассмотрения дела.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: нож № 1 не промышленного производства, состоящий из лезвийного стального клинка с двусторонней заточкой, ограничителя рукояти и рукояти светлого цвета, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ; нож № 2 не промышленного производства, состоящий из лезвийного стального клинка с двусторонней заточкой, ограничителя рукояти и рукояти светлого цвета и стразами на рукояти, возвращенный законному владельцу Гизатуллин И.А.1 на основании п.п.«б» п.1 ч.2 ст.82 УПК РФ, - оставить у последнего.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
Гизатуллин И.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Гизатуллин И.А.1 оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож № 1 не промышленного производства, состоящий из лезвийного стального клинка с двусторонней заточкой, ограничителя рукояти и рукояти светлого цвета, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; нож № 2 не промышленного производства, состоящий из лезвийного стального клинка с двусторонней заточкой, ограничителя рукояти и рукояти светлого цвета и стразами на рукояти, возвращенный законному владельцу Гизатуллин И.А.1, - оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.Н. Подгайная