Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-126-13/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Елань Волгоградской области 25 февраля 2013 годаМировой судья судебного участка № 126 (Еланский район) Волгоградской области Латкина Е.В.,
при секретаре - Артамоновой Е.М.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Еланского района Волгоградской области - Алферовой Е.П.,
подсудимой - Желдаковой Т.А.,
адвоката Еланской юридической консультации - Гонтарева С.В., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА1> и удостоверение <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п.Елань Еланского муниципального района Волгоградской области в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Желдаковой Т.А., родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Желдакова Т.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3>, точного времени дознанием не установлено, Желдакова Т.А., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <АДРЕС>, обнаружила две сувенирные купюры билета банка приколов, не являющихся платежным средством, достоинством по <ОБЕЗЛИЧЕНО> каждая. В это время у Желдаковой Т.А. возник корыстный умысел, направленный на покупку продуктов питания на вышеуказанные две сувенирные купюры билета банка приколов. Во исполнение своего корыстного умысла, около 10 часов, Желдакова Т.А. пришла в магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу: <АДРЕС>, принадлежащий Ф.И.О.1, в котором, мошенническим путем, - путем обмана продавца Ф.И.О.1, совершила покупку продуктов питания, расплатившись за них двумя купюрами билета банка приколов, не являющихся платежным средством, достоинством по <ОБЕЗЛИЧЕНО> каждая. В результате своих преступных действий Желдакова Т.А. причинила Ф.И.О.1 материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, который не является для последней значительным.
По окончании предварительного расследования, Желдакова Т.А., в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Желдакова Т.А. поддержала ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник подсудимой Желдаковой Т.А. - адвокат Гонтарев С.В. поддержал свою подзащитную, - полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Еланского района Волгоградской области Алферова Е.П. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступление, совершенное Желдаковой Т.А. предусмотрено менее, чем 10 лет лишения свободы, Желдакова Т.А. вину признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевшая Ф.И.О.1 в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с тем, что участники процесса заявили о согласии рассмотреть дело в особом порядке, а также учитывая, что предъявленное Желдаковой Т.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемой Желдаковой Т.А. в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, условия статей 314-316 УПК РФ, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировым судьей соблюдены.
Мировой судья квалифицирует действия подсудимой Желдаковой Т.А. по ст.159 ч.1 УК РФ, - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении Желдаковой Т.А. наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, наличие либо отсутствие смягчающих и отягчающих ее наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Желдакова Т.А. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, данное преступление совершено ею впервые, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.38), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.35).
Обстоятельством, смягчающим наказание Желдаковой Т.А., согласно ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Желдаковой Т.А., мировым судьей не установлено.
Согласно ст.6 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При таких обстоятельствах, при решении вопроса о виде и размере наказания, с учетом положений ст.6 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, личности подсудимой, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих ее наказание обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить Желдаковой Т.А. наказание в пределах санкции ч.1 ст.159 УК РФ в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства по делу: две купюры банка прикола, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Еланский» - уничтожить, полиэтиленовый пакет с продуктами питания (<ОБЕЗЛИЧЕНО> - находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Ф.И.О.1 - оставить по принадлежности потерпевшей Ф.И.О.1
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Желдакову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру принуждения в отношении Желдаковой Т.А. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две купюры банка прикола, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Еланский» - уничтожить, полиэтиленовый пакет с продуктами питания (<ОБЕЗЛИЧЕНО> - находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Ф.И.О.1 - оставить по принадлежности потерпевшей Ф.И.О.1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Еланский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 126 (Еланский район) Волгоградской области.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Приговор постановлен в совещательной комнате и изготовлен с помощью технических средств - компьютера и принтера.
Мировой судья судебного участка № 126
(Еланский район) Волгоградской области Латкина Е.В.