Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Солнечногорск Московской области «13» июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 248 Солнечногорского судебного района Московской области Кирюхина Е.Ю<ФИО1>,
с участием старшего помощника Солнечногорского городского прокурора Илюхиной У.В.,
защитника - адвоката Солнечногорского филиала Московской коллегии адвокатов «Защита» Ельцовой А.А.,представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Кудиновой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-13/12 в отношении Жаббарова <АДРЕС>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жаббаров О.К. совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст.327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Жаббаров О.К. <ДАТА5> около 09 часов 00 минут, находясь на платформе железнодорожной станции <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, с целью незаконного приобретения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, предоставляющей ему право на временное пребывание на территории РФ, в нарушение установленных правил постановки на учет иностранных граждан, прибывающих на территорию РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА6> «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», передал неустановленному в ходе дознания мужчине по имени <ФИО3> ксерокопию личного паспорта, денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего <ДАТА5> около 15 часов 00 минут, находясь на платформе железнодорожной станции <АДРЕС>, приобрел у последнего отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя.
<ДАТА7> примерно в 10 часов 30 минут, находясь около <АДРЕС>, при проверке документов сотрудникам полиции Отдела МВД России по Солнечногорскому району, реализуя свой умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, предъявил полицейскому ОР ППСП Отдела МВД России по Солнечногорскому району сержанту полиции <ФИО4>, заведомо подложный документ - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Жаббарова <АДРЕС>, которая вызвала сомнение в подлинности и была изъята.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8> года: оттиск на отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Жаббарова <АДРЕС> нанесен удостоверительной печатной формой, изготовленной с соблюдением правил, регламентирующих изготовление печатей и штампов; оттиск на отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Жаббарова <АДРЕС> не соответствует представленным образцам.
Жаббаров О.К. ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отсутствие подсудимого.
В ходе дознания Жаббаров О.К., допрошенный в качестве подозреваемого с участием адвоката <ФИО5>, вину в совершении преступления признал и показал, в последний раз на территорию РФ он прибыл в середине сентября 2012 года с целью заработка денег, ранее он уже неоднократно приезжал в Россию. Он временно остановился и стал проживать у своих земляков по адресу: <АДРЕС> Жаббаров О.К. знал, что для осуществления трудовой деятельности на территории РФ иностранному гражданину и для законного пребывания на территории России, ему необходимо было временно зарегистрироваться на данной территории и уведомить об этом органы УФМС РФ - через почтовое отделение связи, либо непосредственно в отделе УФМС по месту временного пребывания. Так как он уже приезжал на территорию РФ и был зарегистрирован по месту пребывания, то был знаком с правилами оформления регистрации, с тем, что нужно собрать ряд документов. Официальное оформление регистрации проходит очень трудно и долго, а он не хотел стоять в очередях в органах УФМС, в связи с чем решил приобрести отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за деньги. Его земляки подсказали номер телефона, по которому ему можно связаться с человеком, который поможет в оформлении такого документа. <ДАТА9> около 10 часов он позвонил по данному телефону, трубку взял мужчина, который представился <ФИО3>, которому он сообщил, что хочет оформить отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя, на что <ФИО3> сообщил, что данная услуга будет стоить <ОБЕЗЛИЧЕНО> и ему необходимо предоставить ксерокопию паспорта. Жаббаров О.К. согласился, так как времени сделать настоящий бланк у него не было, и в тот момент у него имелась указанная сумма денег. Жаббаров О.К. договорился с <ФИО3> встретиться на следующий день на платформе железнодорожной станции Крюково в городе Зеленограде. На следующий день, <ДАТА5>, примерно в 09 часов он подъехал на условленное место (на платформу железнодорожной станции <АДРЕС>, где к нему подошел мужчина славянской внешности, среднего телосложения, рост примерно 160 см, на вид 35-40 лет, волосы светлые, и представился <ФИО3>. После этого Жаббаров О.К. передал Сергею ксерокопию своего паспорта и денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, при этом пояснив, что проживает по адресу: <АДРЕС>, комната 22, и они договорились встретиться в 15 часов на этом же месте. В 15 часов того же дня (<ДАТА5>) они снова встретились с <ФИО3> на платформе железнодорожной станции <АДРЕС>, где <ФИО3> передал Жаббарову О.К. оформленную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на его имя по указанному им адресу. После этого <ФИО3> он больше никогда не видел, какие-либо данные о <ФИО3> ему неизвестны, номер телефона <ФИО3> у него не сохранился. Примерно в 10 часов 30 минут <ДАТА10>, когда он находился около <АДРЕС>, к нему подошли сотрудники полиции для проверки документов. Жаббаров О.К. предъявил им личный паспорт и вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на его имя вызвала у сотрудников полиции сомнение в подлинности и была изъята. О том, что данный документ поддельный, он знал, так как приобрел его неофициально, незаконным путем при вышеуказанных обстоятельствах. Русским языком Жаббаров О.К. владеет полностью, в услугах переводчика не нуждается, читает и пишет самостоятельно.
Вина подсудимого Жаббарова О.К. полностью подтвердилась в судебном заседании показаниями свидетеля <ФИО4>, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, а также исследованными материалами дела.
Свидетель <ФИО4> показал, что он занимает должность полицейского ОР ППСП ОМВД России по Солнечногорскому району. Примерно в 10 часов 30 минут <ДАТА10> он находился на маршруте патрулирования около <АДРЕС>. В его обязанности входит своевременное выявление различных правонарушений и преступлений на маршруте патрулирования. При проверке документов был выявлен гражданин Республики <АДРЕС> <ФИО6>, <ДАТА4> рождения, который предъявил личный паспорт гражданина Республики <АДРЕС> и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя, с регистрацией по адресу: <АДРЕС>. Данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Жаббарова <АДРЕС> вызвала у него сомнение в подлинности, после чего указанный документ в присутствии понятых был изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан данного конверта был заклеен, конверт снабжен пояснительным текстом и подписями понятых. Далее <ФИО7> был доставлен в Крюковский ОП ОМВД России по Солнечногорскому району для дальнейшего разбирательства.
Показания свидетеля последовательны, согласуются с материалами дела.
Так, согласно протоколу изъятия вещей и документов <ДАТА10> у Жаббарова О.К., в присутствии двух понятых, изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя (л.д. 5).
По сообщению ОУФМС России по Московской области по Солнечногорскому муниципальному району от 27.11.2012 года № 39/1/6, Жаббаров<ФИО2>, <ДАТА4> рождения, был поставлен на миграционный учет с <ДАТА12> по <ДАТА13> по адресу: <АДРЕС> (л.д. 13).
<ДАТА14> в присутствии понятых был произведен осмотр отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Жаббарова О.К., которая признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (л.д.42-45).
Доказательства, представленные стороной обвинения, в обоснование обвинения подсудимого Жаббарова О.К., добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, оснований для признания их недопустимыми не имеется.
Мировой судья приходит к выводу, что вина Жаббарова О.К. в совершении преступления доказана.
Квалификация действий подсудимого Жаббарова О.К. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, является правильной, так как он использовал заведомо подложный документ.
Обсуждая вопрос о назначении Жаббарову О.К. наказания, суд учитывает, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Смягчающими наказание Жаббарову О.К. обстоятельствами, мировой судья признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), чистосердечное признание вины в совершении преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести (ч.2 ст. 61 УК РФ).
С учетом личности подсудимого, его семейного и материального положения, характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, небольшой тяжести), обстоятельств его совершения, мировой судья избирает Жаббарову О.К. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Жаббарова <АДРЕС> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Жаббарову <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Жаббарова <АДРЕС> - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Солнечногорский городской суд через мирового судью судебного участка № 248 Солнечногорского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Е.Ю. Кирюхина