Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Тюменская область,
город Заводоуковск 30 января 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Заводоуковского района Тюменской области Усламина Н.Е. при участии государственного обвинителя - старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Дегтяревой С.В.,
подсудимого Баскакова В.А.,
защитника - адвоката Ивановой Т.А., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
представителя потерпевшего "Ф.И.О."1,
при секретаре Усольцевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-13-2013/2м в отношении
Баскакова, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баскаков В.А. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.
В один из дней августа 2012 года около 10 часов Баскаков В.А., находясь на <ОБЕЗЛИЧИНО> в состоянии алкогольного опьянения в помещении электрощитовой ООО СК «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном в поселке Мичуринский Заводоуковского района Тюменской области, достоверно зная, что в помещениях котельных установлены новые циркулярные насосы марки WILO STAR-RS 25/6, принадлежащие ООО СК “<ОБЕЗЛИЧИНО>», решил их тайно похитить. С этой целью Баскаков В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа через открытые двери прошел в помещение котельной базы <НОМЕР>, а затем в помещение котельной базы № 2, где при помощи газового ключа отсоединил четыре насоса WILO STAR-RS 25/6 стоимостью 4000 рублей каждый, принадлежащие ООО СК “<ОБЕЗЛИЧИНО>». Присвоив похищенное, Баскаков В.А. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО СК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» имущественный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Баскаков В.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним согласен, виновным в совершении кражи себя признал и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, дело на основании ст. 314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке.
Выслушав участников судебного заседания, мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Баскакова В.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Баскакову В.А. мировой судья в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Баскакову В.А., признаются <НОМЕР>, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом того, что Баскаков В.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и доход, то для достижения целей уголовного наказания и исправления виновного справедливым будет назначить ему наказание в виде штрафа. Принимая во внимание семейное и имущественное положение Баскакова В.А. судья считает возможным предоставить рассрочку выплаты штрафа.
Руководствуясь ст. 307-309, 355-356 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьБаскакова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей с рассрочкой выплаты на два месяца равными частями по две тысячи пятьсот рублей ежемесячно.
Избранную в отношении Баскакова меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - четыре насоса марки WILO STAR-RS 25/6 передать законному владельцу ООО СК «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
Приговор может быть обжалован в Заводоуковский районный суд Тюменской области в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, представления через мирового судью.
Мировой судья Н.Е.Усламина