Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 мая 2013 года г. Уфа
Мировой судья судебного участка № 6 по Орджоникидзевскому району г. Уфы Республики Башкортостан Ахметзянова Ф.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Михайловой Э.М<ФИО1>,
подсудимого Шакирзянова А.Р.,
защитника подсудимого - адвоката <ФИО2>, предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер № <НОМЕР> от <ДАТА>года,
а также потерпевшего Зайнеева И.М.,
при секретаре Салаватовой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шакирзянова<ФИО>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего монтером в ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу<АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА> года около 18.00 час. Шакирзянов А.Р., находясь во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Уфы, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес Зайнееву И.М. один удар кулаком правой руки в область носа последнего, причинив тем самым физическую боль.
Своими умышленными преступными действиями Шакирзянов А.Р. причинил Зайнееву И.М. телесные повреждения: ушиб и кровоподтек мягких тканей нижнего века левого глаза; кровоподтек и ссадина спинки носа; ссадина в щечной области слева; закрытый перелом костей носа с деформацией наружного носа, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> года по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Шакирзянов А.Р. поддержал ходатайство, заявленное им в ходе дознания, о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, обвинение ему понятно, вину признает полностью.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Согласно ст. 314 УПК РФ мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шакирзянова А.Р., согласно позиции государственного обвинителя по ст. 115 ч. 1 УК РФ, в связи с отказом от квалифицирующего признака по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, как причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
При определении вида и меры наказания подсудимому Шакирзянову А.Р. суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Суд при назначении наказания также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Суд при назначении наказания также учитывает, что данное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в особом порядке.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316, 322 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Шакирзянова <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Шакирзянову<ФИО> - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
По основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Мировой судья Ф.Р. Ахметзянова