Решение от 26 марта 2013 года №1-13/2013

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-13/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
                   г. Губкинский                                                                                                                  26 марта 2013 года
 
                 Мировой судья судебного участка №1 г.Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа Андреева Э.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Губкинский Роженина А.Н.,
 
    защитника Акимова А.Ф., представившего ордер №34  от 18 марта 2013 года, удостоверение №254 от 7 марта 2002года,
 
    подсудимой Сошиловой З.З.1,
 
    при секретаре судебного заседания Мальцевой О.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Сошиловой З.З.1, <ДАТА4> рождения, уроженки ТАССР, <АДРЕС> района, с. <АДРЕС>,  гражданки РФ, имеющей среднее техническое образование, вдовы, неработающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: г.<АДРЕС>, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сошилова З.З.1, проживая по адресу: г. <АДРЕС>,в период времени с <ДАТА5> года злостно уклонилась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
 
        На основании исполнительного листа № 2-2854 от 01.12.1999 года, выданного Тимирязевским м/м судом САО г. Москвы решено взыскивать с Гараевой З.З.2 (с <ДАТА> г. <ФИО1> <ДАТА9> рождения в пользу Пальцовой З.С.4 алименты на содержание Пальцовой А.А.5  <ДАТА> года рождения в размере 1/4 части со всех видов заработка, начиная с 17 июня 1999 года до совершеннолетия ребенка.
 
    01.12.2006 года на основании исполнительного листа отделом судебных приставов по г.Губкинскому возбуждено исполнительное производство № 49/06/10/89.           
 
    В рамках исполнительного производства Сошилова З.З.1, будучи неоднократно предупрежденной судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по г. Губкинскому, об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, а именно 13.03.2012г., 06.12.2012г., 14.01.2013 г. не выполнила вступившее в законную силу решение суда о взыскании с неё средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    <ФИО1> 3.3. злостно уклонялась от уплаты алиментов с 13.03.2012 года по 14.01.2013 года.
 
    Кроме того, <ФИО1> 3.3. в период злостного уклонения от уплаты алиментов была трудоустроена с 01.01.2008 года в Восточно-Сибирском филиале ООО «РН-Бурение», уволена 17.10.2012 года.
 
      С 13.03.2012 года по 17.10.2012 года <ФИО1> 3.3. начислена заработная плата в размере 203278 рублей 52 копеек, задолженность по алиментам составляет 50 819 рублей 63 копейки. Полученные денежные средства <ФИО1> 3.3. израсходовала на личные нужды, выплату алиментов с указанных денежных средств в пользу Пальцовой З.С.4 не произвела. О факте своего трудоустройства в отдел судебных приставов по г. Губкинскому не сообщила. Выплату алиментов не производила.
 
    Кроме того, с 23.07.2012 года <ФИО1> 3.3. состоит на учете в Управлении ПФР в г. Губкинский как получатель трудовой пенсии по старости. Размер пенсии <ФИО1> 3.3. ежемесячно составляет 9369 рублей 20 копеек. За период времени с 23.07.2012 года по 14.01.2013 года фактический доход <ФИО1> 3.3. составляет 53 716 рублей 60 копеек, задолженность по алиментам за указанное время составила 13429 рублей 15 копеек. По состоянию на 10.12.2012 года <ФИО1> 3.3. получены денежные средства в размере 49 566 рублей 09 копеек. Полученные денежные средства <ФИО1> З.3. израсходовала на личные нужды, выплату алиментов с указанных денежных средств в пользу Пальцовой З.С.4 не произвела. О факте постановки на учет в Управление ПФР в г. Губкинский как получатель трудовой пенсии по старости своевременно в отдел судебных приставов по г. Губкинскому не сообщила.
 
       Таким образом, <ФИО1> 3.3. в период времени с 13.03.2012 года по 14.01.2013 года, располагая денежными средствами, достаточными для осуществления выплат алиментов и погашения задолженности по выплате алиментов, указанные выплаты не производила, задолженность по выплате алиментов не погашала.
 
    Сумма задолженности по алиментным обязательствам у <ФИО1> 3.3. за период времени с 13.03.2012 года по 14.01.2013 года составила 64 248 рублей 78 копеек. Общая сумма задолженности на 14.01.2013 г. составила 814 218 рублей 89 копеек. Таким образом, <ФИО1> 3.3., имея реальную возможность выплачивать алименты, уклонилась от уплаты алиментов и от погашения задолженности по алиментам по решению суда на содержание Пальцовой А.А.5 <ДАТА> года рождения. 
 
    В судебном заседании подсудимая Сошилова З.З.1 заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после проведенной консультации.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Законный представитель потерпевшей Пальцова З.С.4 в судебное заседание не явилась, направив ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства согласна.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В этой связи ходатайство Сошиловой З.З.1 подлежит удовлетворению.
 
    Суд квалифицирует действия Сошиловой З.З.1 по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Сошиловой З.З.1  и на условия жизни ее семьи.
 
    Преступление, совершённое подсудимой, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Подсудимая Сошиловой З.З.1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 143), состоит на диспансерном учете у нарколога с 14 июля 2007 года с диагнозом алкогольная зависимость 2 стадии, на учете у психиатра и невропатолога не состоит (л.д. 133).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Сошиловой З.З.1, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает раскаяние в содеянном преступлении.
 
      Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
      Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Сошилову З.З.1 виновной в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей  наказание в виде исправительных работ сроком на пять месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.    
 
    Вещественные доказательства: предупреждения Сошиловой З.З.1 по ч.1 ст.157 УК РФ от 13.03.2012, 06.12.2012 г, 14.01.2013 г. хранить при уголовном деле.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Мировой судья            (подпись)                                                                  Э.М.Андреева
 
    Копия верна:
 
                 Мировой судья                                                                                                          Э.М.Андреева