Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Долгоруково «08» мая 2013 года
Мировой судья Долгоруковского судебного участка Липецкой области Павлова Е.Н., при секретаре Саввине А.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Долгоруковского района Липецкой области Попкова А.С., подсудимой Копаевой Т.В., защитника - адвоката филиала «Долгоруковский» коллегии адвокатов Липецкой области Семиковой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Копаевой Т.В., *
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 157 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Копаева Т.В. как родитель злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
Преступление совершено в * районе Липецкой области при следующих обстоятельствах.
Согласно исполнительного листа * районного суда Липецкой области * от * года обязана выплачивать алименты, в размере * всех видов заработка ежемесячно на содержание * К.Р.А., * года рождения, начиная с * года и до её совершеннолетия в пользу учреждения, где находится ребёнок, то есть в пользу *. Однако Копаева Т.В. зная о решении суда, с * года по * года алименты не выплачивала, материально не помогала, никакого участия в воспитании ребенка не принимала, не работает, в центр занятости населения * района Липецкой области по поводу трудоустройства не обращалась. Неоднократно она предупреждался судебным приставом-исполнителем о необходимости трудоустроиться, погасить задолженность по алиментам, в дальнейшем выплачивать алименты ежемесячно. Была предупреждена об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей. Однако должных выводов для себя не сделала, на работу не устроилась, задолженность по алиментам не погасила. *года произвела разовую выплату денежных средств в малозначительной сумме * рублей, что несоразмерно образовавшейся задолженности. Сумма задолженности в период с * года по * года составляет *, то есть совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В ходе предварительного расследования Копаева Т.В. полностью признала свою вину в совершении преступления, и по окончанию следствия, при выполнении требований статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Подсудимая в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от государственного обвинителя по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не поступало.
Представитель потерпевшего - * М.Л.А., в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимой Копаевой Т.В., а также применения статьи 64 Уголовного кодекса российской Федерации, суд не усматривает.
Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Копаевой Т.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия, совершённые в период с *года по * года по статье 157 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимой преступление, предусмотренное статьёй 157 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает установленный частью 1 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 10-летний срок лишения свободы, при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Согласно части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях Копаевой Т.В. не усматривается обстоятельств отягчающих наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении *.
В качестве характеризующих личность подсудимой и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимая у психиатра не состоит, <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 97) не работает, имеющиеся ранее судимости погашены (л.д. 79), проживает по адресу Липецкая область, * район, с. *, ул. *, д. * с детьми К.И.Н., * года рождения и К.Е.М., * года рождения (л.д. 99), охарактеризована по месту проживания Главой сельского поселения * сельсовет посредственно (л.д. 101), согласно данным * на учёте в качестве безработного не состоит (л.д. 103) .
Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимой, имущественное положение её и её семьи, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, условия жизни её семьи, суд считает, что исправление подсудимой Копаевой Т.В. возможно без изоляции от общества.
При указанных обстоятельствах, с учётом совершения преступления небольшой тяжести, того, что Копаева Т.В. в настоящее время не работает, ранее не судима, суд полагает необходимым назначить подсудимой Копаевой Т.В. наказание в виде *.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил:Копаеву Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 157 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ-98 от 28.07.2012 г.) и назначить ей наказание в виде *.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. На приговор может быть подана апелляционная жалобав Тербунский районный суд Липецкой области через мирового судью Долгоруковского судебного участка в течение 10 суток содня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленныйв соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
Мировой судья Е.Н.Павлова
Приговор вступил в законную силу 21.05.2013 года.
<ОБЕЗЛИЧИНО>