Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Решение по уголовному делу
дело №1-13/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
п. Юргамыш 14 февраля 2013 года
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №52 Юргамышского района, мировой судья судебного участка №31 Юргамышского района Курганской области Катиркин В.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргамышского района Курганской области Коробейникова Е.А.,
подсудимого Жирохова П.В.,
защитника-адвоката Фадюшина А.Н., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
потерпевшего <ФИО1>.,
при секретаре Лукьяновой Н.А., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению:
Жирохова Петра Васильевича, <ДАТА2>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<ДАТА3>, около 13 час. 00 мин., Жирохов П.В. находясь в лесном массиве на расстоянии около 1 километра западнее с. <АДРЕС> Юргамышского района Курганской области, в ходе ссоры с <ФИО1>., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством, направил стволы двуствольного огнестрельного ружья ТОЗ-<НОМЕР> в область ног потерпевшего и высказал в его адрес угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас убью».
Данную угрозу убийством <ФИО1> воспринял реально, так как у него имелись основания опасаться осуществления данной угрозы со стороны Жирохова.
В судебном заседании подсудимый Жирохов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, заявил, что оно ему понятно и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.
Защитник Фадюшин А.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Коробейников Е.А.заявил о согласии с рассмотрением уголовного дела в отношении Жирохова в особом порядке.
Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании согласился с особым порядком принятия судебного решения, исковых требований не имеет.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует деяние Жирохова П.В. по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.
В качестве характеристики личности Жирохова суд учитывает также полное признание виновности подсудимым и его раскаянье в содеянном.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому.
В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства и согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении Жирохову наказания применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ.
Обсудив вопрос о виде наказания, принимая во внимание, что Жирохов полностью признал виновность в совершенном преступлении, которое относится к категории небольшой тяжести, с учётом состояния трудоспособности подсудимого, его имущественного положения, суд полагает в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости необходимым назначить Жирохову наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Признать Жирохова Петра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения Жирохову П.В. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить Жирохова П.В. от оплаты процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
После вступления приговора в законную силу передать вопрос по разрешению дальнейшей судьбы вещественного доказательства: охотничьего ружья ТОЗ-<НОМЕР> <НОМЕР>, хранящегося в комнате для хранения оружия МО МВД России «Юргамышский», начальникам ХОЗО и ЭКУ УМВД России по Курганской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Юргамышский районный суд Курганской области с подачей жалобы мировому судье в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: В.Б. Катиркин