Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13/80-13
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Коломна Московскойобласти «13» марта 2013г.
Мировой судья 80 судебного участка Коломенского судебного района Московской области МУЛАЕВА И.Д. с участием государственного обвинителя прокурора Максименко И.В., подсудимого Язынина А.А., защитника - адвоката Дощенко Ю.И. в порядке ст.51 УПК РФ (ордер №****** от **.02.2013г.) при секретаре Квасовой Л.А., а также с участием потерпевшей З., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЯЗЫНИНА А.А., обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
установил:
Язынин А.А. , угрожал убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:
**.12.2012г. около 19:00час., находясь по месту жительства в кв.№* д.№* по проезду П. в г.Коломна Московской области, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений со своей матерю З., он, Язынин А.А., действуя умышленно, подошел к З. и, находясь в непосредственной близости от нее, держа в руке зажженную сигарету с угольком, со словами «Сейчас выжгу тебе глаза!», направлял данный окурок в область глаз З., которая с учетом его агрессивного поведения и сложившейся обстановки восприняла данную угрозу как реальную, т.к. имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Подсудимый Язынин А.А. вину свою признал полностью и в судебном заседании подтвердил ранее заявленное на стадии ознакомления с материалами дела в органах дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела по обвинению его в совершении преступления по ч.1 ст.119 УК РФ в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и основания и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему в соответствии со ст.ст.315-317 УПК РФ разъяснены и понятны. Данное ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела в отношении Язынина А.А. по ч.1 ст.119 УК РФ судом с согласия потерпевшей и государственного обвинителя удовлетворено.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Язынин А.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, т.к. он угрожал потерпевшей убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В соответствии со ст.316 УПК РФ при таких обстоятельствах суд выносит обвинительный приговор в отношении подсудимого Язынина А.А., назначая ему наказание, не превышающее 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.119 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что дело рассматривается в особом порядке по ходатайству подсудимого, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие ответственность.
В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность Язынина А.А., суд в соответствии со ст.18 УК РФ учитывает рецидив преступлений, поскольку Язынин А.А., имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, совершил новое умышленное преступление.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает то, что Язынин А.А. полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном.
С учетом изложенного суд считает необходимым применить к подсудимому Язынину А.А. за совершенное преступление по ст.119 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы, учитывая правила назначения наказания с учетом рецидива преступления и при особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого. При этом, приходя к выводу о том, что исправление подсудимого Язынина А.А. возможно без реального отбывания наказания, суд находит возможным, применяя ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Язынину А.А. считать условным, с испытательным сроком и вменением дополнительных обязанностей на его период.
Разрешая вопрос об условном наказании, назначенном Язынину А.А. по Приговору мирового судьи 80 судебного участка Коломенского судебного района Московской области от 08.10.2012г. по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, суд, принимая во внимание то, что Язынин А.А. во исполнение вмененных ему дополнительных обязанностей официально трудоустроился, данных о нарушении испытательного срока не имеется, а также руководствуясь ст.74 ч.4 УК РФ, находит возможным данное условное наказание Язынину А.А. не отменять, оставить данный приговор на самостоятельное исполнение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЯЗЫНИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы.
Применяя ст.73 УК РФ, данное наказание в виде лишения свободы Язынину А.А. считатьусловным, с испытательным сроком в 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
Обязать Язынина А.А. своевременно встать на учет в органы исполнения наказания, а также отмечаться регулярно, 2 раза в месяц, в течение испытательного срока, не менять места жительства без уведомления органов исполнения наказания, быть официально трудоустроенным.
В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное наказание, назначенное Язынину А.А. по Приговору мирового судьи 80 судебного участка Коломенского судебного района Московской области от 08.10.2012г. по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, - не отменять, оставить данный приговор на самостоятельное исполнение.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную Язынину А.А. по Постановлению дознавателя ОД МУ МВД России «Коломенское» от **.01.2013г. - отменить.
Разъяснить потерпевшей З. ее право обращения с иском к Язынину А.А. о возмещении материального ущерба, морального вреда, причиненного деянием последнего, в общем порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10-ти суток в Коломенский федеральный горсуд через 80 судебный участок мирового судьи Коломенского судебного района Московской области.
Мировой судья: И.Д. МУЛАЕВАПриговор вступил в законную силу 26 марта 2013 г<ДАТА>