Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1 - 13/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«01» марта 2013 годас. Айкино
Мировой судья Айкинского судебного участка <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> Васильев Д.В.1,
с участием государственного обвинителя Матвеева Е.Г.2,
защитника Морозова А.Ф.3 представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
при секретаре Матюшенко Ю.Ф.4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Чегодаева Н.В.5, <ДАТА2>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чегодаев Н.В.5 совершил покушение на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> в период времени с 12 часов 00 минут <АДРЕС> часов 30 минут Чегодаев Н.В.5, являющийся работником ООО «СГК-Трубопроводстрой-1» и выполняя обязанности водителя автомобиля автомобильной колонны <НОМЕР> г. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, находясь на автодороге ведущей на песчаный карьер, поворот на который расположен на втором километре автодороги «Айкино-Вогваздино», с правой стороны по направлению к д. Вогваздино, недалеко от с. Айкино <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления последствий, с целью присвоения материальных ценностей, пытался слить из топливного бака автомашины «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащей ООО «СГК-Трубопроводстрой-1», на которой он в этот день согласно путевого листа <НОМЕР> от <ДАТА4> выполнял работы водителя, дизельное топливо в количестве 50 литров, стоимостью 33 руб. 13 коп. за 1 литр на сумму 1656 руб. 50 коп., то есть присвоить вверенное ему для выполнения работ дизельное топливо. Слив 39,7 литров дизельного топлива на сумму 1315 руб 26 коп. Чегодаев Н.В.5 был застигнут инспекторами участка <НОМЕР> регионального управления департамента региональной безопасности ООО «Стройгазконсалтинг» <ФИО6> и Исмаиловым Ф.Ф.7, которые не дали Чегодаеву Н.В.5 довести преступление до конца, по независящим от последнего обстоятельствам. Присвоенным дизельным топливом Чегодаев Н.В.5 в дальнейшем намеревался распорядиться по своему усмотрению, чем мог причинить ООО «СГК-Трубопроводстрой-1» материальный ущерб на сумму 1656 рублей 50 копеек.
Подсудимый Чегодаев Н.В.5 в судебном заседании не присутствовал, о месте и времени рассмотрения уведомлен надлежащим образом. Согласно представленного заявления, подсудимый ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствии, свою вину признал в полном объеме.
При таких обстоятельствах, суд руководствуясь ст. 247 УПК РФ, считает, возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Чегодаева Н.В.5 за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 160 УК РФ, относящееся к категории небольшой тяжести, в отсутствии подсудимого Чегодаева Н.В.5, поскольку судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
В соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ в суде, огласить показания подозреваемого Чегодаева Н.В.5, допрошенного в ходе предварительного дознания не представилось возможным, в виду того, что Чегодаев Н.В.5 отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Виновность подсудимого кроме признания им вины подтверждается также оглашенными показаниями представителя потерпевшего Дергаева А.Ю.8, и свидетельскими показаниями <ФИО9>., <ФИО6> Исмаилова Ф.Ф.7, а так же, материалами дела.
Так, в соответствии с требованиями ст. 281 ч. 1 УПК РФ в суде были оглашены показания представителя потерпевшего Дергаева А.Ю.8 данные, в ходе дознания (л.д. 44). Данные показания, суд находит допустимыми доказательствами по уголовному делу, где Дергачев А.Ю.8 показал, что является юрисконсультом ООО «СГК- ТПС-1». Ему известно, что <ДАТА5> в дневное время был задержан сотрудниками службы безопасности ООО «СГК_ТПС-1» при сливе дизельного топлива с автомашины «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», регистрационный знак <НОМЕР> РУС, за которой он закреплен в качестве водителя. Чегодаев Н.В.5 успел слить 39,7 литров дизельного топлива в канистру, также ему известно, что Чегодаев Н.В.5 хотел слить 50 литров дизельного топлива, но не успел, так как был застигнут работниками службы безопасности.
В соответствии с требованиями ст. 281 ч. 1 УПК РФ в суде были оглашены показания свидетеля <ФИО9>. данные, в ходе дознания (л.д. 41). Данные показания, суд находит допустимыми доказательствами по уголовному делу, где <ФИО10> показал, что является механиком автоколонны ООО «СГК-Трубопроводстрой-1» КТП-6. Он как механик руководит непосредственно автоколонной располагающейся в Усть-Вымском районе. В его обязанности в том числе входит выпуск автотранспорта на линию. До <ДАТА3> путевые листы выписывал другой механик у которого закончилась вахта. Лично Чегодаеву Н.В.5 путевой лист не выписывал.
В соответствии с требованиями ст. 281 ч. 1 УПК РФ в суде были оглашены показания свидетеля <ФИО6> данные, в ходе дознания (л.д. 47-49). Данные показания, суд находит допустимыми доказательствами по уголовному делу, где <ФИО6> показал, что работает инспектором участка <НОМЕР> Регионального Управления Департамента региональной безопасности ООО «Стройгазкансалтинг». В его обязанности входит объезд участков, на которых проводят работы предприятия, входящие в состав ООО «СГК», а также объектов на территории которых проводит работы техника, принадлежащая ООО «СГК». <ДАТА3> им, в составе мобильной группы совместно с инспектором участка <НОМЕР> ДРБ ООО «СГК» Исмаиловым Ф.Ф.7 на служебной автомобиле во время проверки дороги к песчаному карьеру возле с. Айкино <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> второй километр от данного населенного пункта, был замечен грузовой автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным номером <НОМЕР>. Водитель данного автомобиля с помощью резинового шланга производил слив дизельного топлива из топливного бака данного автомобиля в 50-ти литровую канистру, рядом находилась еще одна 50-ти литровая канистра. Чегодаев Н.В.5 увидев их бросил шланг под автомобиль, взял канистры и попытался их спрятать, закопав их в снег в 5-7 метрах от автомобиля. Затем водитель сел в салон автомобиля. Они подошли к Чегодаеву Н.В.5, представились и предъявили служебные удостоверения. Он спросил у Чегодаева Н.В.5 с какой целью он (Чегодаев Н.В.5) производил слив топлива, Чегодаев Н.В.5 пояснил, что сливает излишки топлива с целью их дальнейшего уничтожения. По сотовому телефону о случившемся сообщил в ДЧ ОМВД по <АДРЕС> району и стал ждать приезда сотрудников полиции. При проведении осмотра сотрудниками полиции произвели замер похищенного Чегодаевым Н.В.5 топлива, установили, что в канистре, изъятой у Чегодаева Н.В.5 находилось 39, 7 литров.
В соответствии с требованиями ст. 281 ч. 1 УПК РФ в суде были оглашены показания свидетеля Исмаилова Ф.Ф.7 данные, в ходе предварительного дознания (л.д. 51). Данные показания, суд находит допустимыми доказательствами по уголовному делу, где Исмаилов Ф.Ф.7 показал, что работает инспектором участка <НОМЕР> Регионального Управления Департамента региональной безопасности ООО «Стройгазкансалтинг». В его обязанности входит объезд участков, на которых проводят работы предприятия, входящие в состав ООО «СГК», а также объектов на территории которых проводит работы техника, принадлежащая ООО «СГК». <ДАТА3> после 12 часов он, в составе мобильной группы совместно с инспектором участка <НОМЕР> ООО «СГК» <ФИО6> на служебном автомобиле во время проверки дороги к песчаному карьеру возле с. Айкино <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> второй километр от данного населенного пункта, был замечен грузовой автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным номером <НОМЕР>. Водитель данного автомобиля с помощью резинового шланга производил слив дизельного топлива из топливного бака данного автомобиля в 50-ти литровую канистру, рядом находилась еще одна 50-ти литровая канистра. Чегодаев Н.В.5 увидев их бросил шланг под автомобиль, взял канистры и попытался их спрятать, закопав их в снег в 5-7 метрах от автомобиля. Затем водитель сел в салон автомобиля. Они подошли к Чегодаеву Н.В.5, представились и предъявили служебные удостоверения. Он спросил у Чегодаева Н.В.5 с какой целью он (Чегодаев Н.В.5) производил слив топлива, Чегодаев Н.В.5 пояснил, что сливает излишки топлива с целью их дальнейшего уничтожения. После этого сообщил своему начальнику, после чего сообщил в полицию.
Кроме признания вины подсудимого и оглашенных показаний представителя потерпевшего Дергаева А.Ю.8, оглашенными показаниями свидетелей <ФИО6> Исмаилова Ф.Ф.7 подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 5), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 7-8).
Также, вина подсудимого Чегодаева Н.В.5 подтверждается заявлением юрисконсульта ООО «СГК-Трубопроводстрой-1» Дергаева А.Ю.8, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Чегодаева Н.В.5, который похитил с автомашины вверенную ему для исполнения трудовых обязанностей, ущерб составил 1656 рублей 50 копеек (л. <АДРЕС>).
Справкой ООО «СГК Трубопроводстрой-1» согласно которой стоимость одного литра дизельного топлива по предприятию составляет 33 руб. 13 коп. без НДС. (л.д.10).
Копией приказа ООО «СГК-Трубопроводстрой-1» о переводе работника на другую работу <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которого Чегодаев Н.В.5 переведен на новое место работы водителем автомобиля автомобильной колонны <НОМЕР> СМУ <НОМЕР> Республика <АДРЕС> район г. <АДРЕС>.
Копий путевого листа <НОМЕР> от <ДАТА5> согласно которого Чегодаев Н.В.5 <ДАТА5> с 07 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. выполнял работы водителя на автомашине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-<ОБЕЗЛИЧЕНО>» регистрационный знак <НОМЕР>, получил дизельное топливо в количестве 284 литра имея остаток 112 литров. (л. <АДРЕС>).
Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит, что они не противоречат друг другу и полностью подтверждают вину Чегодаева Н.В.5 в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.
Действия подсудимого Чегодаева Н.В.5 мировой судья квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 160 УК РФ, поскольку подсудимый совершил покушение на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, мировой судья учитывает наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, мировым судьей не установлено.
При назначении наказания подсудимому, мировой судья также учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, только положительные характеристики подсудимого, и с учетом мнения прокурора, считает целесообразным и правильным назначить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 307 - 308 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Чегодаева Н.В.5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 160 УК РФ ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.
До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в отношении Чегодаева Н.В.5 - не избирать.
Вещественные доказательства, а именно: 2 канистры объемами по 50 литров и резиновый шланг хранящиеся в камере хранения ОМВД по <АДРЕС> району - по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья подпись
Копия верна:
Мировой судья Васильев Д.В.1