Решение от 28 февраля 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                  № 1-13/2013
 
    Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    28 февраля 2013 года                                                                                              г. Саратов
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Заводского района г. Саратова Левина З.А., при секретаре Злобиной А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Саратова Комлева Ю.В. подсудимого Сиднева А.В.,защитника-адвоката Прошаковой Т.С., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сиднева <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> зарегистрированного по адресу: город Саратов, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, гражданина РФ, имеющего малолетних детей, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
установил
 
                Подсудимый Сиднев А.В. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль потерпевшей <ФИО3>, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3>, в ночное время, более точное время в ходе дознания не установлено, Сиднев А.В., находясь совместно с <ФИО3> и <ФИО1> в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> проезду, города Саратова, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе бытовой ссоры, умышлено, стал выкручивать потерпевшей руки, причиняя последней физическую боль. Затем, Сиднев А.В. выбежал на улицу, <ФИО3> проследовала за ним и попросила подсудимого возвратить ключи от ее квартиры. Подсудимый, действуя умышлено, толкнул потерпевшую, в результате чего, она ударилась головой о кирпичную стену дома, испытав физическую боль.
 
    Так же Сиднев А.В. совершил угрозу убийством потерпевшей <ФИО3>, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4>, в вечернее время, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> проезду, города Саратова, на почве внезапно возникших неприязненных отношения, инициировав конфликт в потерпевшей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышлено, имея в руке заранее приготовленный кухонный нож, удерживал его в руке перед лицом и грудью потерпевшей, после чего замахнулся ножом в сторону потерпевшей <ФИО3>, чем внушил последнее чувство страха, нарушил ее психическое спокойствие, высказав в адрес потерпевшей угрозу убийством. Данную угрозу потерпевшая воспринимала реально, опасаясь ее осуществления.
 
    Так же Сиднев А.В., нанес побои, причинившие физическую боль потерпевшей <ФИО3>, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4>, в вечернее время, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> проезду, города Саратова, на почве внезапно возникших неприязненных отношения, инициировав конфликт с потерпевшей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышлено, взял в руку деревянный стул, ударил им о стену, после чего ножкой стула нанес два удара в область правой голени и один удар в область левой голени, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтеков  на правой и левой голени, ссадины на левой голени, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА5> расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
 
    В судебном заседании Сиднев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.
 
    Потерпевшая <ФИО3>не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступления, в которых обвиняется  Сиднев А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от <ДАТА3> по ч.1 ст. 116 РФ, как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, по эпизоду от <ДАТА4> по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по эпизоду от  <ДАТА6>  ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а так же то, что подсудимый на учете у нарколога  и психиатра не состоит, суд признает Сиднева А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сидневу А.В., суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного.
 
    Кроме того, при назначении наказания судом учитываются в качестве смягчающих, следующие обстоятельства: его раскаяние в содеянном, полное признание вины, состояние здоровья Сиднева А.В.
 
    Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Сидневу А.В.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Сидневу А.В. наказание не связанное с лишением свободы, так как достижение целей наказания возможно с назначением подсудимому Сидневу А.В., наказания в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
       признать Сиднева <ФИО2> по эпизоду от <ДАТА3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ.
 
    признать Сиднева <ФИО2> по эпизоду от <ДАТА4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ.
 
    признать Сиднева <ФИО2> по эпизоду от <ДАТА4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, назначить Сидневу <ФИО2> наказание в виде 250 (двухсот пятидесяти) часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Контроль за поведением Сиднева А.В., в период отбытия наказания, возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и  надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу ножку стула и кухонный нож, хранящиеся при деле, уничтожить, как не представляющие материальной ценности, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой  судья                                                                                                  З.А. Левина