Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
дело №1-13/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
05 марта 2013 годас. Киргиз-Мияки
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 по Миякинскому району Республики Башкортостан Шаймиева А.Х.,
при секретаре Коробкиной С.В.,
с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Миякинского района РБ Мкртумян Н.Б.,адвоката Хабибуллиной М.Ф., предъявившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> ,
подсудимого Нуртдинова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Нуртдинова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого <ДАТА3> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима освободился <ДАТА4> по отбытию срока; <ДАТА5> по ч.1 ст. 158, ч.1 ст.119, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы; <ДАТА6> по ч.3 ст. 30-ч.1 п. «а» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ - окончательное наказание один год два месяца лишения свободы, освобожден <ДАТА7> по отбытию срока, судимость не погашена, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нуртдинов <ФИО1> совершил нанесение побоев и угрозу убийством при следующих обстоятельствах:
<ДАТА8> около 00 час.10 мин. Нуртдинов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в котельной комнате общежития, расположенного по адресу ул. <АДРЕС>, в ходе скандала между <ФИО3> и <ФИО4> из-за возникших неприязненных отношений, с целью причинения побоев, нанес десять ударов кулаками в область живота <ФИО4>, вследствие чего <ФИО4> ощутил сильную физическую боль. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА9> у <ФИО4> каких-либо телесных повреждений не обнаружено.
Суд квалифицирует действия Нуртдинова А.А. как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, т. е. преступление предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ.
Он же <ДАТА8> около 00 час. 14 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в котельной комнате общежития, расположенного по адресу ул. <АДРЕС>, устроил скандал с гражданкой <ФИО5>, в ходе которого умышленно, из-за внезапно возникших неприязненных отношений к <ФИО5> с целью причинения побоев нанес последней два удара кулаком правой руки в область головы, вследствие чего <ФИО5> ощутила сильную физическую боль. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА9> у <ФИО5> каких-либо телесных повреждений не обнаружено.
Суд квалифицирует действия Нуртдинова А.А. как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, т. е. преступление предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ.
Он же <ДАТА8> около 00 час. 15 мин., находясь в коридоре общежития, расположенного по адресу ул. <АДРЕС>, умышленно, из-за внезапно возникших неприязненных отношений нанес <ФИО5> побои. Продолжая свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, <ФИО6> вошел в комнату <НОМЕР> общежития, где взял деревянный табурет и выйдя в коридор общежития подошел к <ФИО5>, после чего со словами: «Я тебя убью!» замахнулся на <ФИО5>, тем самым угрожал ей убийством. Объективно угроза убийством со стороны <ФИО6> в адрес <ФИО5> была реально осуществимой, так как <ФИО5> имела основания опасаться осуществления данной угрозы.
Суд квалифицирует действия Нуртдинова А.А. как угроза убийством, т. е. преступление предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
Нуртдинову А.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено <ФИО6> добровольно после консультации с защитником.
<ФИО6> осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель <ФИО7> согласна на постановление приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО5> на рассмотрение дела в порядке особого производства согласна.
Потерпевший <ФИО4> на рассмотрение дела в порядке особого производства согласен.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Нуртдинова А.А.: <ОБЕЗЛИЧИНО>по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном.
<ФИО6> совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.
Отягчающим обстоятельством наказания по делу, суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ - признает рецидив преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в сумме 2530,00 руб. взысканию с Нуртдинова А.А. не подлежатв соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным назначить Нуртдинову А.А. наказание в пределах санкции статьи ч.1 ст. 116 и ч.1 ст. 119 УК РФ.
Назначение более мягкого или строгого наказания с учетом общественной опасности преступления и других обстоятельств, с применением ст. 64 УК РФ суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Нуртдинова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
Признать Нуртдинова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 заработка, с отбыванием наказания определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Признать Нуртдинова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 заработка, с отбыванием наказания определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить Нуртдинову А.А. путем поглощения менее строгого наказания более строгим и определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Нуртдинову А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Избрать в отношении осужденного Нуртдинова А.А меру пресечения, до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу.
Заключить осужденного Нуртдинова А.А. под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 05 марта 2013 года.
Вещественные доказательства: табурет по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Миякинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через мирового судью.
Мировой судья Шаймиев А.Х.