Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кумертау 30 мая 2013 года Суд в составе председательствующего - исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 по г.Кумертау Республики Башкортостан мирового судьи судебного участка № 2 по городу Кумертау Республики Башкортостан Ишбердиной И.В., при секретаре Щербаковой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Кумертау РБ Гафиятуллина Д.И., подсудимого Зверева В.А., защитника - адвоката адвокатского бюро «Юстас» Утяганова А.З., представившего удостоверение № …… года, потерпевшей Т…..., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЗВЕРЕВА В. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 15 апреля 2013 года около 10 час. 00 мин. Зверев В.А. находясь у себя в квартире № 22, расположенной по адресу: улица … города Кумертау РБ со своей знакомой Т.. У Зверева В.А. болела голова и ему нужно было похмелиться, а денег на приобретение спиртного у него не было. Когда Т.. зашла в ванную комнату искупаться, Зверев В.А. решил посмотреть, есть ли у Т... в сумке деньги. Затем Зверев В.А. прошел в спальную комнату, где на тумбочке лежала сумка Т…. М.Н., открыл её сумку, достал оттуда кошелек. Открыв кошелек, принадлежащий Т… М.Н., Зверев В.А. увидел в кошельке деньги. При этом у Зверева В.А. возник преступный умысел на хищение денег, принадлежащих Т…. Зверев В.А., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Т…. находится в ванной комнате и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения денежных средств и извлечения имущественной выгоды из кошелька, умышленно, тайно похитил чужое имущество - денежные средства в сумме 2 000 руб., принадлежащие Т…. и спрятал их в карман своих брюк. Послечего, Зверев В.А. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым Т….. материальный ущерб на сумму 2 000 руб. Подсудимый Зверев В.А. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном акте обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном раскаивается. Зверев В.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в особом порядке, при этом пояснил суду, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Утяганов А.З. поддержал ходатайство Зверева В.А. о рассмотрении дела в особом порядке, в полном объеме. Потерпевшая Т…. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Зверева В.А. в особом порядке. Государственный обвинитель Гафиятуллин Д.И. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд, выслушав государственного обвинителя Гафиятуллина Д.И., подсудимого Зверева В.А., его защитника Утяганова А.З., потерпевшую Т…., считает, что по делу может быть вынесен приговор в порядке особого судебного разбирательства поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное по ч.1 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зверев В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину Зверева В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, а квалификацию его действий правильной. Подсудимый Зверев В.А. на учете у врача-психиатра не состоит, поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности и наказанию. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание Звереву В.А. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба потерпевшей. Наличие отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает. Как личность Зверев В.А. участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно. Суд не находит оснований для назначения наказания Звереву В.А. с применением к нему положений ст.64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зверева В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей. После вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кумертауский городской суд РБ в течении 10-ти суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ. И.о.мирового судьи судебного участка № 1 по г.Кумертау РБ подпись Верно. И.о.мирового судьи судебного участка № 1 по г.Кумертау РБ И.В.Ишбердина Приговор вступил в законную силу 10 июня_____________ 2013 года. И.о.мирового судьи судебного участка № 1 по г.Кумертау РБ И.В.<ФИО1>