Решение от 11 марта 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-13/2013
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
11 марта 2013 года                                                                                  город Вольск<АДРЕС>
 
                Мировой судья судебного участка № 2 Вольского района Саратовской области Лоскутова М.Н.,
 
    при секретаре Силенковой Т.Г., с участием:
 
    частного обвинителя (потерпевшей), гражданского истца Павловской <ФИО>
 
    представителя потерпевшей адвоката Одинокова Р.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
 
    подсудимого, гражданского ответчика Павловского <ФИО>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Павловского <ФИО3>,<ДАТА4> рождения, уроженца ст. Сенная <АДРЕС> район <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и  проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, со средним образованием, работающего монтёром пути <ОБЕЗЛИЧИНО>, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей - Павловскую <ФИО4>, 2007 года рождения, Павловского <ФИО5>, 2003 года рождения, <ФИО6>, <ДАТА5> рождения, военнообязанного, юридическине судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115  Уголовного кодекса РФ,
 
установил:
 
    Павловский <ФИО3> совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья,  при следующих обстоятельствах.
 
    07 октября 2011 года примерно в 01 час 50 минут в зале квартиры по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, Павловский <ФИО> с силой кулаком правой руки ударил Павловскую <ФИО> в область носа. От действий Павловского <ФИО> у Павловской <ФИО> имелись телесные повреждения: перелом костей носа, кровоподтек в области носа и обеих орбит.
 
    За указанные действия Павловская <ФИО> просит привлечь Павловского <ФИО> к уголовной ответственности по части 1 статьи 115  Уголовного кодекса РФ по признаку: умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Павловский <ФИО> вину в совершении преступления признал частично.
 
    В обоснование своего обвинения Павловской <ФИО> были предоставлены следующие доказательства.
 
    Показания частного обвинителя Павловской <ФИО> согласно которым <ДАТА7> Павловский <ФИО> уехал на своей машине к другу, приехал только 07 октября 2011 года около 01 часа ночи пьяный, начал ругаться, потом ударил Павловскую <ФИО> в лицо в область носа кулаком. Павловская <ФИО> упала, стукнулась о телевизор. Выбежали дети, она пошла в ванную умываться. Павловский <ФИО> в это время находился в зале, Павловская <ФИО> уложила детей спать. На лице у Павловской <ФИО> был небольшой синяк, на спине - багрово-синий синяк. По данному факту Павловская <ФИО> обратилась в полицию, где ей дали направление на медицинское освидетельствование, но медицинского эксперта не оказалось на месте, и она обратилась в травматологическое отделение ЦРБ. Там Павловскую <ФИО> осмотрели, предложили лечь в больницу на лечение, но она отказалась из-за детей.
 
    Заявление Павловской <ФИО> в порядке ст. 318 УПК РФ от <ДАТА8>, в котором Павловская <ФИО> указала, что 07 октября 2011 года примерно в 01 час 50 минут в зале квартиры по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, Павловский <ФИО> с силой кулаком правой руки ударил Павловскую <ФИО> в область носа. От действий Павловского <ФИО> у Павловской <ФИО> имелись телесные повреждения: ушиб мягких тканей головы, перелом костей носа, ушиб поясничного отдела позвонка. За совершение указанных действий просит привлечь Павловского <ФИО> к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 115 УК РФ (л.д. 2).
 
    Материал КУС-9244 от <ДАТА9>, из которого следует, что  Павловская <ФИО> обратилась в отдел МВД РФ по Вольскому району с заявлением о том, что <ДАТА9> ей нанес побои Павловский <ФИО>
 
    Заключение эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10>, в соответствии с которым у Павловской <ФИО> согласно представленным медицинским документам имелись следующие телесные повреждения: а) перелом костей носа, кровоподтек в области носа и обеих орбит; б) кровоподтек поясничной области слева. Телесные повреждения а) образовались от не менее одного травматического воздействия (механизм - удар) в область носа тупого твердого предмета. Телесное повреждение б) образовалось от не менее одного травматического воздействия (механизм - удар) в  поясничную область слева тупого твердого предмета. Желтый цвет кровоподтека на лице, зафиксированный в медицинских документах, не исключает возможности причинения повреждений а) во время, указанное потерпевшей. Давность причинения кровоподтека в поясничной области слева определить не представляется возможным, так как в медицинских документах не указан его цвет. Телесные повреждения а) расцениваются в совокупности как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21 дня включительно. Телесное повреждение б) расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Характер и различная, диаметрально противоположная локализация повреждений исключают возможность их причинения самой потерпевшей, в том числе при падении с высоты собственного роста.
 
    Медицинская карта амбулаторного больного Павловской <ФИО> из которой следует, что <ДАТА11> в 12 часов 10 минут Павловская <ФИО> обращалась за медицинской помощью в связи с тем, что <ДАТА9> в 1 час 30 минут её избил муж и ей поставлен диагноз: ушиб мягких тканей головы, перелом костей носа, ушиб поясничной области.
 
    В ходе судебного заседания Павловский <ФИО> вину признал частично, пояснил, что 07 октября 2011 года примерно в 01 час 50 минут в зале квартиры по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, действительно нанес удар кулаком правой руки Павловской <ФИО> в область носа. Однако от данного удара Павловская <ФИО> не падала, а пошла в ванную, умылась и легла спать.
 
    На основании анализа приведенных доказательств в совокупности суд  делает вывод о том, что со стороны Павловского <ФИО> имели место действия, представляющие собой умышленное причинение легкого вреда здоровью Павловской <ФИО> вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Эти действия судья квалифицирует по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса РФ.
 
    Психическое состояние подсудимого Павловского <ФИО> у судьи сомнений не вызывает. Согласно справкам врачей Павловский <ФИО> на учёте у психиатра и нарколога не состоит. С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Павловского <ФИО> и его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Совершенное Павловским <ФИО> преступление относится к категории  небольшой тяжести.
 
    Назначая наказание Павловскому <ФИО> мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства мировой судья учитывает наличие малолетних детей у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств мировой судья не усматривает.
 
    Также при назначении наказания судья учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, состояние здоровья, положительную характеристику, имеющуюся в материалах уголовного дела.
 
    Принимая во внимание изложенное, учитывая мнение потерпевшей, судья считает возможным достижение исправления подсудимого путём назначения наказания в виде штрафа.
 
    Кроме того, потерпевшей Павловской <ФИО> заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда, причинённого в результате преступления, в сумме 50000 рублей. Заявленное требование истец обосновывает тем, что в результате преступных действий Павловского <ФИО> был причинен вред её здоровью, физические и нравственные страдания, а именно она испытала сильную физическую боль.
 
    Гражданский ответчик Павловский <ФИО> иск не признал.
 
    В силу положений статьи 1101 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
 
    Учитывая характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости мировой судья полагает гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда подлежащим удовлетворению частично в размере 25000 рублей.
 
    Кроме того, потерпевшей Павловской <ФИО> заявлено требование о возмещении судебных издержек: 10000 рублей за услуги представителя. Указанные расходы подтверждаются копией квитанции по соглашению № 011767.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
 
    Учитывая изложенное, судья считает необходимым взыскать с подсудимого процессуальные издержки в пользу потерпевшей в сумме 10000 рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса  Российской Федерации, мировой судья
 
приговорил:
 
    Павловского <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Павловского <ФИО3> в пользу Павловской <ФИО7> 25000 рублей в счёт компенсации морального вреда, в остальной части иска отказать.
 
    Взыскать с Павловского <ФИО3> в пользу Павловской <ФИО7> процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 10000 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вольский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью.
 
 
Мировой судья                                                      М.Н.Лоскутова