Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13/2013-19
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Десногорск 27 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 19 в муниципальном образовании «город Десногорск» Смоленской области Пилипчук А.А.,
при секретаре Антоненкове О.С.,
с участием:
государственного обвинителя Казакова А.А.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого <ФИО2>,
защиты, в лице адвоката Гращенко Т.В., представившей ордер № 400 от 24.01.2013 года и удостоверение № 465,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, осужденного 25 октября 2012 года Десногорским городским судом Смоленской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 (один) год, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козырев А.М. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
21 января 2013 года Козырев А.М., правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил принадлежащий <ФИО1> мобильный телефон марки «Нокиа 5230», стоимостью 4490 рублей. Завладев чужим имуществом, Козырев А.М. распорядился похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, подсудимый Козырев А.М. заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным обвинением, вину свою в содеянном признает полностью и искренне раскаивается, осознает последствия заявленного ходатайства.
С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, Козырев А.М. согласен с предъявленным обвинением, ему защитником разъяснен сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, добровольно, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает вину Козырева А.М. доказанной и действия подсудимого квалифицирует ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Козыреву А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.
Подсудимый Козырев А.М. совершил преступление небольшой тяжести.
Как личность Козырев А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, осужден 25.10.2012 года Десногорским городским судом Смоленской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
К смягчающим вину Козыреву А.М. обстоятельствам суд относит: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Козыреву А.М., судом не установлено.
Суд назначает Козыреву А.М. наказание также с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личность виновного, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного 21.01.2013 года, и преступление, за которое Козырев А.М. был осужден 25.10.2012 года Десногорским городским судом Смоленской области к условной мере наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд сохраняет ему условное осуждение по приговору Десногорского городского суда Смоленской области от 25.10.2012 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
В целях исправления подсудимого Козырева А.М. суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ, а именно: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно, в день, установленный инспекцией, являться на регистрацию, трудоустроиться.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу - мобильный телефон «Нокия 5230», находящийся у потерпевшей <ФИО1> в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возврату по принадлежности последней.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Козырева А.М. не подлежат.
Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козырева <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Козыреву <ФИО3> считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В целях исправления подсудимого, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Козырева <ФИО3> дополнительные обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, и ежемесячно, в день, установленный инспекцией, являться на регистрацию в УИИ, трудоустроиться.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор Десногорского городского суда Смоленской области от 25.10.2012 года в отношении Козырева <ФИО3>, осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 (один) год, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Козыреву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу - мобильный телефон «Нокия 5230», находящийся у потерпевшей вернуть по принадлежности <ФИО1>
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Десногорский городской суд Смоленской области через мирового судью судебного участка № 19 в муниципальном образовании «город Десногорск» Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья А.А.Пилипчук