Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-110-13 /2013 1
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Волгоград 05 июня 2013 года
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 110 Волгоградской области, мировой судья судебного участка № 111 Волгоградской области О.А.Гоношилова,
при секретаре Соколовой И.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Иваненко М.М.,
подсудимого Малиновского <ФИО1> ,
защитника Фетисов А.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Малиновского <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в гор. Волгограде, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Малиновский В.Л. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5>, примерно в 11 часов 45 минут, Малиновский В.Л., находясь в помещении торгового зала магазина <НОМЕР> ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по <АДРЕС> в Тракторозаводском районе гор. Волгограда, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с прилавка кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в количестве одной упаковки стоимостью 299 рублей 18 копеек, кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в количестве двух упаковок стоимостью 179 рублей 12 копеек за каждую, принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Продолжая свои преступные действия, Малиновский В.Л. прошел к кассе указанного магазина, где тайно похитил, взяв с прилавка и положив в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, шоколад «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» темный в количестве 7 штук стоимостью 31 рубль 05 копеек за каждый , шоколад «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» темный в количестве 5 штук стоимостью 31 рубль 05 копеек за каждый, шоколад «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» темный, миндаль в количестве 3 штук стоимостью 31 рубль 05 копеек за каждый, шоколад «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» молочный в количестве 3 штук стоимостью 57 рублей 41 копейка за каждый, шоколад «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» горький в количестве 2 штук стоимостью 57 рублей 41 копейка за каждый, шоколад «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» лесной орех в количестве 5 штук стоимостью 31 рубль 05 копеек за каждый, принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а всего на общую сумму 1565 рублей 47 копеек. Не оплатив указанный товар, Малиновский В.Л. вышел из торгового зала магазина и попытался скрыться, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как была задержан работниками магазина.
Подсудимый Малиновский В.Л. свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в письменном заявлении выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и просил дело рассмотреть в его отсутствие (л.д. 93).
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем квалифицирует его действия по части 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской, как покушение на тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Малиновскому В.Л. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершённое подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Малиновскому В.Л.,мировой судья признает чистосердечное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Малиновскому В.Л., не установлено.
2
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, мировой судья считает возможным назначить Малиновскому В.Л. наказание в виде обязательных работ.
Преступление совершено <ФИО2> до вынесения ему приговора Дзержинским районным судом гор. Волгограда от <ДАТА4>, поэтому наказание назначается по правилам части 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ. Учитывая, что по приговору Дзержинского районного суда гр. Волгограда от <ДАТА4> Малиновский В.Л. осужден к условному наказанию, то наказания по каждому из приговоров должны исполняться самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Малиновского <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят) часов.
Обязательные работы Малиновскому <ФИО1> отбывать на объектах, определённых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Приговор Дзержинского районного суда гор. Волгограда от <ДАТА4> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Малиновскому <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: семь плиток шоколада «<ОБЕЗЛИЧЕНО> » темный, пять плиток шоколада «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» темный, три плитки шоколада «<ОБЕЗЛИЧЕНО> темный миндаль», три плитки шоколада «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», две плитки шоколада «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» горький, пять плиток шоколада «<ОБЕЗЛИЧЕНО> » лесной орех, две упаковки растворимого кофе «Чибо Голд Селекш», одна упаковка растворимого кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - оставить у потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», полиэтиленовый пакет малинного цвета с надписью «CENTRO» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью, с соблюдением требований статьи. 317 УПК РФ.
Мировой судья О.А.Гоношилова