Решение от 28 мая 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-13  \2013 г. суд. уч. № 287
 
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    «  <ДАТА>                                                                       г.о. Электросталь
 
 
             Мировой судья  судебного участка № 287 Электростальского судебного района Московской области Российской Федерации Чарушникова Т.Н.
 
    При секретаре судебного заседания Кутеповой В.В.
 
    с участием прокурора Дегтеревой С.В.
 
    адвоката Кручинина М.И.   ордер <НОМЕР> от  <ДАТА>  , удостоверение <НОМЕР>,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению  Чигарева Г.В., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу:  <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,   ранее судимого: <ДАТА3> Электростальским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ  к 3 годам лишения свободы; отбывал наказание с <ДАТА4> по <ДАТА5> в ФКУ ИК-3 УФСИН России по <АДРЕС> области, откуда был освобожден <ДАТА5> по постановлению Елецкого городского суда Липецкой области от <ДАТА6>, условно досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 1 день; наказание отбыто, судимость в установленном законом порядке  не погашена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного  ч. 1 ст. 115 УК РФ
 
    
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Чигарев Г.В.  совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью , вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. то есть  преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ.
 
    Чигарев Г.В., <ДАТА7> примерно в 23 часа 00 минут, находясь  в комнате <НОМЕР> коммунальной квартиры <НОМЕР>  дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, из личной неприязни, используя свое физическое превосходство, умышленно, с целью причинения любого вреда здоровью, нанес потерпевшему <ФИО1> не менее пяти  ударов руками и ногами в область головы, причинив ему физическая боль, ушибы мягких тканей лица грудной клетки слева, которые  телесными повреждениями не являются  и как вред здоровью не оцениваются ,
 
    и телесные повреждения в виде кровоподтека спинки носа, закрытого перелома костей носа со смещением, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3 недель ( 21 дня)  и поэтому медицинскому критерию согласно п. 8.1 « Медицинских критериев определения степени вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ № 194-Н от 24.04.2008г.  оценивающиеся как легкий вред здоровью.
 
      Обвиняемый Чигарев Г.В. , согласно его письменного заявления , просил рассмотреть дело без его участия в соответствии со ст. 247 УПК РФ. С согласия участников процесса , учитывая , что данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести , суд считает возможным рассмотреть дело без участия подсудимого. 
 
       В судебном заседание был оглашен протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с обвинительным актом и материалами уголовного дела   о том, что Чигарев  Г.В. вину свою признает полностью, а также ходатайство Чигарева  Г.В. , что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении , преступления , предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ и  просит рассмотреть дело в особом порядке   . Оглашены  показания  подозреваемого  Чигарева Г.В.    о том , что  суть предъявленного подозрения ему понятна. Пользуется правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний по поводу предъявленного ему подозрения отказывается (том <НОМЕР>, л.<АДРЕС>);
 
    Исследовав  материалы уголовного дела , суд считает вину Чигарева  Г.В.  в совершенном преступлении  , предусмотренного статьей  115 частью 1 УК  РФ  , доказанной полностью совокупностью собранных по делу доказательств:
 
    Показаниями потерпевшего <ФИО1>, оглашенными в зале судебного заседания, который показал, что он зарегистрирован и проживает по адресу: г. <АДРЕС>, в коммунальной квартире в комнате <НОМЕР>, расположенной на 4 этаже указанного дома, в подъезде <НОМЕР>, слева по ходу коридора квартиры. В данной комнате в настоящее время он проживает один. <ДАТА8>, он находился дома, в квартире также находилась соседка, <ФИО2>, которая проживает в комнате <НОМЕР> совместно с супругом и 5 детьми. Примерно в 23 часа <ДАТА8> в дверь квартиры постучали, он в это время находился в своей комнате. Он вышел в коридор квартиры и открыл дверь, где около двери увидел своих ране знакомых - <ФИО3>, проживает в нашем доме в последнем подъезде в кв. 6, Геннадия по прозвищу «Чигарь», где он проживает ему не известно, его фамилия ему также не известна, где когда и при каких обстоятельствах он познакомился с последним он сказать не может, т.к. не помнит, на вид ему 50-60 лет, худощавого телосложения, рост около 170 см., был одет в куртку черного цвета, выполнена из кожзаменителя, джинсы, цвет указать не может, т.к. не помнит, что у них было одето на ногах он также сказать не может, т.к. не помнит. Также вместе с ними была его бывшая сожительница  <ФИО4>, которая в настоящее время проживает с <ФИО3>. Когда он открыл дверь, то <ФИО3> ему сказал, что необходимо поговорить. После чего он пригласил их зайти в их комнату. Когда они зашли в коридор квартиры, то  Даниил спросил у него, где телефон. На что он спросил, какой телефон, на что он ему ответил, что он у него оставил телефон. К нему в комнату зашли <ФИО3> Д. и мужчина по прозвищу «Чигарь». Когда они зашли к нему в комнату, то «Чигарь», нанес ему один удар рукой по голове, удар пришел в левую височную часть головы, в это время он сидел на диване в своей комнате, а «Чигарь» стоял напротив него. От получено удара он почувствовал сильную физическую боль, и согнулся, стал голову закрывать руками. Он не просил его, его не бить, т.к. предположил, что данные просьбы останутся без внимания. После чего ему «Чигарь» стал наносить удары поочередно то рукой, то ногой. При этом он ему что-то говорил, что именно он не слушал, т.к. пытался закрыться руками от наносимых ударов. Даниил в это время находился за спиной  «Чигаря». Затем он подошел к нему, а «Чигарь» отошел, к столу. После чего Даниил ему нанес один удар коленом, который пришелся ему в правую часть головы, куда именно указать не может, т.к. не помнит.  После чего, они стали между собой говорить, о том, что необходимо позвонить на телефон Даниила. При этом он уже увидел, что <ФИО6> находится в его комнате,  в какой именно момент она зашла в нее он сказать не может, т.к. не видел, т.к. изначально в его комнату зашли «Чигарь» и Даниил. После того, как «Чигарь» и Даниил решили кому-то позвонить, то Наташа набрала с сотового телефона какой-то номер, при этом звонила ли она со своего телефона, или ей передал кто-то из ранее указанных мужчин, он сказать не может, т.к. не обратил внимание. На ее звонок ответил какой-то мужчина, т.к. он слышал из трубки его голос. О чем Наталья с ним разговаривала он сказать не может, т.к. не помнит. После того как Наташа окончила разговор с ранее указанным мужчиной по телефону, то она ранее указанным мужчинам ответила, что она телефон Даниила не брала. После чего Даниил, ни чего не говоря, подошел к креслу, которое расположено между диваном и окном комнаты, где находился телефон марки «Филипс» в корпусе черного цвета,  который ему был передан в пользование его матерью <ФИО7> «Чигарь» в это время уже выходил из моей комнаты, где в это время находилась Наташа он указать не может, т.к. не помнит. При этом, когда Даниил взял его телефон, то он ему ничего не говорил, положил ли он его телефон куда либо к себе в карман одежда или продолжал держать его в руке он сказать не может, т.к. не обратил внимание. Как ему показалось, что ране указанные мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения. Обращаться с заявлением в полицию сразу он не стал, т.к. испугался, что ранее указанные лица будут его за данный факт опять подвергать избиению (том <НОМЕР>, л.д. 58-59);
 
    Свои показания <ФИО1> подтвердил на очной ставке со свидетелем Чигаревым Г.В. и показал, что он <ДАТА8> находился дома. Примерно в 23 часа <ДАТА8> в дверь квартиры постучали, он в это время находился в своей комнате. Он вышел в коридор квартиры и открыл дверь, где около двери увидел своих ране знакомых - <ФИО3> и Геннадия по прозвищу «Чигарь». Также вместе с ними была его бывшая сожительница  <ФИО4>, которая в настоящее время проживает с <ФИО3>. Когда он открыл дверь, то <ФИО3> ему сказал, что необходимо поговорить. После чего он пригласил их зайти в его комнату. Когда они зашли в коридор квартиры, то  Даниил спросил у него, где телефон. На что он спросил: «какой телефон?» На что он ему ответил, что он у него оставил телефон. К нему в комнату зашли <ФИО3> Д. и мужчина по прозвищу «Чигарь». Когда они зашли к нему в комнату, то «Чигарь», нанес ему один удар рукой по голове, удар пришел в левую височную часть головы, в это время он сидел на диване в своей комнате, а «Чигарь» стоял напротив него. От получено удара он почувствовал сильную физическую боль, и согнулся, стал голову закрывать руками. Он не просил его, его не бить, т.к. предположил, что данные просьбы останутся без внимания. После чего ему «Чигарь» стал наносить удары поочередно то рукой, то ногой. При этом он ему что-то говорил, что именно он не слушал, т.к. пытался закрыться руками от наносимых ударов. Даниил в это время находился за спиной  «Чигаря». Затем он подошел к нему, а «Чигарь» отошел, к столу. После чего Даниил ему нанес один удар коленом, который пришелся ему в правую часть головы. После чего, они стали между собой говорить, о том, что необходимо позвонить на телефон Даниила. При этом он уже увидел, что <ФИО6> находится в его комнате,  в какой именно момент она зашла в нее он сказать не может, т.к. не видел, т.к. изначально в его комнату зашли «Чигарь» и Даниил.(том <НОМЕР>, л.д. 72-74);
 
     Показаниями свидетелей:
 
    Показаниями свидетеля <ФИО4>, оглашенными в зале судебного заседания, которая показала, что <ДАТА8> она находилась дома у <ФИО9>, они распивали спиртные напитки, когда <ФИО3> попросил ее сходить с ним домой к <ФИО1>, на что она согласилась. Во дворе дома они встретили мужчину  по имени Геннадий (прозвище «Чигарь). Геннадия знает в течение примерно 6 месяцев, и она познакомила  <ФИО3> с Геннадием. Геннадий находился в состоянии алкогольного опьянения. Она не помнит, кто предложил Геннадию пойти с ними домой к <ФИО1>.  Когда они поднялись на четвертый этаж, то она постучала в дверь коммунальной квартиры <НОМЕР>, на что входную дверь квартиры открыл <ФИО1>.  Кто-то из мужчин сказал <ФИО1>, что нужно поговорить, на что <ФИО1> разрешил пройти им в его комнату.  Они втроем прошли в комнату <ФИО1> с его разрешения.  <ФИО3> спросил у <ФИО1>, где находится мобильный телефон «Самсунг», на что <ФИО1> сказал, что не брал его телефона. Он в это время из своей сумки (сумка находилась в шкафу) доставал копию своего паспорта.  Тут же Геннадий нанес три удара кулаком в  лицо <ФИО1>, который сидел на диване. Она сказала Геннадию, чтобы он не бил <ФИО1>, Геннадий не отреагировал и она испугавшись драки, вышла из комнаты в коридор квартиры (входную дверь комнаты она закрыла, чтобы не было слышно шума). Когда она выходила Геннадий молча наносил удары <ФИО1>, и она не знает, по какой причине Геннадий нанес удары <ФИО1>. <ФИО3> находился рядом, и она не слышала, говорил ли что-либо <ФИО3>. Когда она находилась в коридоре квартиры, то из квартиры первым вышел Геннадий, который также прикрыл дверь комнаты <ФИО1>. В руках Геннадия ничего не было.  Примерно через  три - пять  минут  из комнаты <ФИО1> вышел <ФИО3>.  В руках <ФИО3> ничего не было.  Когда мы с <ФИО3> вышли из подъезда, то Геннадия уже во дворе дома не было. Где он находился ей неизвестно, где он живет ей тоже не известно. После этих события она больше его не видела. (том <НОМЕР>, л.д.67-68);
 
    Свои показания <ФИО4> подтвердила на очной ставке со свидетелем Чигаревым Г.В. и показала, что она <ДАТА8> она находилась дома у <ФИО9>, они распивали спиртные напитки, когда <ФИО3> попросил ее сходить с ним домой к <ФИО1>, на что она согласилась. Во дворе дома они встретили мужчину  по имени Геннадий (прозвище «Чигарь). Геннадия знает в течение примерно 6 месяцев,  и она познакомила  <ФИО3> с Геннадием. Геннадий находился в состоянии алкогольного опьянения. Она не помнит, кто предложил Геннадию пойти с ними домой к <ФИО1>.  Когда они поднялись на четвертый этаж, то она постучала в дверь коммунальной квартиры <НОМЕР>, на что входную дверь квартиры открыл <ФИО1>.  Кто-то из мужчин сказал <ФИО1>, что нужно поговорить, на что <ФИО1> разрешил пройти им в его комнату.  Они втроем прошли в комнату <ФИО1> с его разрешения.  <ФИО3> спросил у <ФИО1>, где находится мобильный телефон «Самсунг», на что <ФИО1> сказал, что не брал его телефона. Она в это время из своей сумки ( сумка находилась в шкафу) доставала копию своего паспорта.  Тут же Геннадий нанес три удара кулаком в  лицо <ФИО1>, который сидел на диване. Она сказала Геннадию, чтобы он не бил <ФИО1>, Геннадий не отреагировал и она испугавшись драки, вышла из комнаты в коридор квартиры (входную дверь комнаты она закрыла, чтобы не было слышно шума). Когда она выходила, Геннадий молча наносил удары <ФИО1>, и она не знает, по какой причине Геннадий нанес удары <ФИО1>. <ФИО3> находился рядом, и она не слышала, говорил ли что-либо <ФИО3>. Когда она находилась в коридоре квартиры, то из квартиры первым вышел Геннадий, который также прикрыл дверь комнаты <ФИО1>. В руках Геннадия ничего не было.  Примерно через  три - пять  минут  из комнаты <ФИО1> вышел <ФИО3>.  В руках <ФИО3> ничего не было.  Когда они с <ФИО3> вышли из подъезда, то Геннадия уже во дворе дома не было. Где он находился ей неизвестно, где он живет ей тоже не известно. После этих события она больше его не видела (том <НОМЕР>, л.д.69-71 );
 
    Показаниями свидетеля <ФИО12>, оглашенными в зале судебного заседания, которая показала, что она проживает совместно со своим мужем <ФИО13> и своими детьми по адресу: <АДРЕС>. комната <НОМЕР>. В комнате <НОМЕР> коммунальной квартиры проживает <ФИО1>. <ДАТА8> примерно 22 часа 00 минут  она находилась у себя дома на кухне, расположенной напротив комнаты <НОМЕР>, когда услышала стук во входную дверь их коммунальной квартиры. <ФИО1> подошел к входной двери и открыл ее. Владимир, муж Аллы, в этот момент находился на улице. В квартиру зашли Даниил, который проживает в соседнем подъезде их дома, на вид которому 30 лет, рост около 168 см., худощавого телосложения, во что был одет, она  не рассмотрела его, следом за ним зашел мужчина по кличке «Чигарь», более точных данных ей о нем не известно, однако данного мужчину, она видела во дворе дома, где она проживает. На вид ему около 50 - 60 лет, рост около 180 см., худощавого телосложения, во что был одет она не рассмотрела. Зайдя в квартиру, кто то из указанных лиц, заталкивая <ФИО1> в его комнату, стал требовать у него какой то телефон, модели телефона не называли. Когда они зашли в комнату <ФИО1>, то за собой прикрыли дверь, дверь на замок закрывать не стали, после чего она прошла в свою комнату. Спустя 20 минут с того момента, как они зашли в комнату <ФИО1>, из его комнаты стали доноситься грохоты, похожие на удары. Данный грохот продолжался несколько минут, какого либо крика она не слышала. Тогда она решила позвать своего супруга <ФИО13>, который находился на улице. После этого она увидела, как из комнаты <ФИО1> вышел Даниил. В тот момент в квартире «Чигаря» уже не было, как он уходил, она не видела. Дверь в комнату Алексея была открыта, заглянув в комнату, она увидела <ФИО1>, который сидел на диване. Последний ей пояснил, что вышеуказанные мужчины похитили у него телефон (том <НОМЕР> л.<АДРЕС>-27);
 
    Показаниями свидетеля <ФИО9>, оглашенными в зале судебного заседания, который показал, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <АДРЕС>, ул. Маяковского, д.3, кв<АДРЕС>., в коммунальной квартире вместе с матерью <ФИО14> <ДАТА9> он освободился из мест лишения условно-досрочно на не отбытый срок -один год и один месяц. Он был осужден <ДАТА10> по ст. 111 ч.1 УК РФ и ему было назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы. В последствии срок наказания был изменен, а именно уменьшен до 2 лет 10 месяцев. На учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит. <ДАТА11> примерно в 23 часа он приехал в город <АДРЕС>, прибыл по адресу своего проживания, но пасть в подъезд <АДРЕС> ( в подъезде установлен домофон, а его квартира не подключена к домофону). Тогда он направился к своему знакомому <ФИО15>, которые проживает в соседнем подъез<АДРЕС> вышеуказанного дома, для того чтобы он позвонил его матери, и она открыла дверь подъезда. <ДАТА12> в начале первого часа он пришел домой к <ФИО1>. <ФИО1> по его просьбе позвонил на мобильный телефон матери, которой сообщил, что он находится в его квартире, и необходимо, чтобы она открыла дверь подъезда. Он вышел из квартиры <ФИО1> и направился в сторону своего подъезда, где его уже ждала мать. Дома он покушал и лег спать. <ДАТА12> в течение дня он находился у себя дома. Дома мать ему далa в личное пользование мобильный телефон модели «Самсунг» в корпусе красного- черной расцветки.
 
    <ДАТА8> примерно в 20 часов к нему домой пришла <ФИО4> Наталья, которая ранее с ним сожительствовала. Дома у него он и <ФИО4> стали употреблять водку. Он уточнил, что когда он находился в местах лишения свободы, то ему мать написала письмо, в котором сообщила, что ее бывший муж выгонял из его квартиры <ФИО1>, чтобы он не беспокоил нашу семью. Во время распития водки он вспомнил об этом, в связи с чем решил пойти домой к <ФИО1>, чтобы высказать ему, чтобы он не приходил к нему домой и не беспокоил его. До того как пойти домой к <ФИО1> он с <ФИО4> на двоих выпили две бутылки водки, в связи с чем он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно в 23 часа он с <ФИО4> вышли из подъезда и во дворе его дома встретили мужчину, который являлся знакомым <ФИО4>. Мужчина представился Геннадием. Он сказал Геннадию, что только что освободился из мест лишения свободы, в связи с чем Геннадий поздравил его. В ходе , знакомства он сообщил Геннадию, что идет домой к своему знакомому, который проживает в  соседнем подъезде. Геннадий предложил им вместе сходить к <ФИО1> домой, так как он его знает. Они втроем поднялись на четвертый этаж, он постучал в дверь квартиры N 39, на что дверь открыл <ФИО1>. <ФИО1> предложил им пройти в квартиру, в его комнату. Они втроем зашли в комнату <ФИО1>. Он сказал <ФИО1>, чтобы он к нему домой не приходил, на что <ФИО1> согласился. Они собрались уходить, и он машинально положил руки в карманы своей куртки, в которой не обнаружил вышеуказанного телефона. Так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то он подумал, что его телефон находится у <ФИО1>, но каким образом он мог у него быть, пояснить не смог. Он стал требовать у <ФИО1> свой телефон, на что он пояснил, что не понимает о чем речь, никакого телефона не брал. Он подумал, что <ФИО1> врет, в связи с чем нанес ему в неполную силу один удар ладонью правой руки в область лица, на что <ФИО1> сделал один шаг назад. <ФИО1> повторил, что он не понимает о каком телефоне идет речь. Он отвернулся от <ФИО1> и по отношению к нему стоял спиной. Он стал искать под креслом телефон и в этот момент увидел, что на кресле лежит мобильный телефон в корпусе черного цвета, и решил, что это его телефон, в связи с чем взял его в руки и положил его в карман куртки. В это время Геннадия и <ФИО4> в комнате <ФИО1> уже не было. Он вышел в коридор квартиры, достал из кармана телефон и увидел, что данный телефон ему не принадлежит. Он вернулся в комнату <ФИО1> и сказал ему, что если он не вернет его телефон, то этот телефон заберет себе. Он был уверен, что принадлежащий ему телефон находится у <ФИО1>. <ФИО1> сказал ему, что у него нет его телефона. Он не поверил <ФИО1> и потребовал зарядное устройство от данного телефона. <ФИО1> сказал, что у него нет зарядного устройства, в связи с чем он нанес один удар коленом правой ноги в область головы, куда именно пояснить не смог. Удар нанес в полсилы. Он не обратил внимание, закрыл ли руками лицо <ФИО1> или нет. Он не помнит, откуда достал зарядное устройство <ФИО1>, но он ему его отдал. Он направился в сторону выхода из квартиры (входной двери) и в это время в квартиру заходили двое мужчин. Один из мужчин сказал, что в квартире находятся дети и ходить в квартиру не надо. Он вышел из квартиры. Во дворе дома он увидел <ФИО4>, показал ей телефон и сказал, что телефон ему не принадлежит. Он предложил <ФИО4> продать телефон, на что последняя согласилась. Потом он с <ФИО4> направились в сторону магазина «Дикси», где предложил незнакомому мужчине купить телефон за 500 рублей. Мужчина согласился купить телефон, при этом посмотрел его. Мужчина не спрашивал документы на телефон и не спрашивал его, кому принадлежит телефон. Он также не стал пояснять мужчине, кому принадлежит телефон. Мужчина отдал ему одну купюру 500 рублей, а он отдал мужчине зарядное устройство. Деньги потратил на личные нужды. (том N21, Л.<АДРЕС>3-36);
 
     Копией справки из «ЭЦГБ» , согласно которой гр. <ФИО1> <ДАТА13> обращался в приемное отделение»ЭЦГБ», где ему был поставлен диагноз: «Ушибы мягких тканей лица, ушибленная рана головы, ушиб грудной клетки слева, перелом костей носа со смещением» (том <НОМЕР>л.д.19)
 
    Копией выписки из журнала поступлений «ЭЦГБ», согласно которой <ДАТА14> обратился <ФИО1>, с диагнозом: «УМТЛ, ушиб грудной клетки, ушибленная рана головы, перелом костей носа» (том <НОМЕР>, л.д. 9);
 
    Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА15>, согласно которому, в связи со случаем от <ДАТА8> гр.<ФИО17> было причинено: кровоподтек (гематома) спинки носа, закрытый перелом костей носа со смещением. Данные телесные повреждения образовались не менее чем от одного воздействия твердого тупого предмета, возможно в срок  и при обстоятельствах указанных в постановлении и самим потрепавшим. Они вызвали у пострадавшего кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) и поэтому медицинскому критерию,  оцениваются как легкий вред здоровью. Указанные в медицинских документах «ушибы…» телесными повреждениями не являются и экспертом как вред здоровью не оцениваются. Указанные в медицинских документах «ушибленные раны головы», объективными клиническими данными не подтверждены и экспертом как вред здоровью не оцениваются. Наличие или отсутствие этих телесных повреждений в данном случае на степень вреда здоровью не влияет. (том <НОМЕР>, л.д. 42-44).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА16>, согласно которому в ходе данного следственного действия в присутствии понятых и гр. <ФИО1> была осмотрена комната <НОМЕР>, коммунальной квартиры <НОМЕР>, <АДРЕС>, по ул. <АДРЕС> г.о. <АДРЕС> Московской области, в ходе осмотра была зафиксирована обстановка места совершения преступления. ( том <НОМЕР> л.д.10-12).
 
    При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Чигаревым Г.В.  данного преступления.
 
    Таким образом , судом установлено , что подсудимый Чигарев Г.В.  из личной неприязни, умышленно, с целью причинения любого вреда здоровью, нанес потерпевшему <ФИО1> телесные повреждения в виде кровоподтека спинки носа, закрытого перелома костей носа со смещением, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3 недель ( 21 дня)  и поэтому медицинскому критерию ,  оценивающиеся как легкий вред здоровью.
 
    Суд не находит оснований не доверять выводам судебно-медицинской экспертизы, проведенной квалифицированным специалистом, имевшим возможность ознакомиться  с медицинскими документами, снимками , лично освидетельствовать потерпевшего,  кроме того, заключение судебно-медицинского эксперта по своей структуре и содержанию  соответствует требованиям уголовно-процессуального закона и Правилам  судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений. Поэтому суд считает его одним из доказательств  по делу.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исследованное заключение эксперта подтверждает показания потерпевшего  об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений
 
    В  соответствии со ст. 74 УПК РФ единственным средством установления обстоятельств, подлежащих доказыванию  по уголовному делу, являются доказательства, к числу которых уголовно процессуальный закон относит показания потерпевшего  подсудимого, заключение эксперта, при этом каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости и  достоверности, а также их достаточности. При этом доказательства должны быть оценены в их совокупности, а оценка каждого из полученных доказательств предполагает под собой вывод суда о том почему одни показания суд принимает во внимание  и кладет в основу приговора , а иные отвергает, считая их недопустимыми.
 
    Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего и  свидетелей,  оглашенные в заде судебного заседания  последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем, суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет оснований  оговаривать подсудимого , и признает их показания достоверными и правдивыми.
 
    Показания этих лиц подтверждаются письменными доказательствами по делу.
 
    С учётом изложенного , суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Чигарева Г.В.,  совершившего  умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшему <ФИО1> по ст. 115 ч.1 УК РФ.        
 
    Разрешая вопрос о наказании подсудимого Чигарева Г.В.,  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого: Чигарев Г.В.  на учетах в наркологическом и психоневрологическом  диспансерах не состоит, административной ответственности не привлекался. Чигарев Г.В    положительно характеризуется по  месту жительства  и прежнему месту работы , признал себя виновным , что суд считает, смягчающих вину обстоятельством.  Суд принимает во внимание , что Чигаревым Г.В.,   совершено преступление небольшой  тяжести.     Вместе с тем ,преступление совершено при рецидиве , что на основании ч.1 п.  «а» ст. 63 УК РФ суд считает отягчающим наказание обстоятельством.  Чигарев Г.В. ранее  судим <ДАТА3> <АДРЕС> городским судом Московской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ  к 3 годам лишения свободы; отбывал наказание с <ДАТА17> по <ДАТА18> в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Липецкой области, откуда был освобожден <ДАТА5> по постановлению Елецкого городского суда Липецкой области от <ДАТА19>, условно досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 1 день; наказание отбыто, судимость в установленном законом порядке  не погашена.
 
    Таким образом , Чигарев Г.В.  , имея судимость за ранее совершенное умышленное  тяжкое  преступление  против личности и здоровья , вновь совершил умышленные преступления  против личности и здоровья.
 
     На основании ч.3  ст. 68 УК РФ срок наказания при любом рецидиве преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, не может быть меньше одной третьей части максимального срока наказания наиболее строгого вида наказания , предусмотренного за совершенное преступление , но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса.
 
    Согласно ч.1 ст. 115 УК РФ  наиболее строгим наказанием является исправительные работы, но учитывая  возраст подсудимого, смягчающие обстоятельства и то , что потерпевший не настаивал на более строгом наказании , суд считает , что наказание должно быть назначено в виде штрафа в доход государства , с учетом материального положения подсудимого.  
 
              Руководствуясь ст. ст.  307-309    УПК РФ, суд
 
 
                                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чигарева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ и назначить ему  по этой статье наказание   в виде штрафа в размере  15000 ( пятнадцать тысяч   ) рублей в доход государства.
 
     Меру  пресечения в отношении  Чигарева Г.В.       - подписку о невыезде и надлежащим поведении , при вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Электростальский городской суд Московской области через мирового судью в истечение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                               Т.Н. Чарушникова