Решение от 18 марта 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 13/13 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 18 марта 2013 года Мировой судья судебного участка № 36 Борзинского района Забайкальского края, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 37 Борзинского района Забайкальского края, Юндунова С.Б. с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайпрокурора Сенотрусова А.Г. защитника - адвоката адвокатского кабинета № 189 Палаты адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413, ордер № 188448 от 14 февраля 2013 года подсудимого Шарипова Валерия Ахатовича при секретаре Паздниковой О.А. а также потерпевшей Пневой Г.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого производства уголовное дело в отношении Шарипова Валерия Ахатовича, родившегося<ДАТА3> в г. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего неофициально рабочим на стоянке Дутова, не женатого, состоящего в гражданском браке с <ФИО1>, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, п.г.т. Шерловая Гора, ул. <АДРЕС> Садовое Кольцо, <АДРЕС>, военнообязанного, ранее судимого <ДАТА4> Борзинским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,       
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
            Шарипов В.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
            <ДАТА5> около 22 часов между Шариповым В.А., находившимся в состоянии алкогольного опьянения в квартире 3 дома 9 по ул. Большое Садовое Кольцо в п.г.т. Шерловая Гора Борзинского района Забайкальского края и его сожительницей Пневой Г.В., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Шарипова В.А. возник умысел на причинение физической боли и угрозу убийством в отношении Пневой Г.В. Реализуя данный умысел, действуя агрессивно, с целью запугать потерпевшую причинением смерти, Шарипов В.А., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления взяв в руки молоток, нанес им один удар по ноге Пневой Г.В., высказывая при этом в адрес последней словесную угрозу убийством. В результате чего Пневой Г.В. было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека тыльной поверхности левой стопы, которое не повлекло за собой расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью. После чего, продолжая совершать свои противоправные действия Шарипов В.А., действуя агрессивно укусил в левое плечо Пневу Г.В., причинив ей тем самым телесное повреждение в виде кровоподтека левого плеча, которое не повлекло за собой расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью. Учитывая, что Шарипов В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был в озлобленном и агрессивном состоянии, высказывал намерения совершить убийство и мог осуществить свою угрозу, его слова, активные действия, а также демонстрируемый им молоток, были восприняты Пневой Г.В. как угрожающие ее жизни и здоровью, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шарипов В.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он заверил суд, что больше такое не повторит, извинился перед потерпевшей и просил учесть наличие у него хронического заболевания - туберкулема. Защитник Мильчутская Л.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая Пнева Г.В. в судебном заседании не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и просила суд строго не наказывать Шарипова В.А., т.к. они помирились, живут вместе. Государственный обвинитель Сенотрусов А.Г. в судебном заседании считал возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения, понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершенного деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного его деянием, мировой судья считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, основания для прекращения дела отсутствуют. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Мировой судья квалифицирует действия Шарипова В.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ по признаку угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и характеризующий его материал, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. В силу ст. 15 УК РФ деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Шарипов В.А. ранее судим 21 ноября 2011 года Борзинским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Данная судимость не снята и не погашена, однако рецидива преступления она не образует, т.к. подсудимый имеет условную судимость (п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ). По месту жительства Шарипов В.А. сотрудником полиции характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ мировой судья признает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (наличие хронического заболевания) и мнение потерпевшей о смягчении наказания. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ мировой судья по данному делу не установил. В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В целях исправления подсудимого Шарипова В.А., с учетом его личности, смягчающих обстоятельств по делу, мнения потерпевшей о смягчении наказания и того, что нарушений отбытия условного наказания подсудимый не имеет, мировой судья считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, сохранив при этом условное осуждение по приговору Борзинского городского суда от 21 ноября 2011 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 303, 307 - 310, 316, 317 УПК РФ, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л: Шарипова Валерия Ахатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 2 (два) месяца. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 2 (два) месяца. Обязать осужденного Шарипова В.А. проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции два раза в месяц и не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Настоящий приговор и приговор Борзинского городского суда от 21 ноября 2011 года в отношении Шарипова В.А. исполнять самостоятельно. Мера пресечения осужденному Шарипова В.А. не избиралась. Вещественное доказательство по делу - молоток - уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Шарипова В.А. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 825 руб. 00 коп., вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Мильчутской Л.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Шарипова В.А. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Борзинский городской суд через судебный участок № 37 Борзинского района в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья С.Б.Юндунова